Другие новости Котласа и Архангельской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Крыша из клеёнки. Девять семей из Котласа остались без жилья

АиФ 
Крыша из клеёнки. Девять семей из Котласа остались без жилья

22 сентября над Котласом прошёл ураган. Стихия наломала дров в прямом смысле слова. Разрушенные крыши нескольких домов, поваленные деревья, оборванные линии электропередач. Дороги и проезды, придомовые территории были завалены обломками, движение транспорта затруднено. Пострадавших среди населения нет.

«Не в моих силах»

Сильнее других от стихии пострадал двенадцатиквартирный двухэтажный дом № 123 по ул. Франко. Он лишился части кровли, были повреждены дымоходы, выбиты стёкла в квартирах второго этажа.

Девять семей, это 23 взрослых жильца и 8 детей, самому младшему из которых несколько месяцев, остались без крыши над головой. Всё это рассказала наша читательница Ксения Семичаевская, которая прислала в редакцию письмо с просьбой о помощи.

Ситуация усугубляется тем, что этот дом ещё в 2018 году признан аварийным, то есть по закону он не подлежит ремонту.

Редакция «АиФ» направила официальный запрос в администрацию города, откуда очень быстро последовал ответ. Поскольку злополучный дом 123 по ул. Франко признан аварийным всего лишь 21.09.2018 года, то «он не включён в адресную программу Архангельской области «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2125 годы». Ремонтировать также «нецелесообразно, ввиду того что ремонтные работы могут спровоцировать обрушение дома». В день, когда мы звонили в администрацию города, там как раз шло совещание по поводу этой ситуации. Пострадавших от урагана было решено переселить в маневренное жильё.

Но что это за жильё - догадаться нетрудно, ничего нового. «Двум семьям предложено неблагоустроенное общежитие, - говорит Ксения. - ещё одна семья должна ждать до 26 октября, когда будет завершён ремонт в одном из помещений маневренного фонда». Четыре семьи, в том числе и семья Ксении, должны ждать освобождения предназначенных для них помещений аж до января следующего года. А до тех пор «им предложено для временного пребывания расположиться на базе Центра дополнительного образования. Но, как выяснилось, им разрешили занять эти помещения только на 2 недели и отнюдь не бесплатно.

Мы позвонили и в управляющую компанию «Комета», в чьём управлении находится дом. Михаил Чернов, директор УК, рассказал, что от городской администрации им поступило указание исключить протечки в доме, обеспечить сохранность имущества жильцов. За счёт собственных средств сохранившийся после урагана кровельный настил «управляйка» закрыла... полиэтиленовой плёнкой. «Что от меня зависело, я сделал, - развёл руками директор. - Мне пришло письмо с приказом закрыть дыры, я закрыл полиэтиленом. Больше для этого дома ничего сделать нельзя. Я понимаю, что надо бы и дымоходы отремонтировать, но дом и так аварийный, а во время урагана на него упал то ли гараж, то ли сарай - какой-то самострой. У дома давно была трещина в фундаменте - если кирпичами его нагрузишь после всего этого, он и вовсе «сложиться» может. Сделать что-то большее для этого дома - не в моих силах».

К Цыбульскому не пустят?

В итоге так никто никуда и не съехал, люди живут, где жили, утепляясь и прикрываясь от дождя, кто как может. Например, один из соседей над своей квартирой дыры в кровле заделал баннером. Жильцы не знают, что делать, и в какие двери стучаться! «Нам пришло письмо, что помещения маневренного фонда будут предоставлены только в январе 2021 года после их освобождения. Я вот даже одного не понимаю: грубо говоря, согласятся четыре семьи сейчас съехать, а что делать оставшимся, которые смогут уехать только в январе?.. И ещё пугают два момента. Во-первых, как дожить до января? Наша квартира на первом этаже, у нас уцелели стёкла, и нас не заливает дождём. Но печку не истопить - разрушены дымоходы, да и отверстие трубы УК закрыла полиэтиленом, поэтому работает электрообогреватель. Когда наступят настоящие морозы, выдержит ли проводка? Над нами живёт 80-летняя бабушка. Она уже сейчас замерзает. Во-вторых, сколько нам предстоит жить в маневренном жилье, до сноса нашего дома? Когда это будет? Мы знаем, что временное - это навсегда. И нам страшно».

Сейчас жильцы дома обратились к адвокату, впереди - разбирательства в суде. А ещё люди ждут губернатора Александра Цыбульского, который на днях собирается посетить город. «Но нас скорее всего туда просто не пустят», - уверяют они.

От редакции. Мы передадим просьбу жителей пострадавшего от стихии дома № 123 по ул. Франко, что в городе Котлас, в пресс-службу администрации Архангельской области. Надеемся, губернатор обратит внимание на эту ситуацию. Тему продолжим.

Когда номер уже верстался, стало известно, что на внеочередной сессии Собрания депутатов Котласа принято решение о предоставлении физическим лицам, зарегистрированным по данному месту жительства, единовременной материальной помощи в размере 3000 рублей на одного человека и не более 10 000 рублей на одну семью.

Елена Латинская

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Котласе, в Архангельской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Котласе

Ria.city

Котласские власти обязали поставить на кадастровый учет землю под кладбищем

Всероссийская ярмарка трудоустройства помогла жителям Поморья найти работу

Жители Архангельской области голосуют за объекты благоустройства

Жителям Поморья все чаще предлагают подработку

Музыкальные новости

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Архангельской области

В Архангельской области начали превентивные противопаводковые мероприятия в устье Северной Двины

Два бойца из Сосногорского и Печорского районов погибли в зоне СВО

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

Легенда Котласского округа - Леонид Григорьевич Росляков

Экология в Архангельской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

День Земли - каждый день

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Архангельской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Moscow.media

Тихий вечер...

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП











Топ новостей на этот час в Котласе и Архангельской области

Rss.plus






В Соломбальской средней школе №52 начался капитальный ремонт

В Поморье продолжается модернизация учреждений культуры по нацпроекту

В Северодвинске определили лучших стрелков региона

В Архангельской области начали превентивные противопаводковые мероприятия в устье Северной Двины