Афанасьевский округ в вороньем стиле. Всё мимо да мимо областных денег

Уже минимум три возможности воспользоваться средствами областного бюджета упустил Афанасьевский округ с начала года.

 

Вот - сообщения пресс-центра Кировской области:

В министерстве финансов подвели итоги отбора заявок

В министерстве финансов Кировской области сообщают, что завершился прием заявок от муниципальных образований на участие в отборе на право получения гранта на реализацию проекта инициативного бюджетирования «Народный бюджет». Заявки принимались с 19 февраля по 4 марта. Всего было подано 28 заявок от городских поселений, муниципальных и городских округов Кировской области. Членами бюджетных комиссий отобрано 27 инициативных проектов.

Напомним, участие в проекте принимают 15 муниципальных образований области: Арбажский, Верхнекамский, Лузский, Немский, Опаринский, Свечинский, Фаленский муниципальные округа, Вахрушевское, Ленинское, Оричевское, Нижнеивкинское, Подосиновское, Советское городские поселения, а также города Киров и Котельнич.

Для реализации инициатив в текущем году в областном бюджете предусмотрено 30 млн рублей, в бюджетах муниципальных образований – более 16 млн рублей.

На данные средства будут реализованы проекты по ремонту дорог, устройству тротуаров, строительству детских и спортивных площадок, благоустройству парков, а также модернизации уличного освещения.

 

Нет Афанасьевского округа и среди участников сельской жилищной программы.

В селах Кировской области построят 67 домов для молодых специалистов и многодетных семей

6 марта губернатор Кировской области Александр Соколов провел заседание Координационного совета (штаба) при правительстве региона по вопросам строительства. Одним из вопросов на заседании штаба рассмотрели реализацию программы «Комплексное развитие сельских территорий».

В 2024 году в рамках программы в Кировской области началось строительство жилья для работников на селе. Планируется построить 67 индивидуальных жилых домов общей площадью 4000 кв. метров. На строительство планируется направить 294 млн рублей, из которых 242 млн рублей привлечены из федерального бюджета, также будут направлены средства работодателей, бюджета области и местных бюджетов.

Дома будут построены в 8 муниципальных образованиях Кировской области: Верхошижемском, Куменском, Шабалинском, Уржумском районы, Пижанском, Свечинском, Унинском муниципальных округах, Демьяновском городском поселении Подосиновского района.

Жилье в новых домах будет предоставлено работникам, проживающим на селе, по договору найма. Из 67 домов 37 будут построены для работников сельскохозяйственных предприятий, 15 – для работников лесного комплекса, 15 – для работников социальной сферы. Это как молодые специалисты, так и многодетные семьи. Поэтому планируется строительство жилых домов разной площади - от 54 кв. метров до 144 кв. метров.

— Для строительства 25 домов уже отобраны подрядчики, на ряде объектов началось строительство. По остальным продолжаются процедуры по выбору подрядчиков, — рассказала заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Кировской области Ирина Головкова.

Глава региона отметил, что строительство жилья в сельской местности – важный шаг для привлечения молодых специалистов и для поддержки многодетных семей.

— Квартирный вопрос — один из первых, который стоит перед молодой семьей с детьми, перед молодыми специалистами, которые выбирают, куда поехать работать. И это очень важно, что по госпрограмме мы строим дома именно для семей на селе и для молодых специалистов. В Год семьи, объявленный Президентом Владимиром Путиным, 67 семей из сел Кировской области, смогут отпраздновать новоселье, — сказал Александр Соколов.

 

В январе 2024 г. местной власти от ПА был задан вопрос: "Афанасьевскому округу не нужны дороги, тротуары и фонари?

Афанасьевская власть, почему округ пролетел мимо областной коммунальной программы?

Лишь в одном списке из шести значится Афанасьевский округ. И то благодаря предпринимателю.

Опубликовано постановление правительства Кировской области от 11.01.2024 № 6-П "Об утверждении государственной программы Кировской области «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности»". Ее цель понятна - повышение качества жизни людей. На реализацию программы предусмотрены миллиарды из федерального, областного и местных бюджетов.

Как заявлено, "в результате реализации Государственной программы планируется увеличить удовлетворенность населения городских и муниципальных округов, муниципальных районов Кировской области жилищно-коммунальными услугами, снизить энергоемкость валового регионального продукта, а также повысить уровень газификации природным газом жилищного фонда Кировской области и уровень благоустройства в населенных пунктах Кировской области".

Далее приводятся плановые перечни объектов на 2024 год:

- капитального строительства, объектов недвижимого имущества;

- дворовых территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству;

- общественных территорий, нуждающихся в благоустройстве и подлежащих благоустройству;

- объектов недвижимого имущества (включая объекты незавершенного строительства) и земельных участков, находящихся в собственности (пользовании) юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые подлежат благоустройству за счет средств указанных лиц в соответствии с требованиями правил благоустройства территории, утвержденных в муниципальных образованиях Кировской области;

- перечень проектов муниципальных образований Кировской области – победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды;

- перечень мероприятий по устройству и (или) модернизации уличного освещения населенных пунктов муниципальных образований Кировской области.

 

Тогда афанасьевские чиновники ответили:

"Добрый день. Администрацией Афанасьевского муниципального округа в октябре 2023 года была направлена заявка в министерство энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Кировской области о выделении денежных средств и включении мероприятий в государственную программу Кировской области «Развитие жилищно-коммунального комплекса и повышение энергетической эффективности». Решение о выделении средств принимает областной координационный штаб".

То есть виноват Киров, что проигнорировал афанасьевскую заявку? Похоже, она была очень грамотная и аргументированная. Или все-таки что-то системно неладно в хозяйстве Елены Белевой, дамой в Афанасьеве редкой и зато часто занимающейся самолюбованием в соцсетях.

Почему, например, ей не поступить как ее шабалинский коллега?

Читаем: В Шабалинском районе в 6 раз увеличился объем средств на реализацию значимых проектов

Этого удалось достичь благодаря работе «Проектного офиса».

«Проектный офис» был создан в Шабалинском районе в 2022 году. В том же году для реализации проектов привлечено 53 миллиона рублей. А уже в 2023 году сумма привлеченных средств увеличилась почти в 6 раз – до 306 миллионов. «Проектный офис» продолжает работу и в 2024 году, планируется привлечь уже более миллиарда рублей.

 

Помнится, Белева радовалась, что ей удалось обратно заполучить старые кадры в лице Серова и Харина. Но, похоже, не на тех господ ставка? Или деньги, что напривлекались в округ с их участием - есть тайна, о которой лучше молчать?

Зато "кадрам" утерла нос молодежь. При ее непосредственном участии округ на днях прошел областной конкурсный отбор по созданию современного пространства «Отличное место».

В Ичетовкинском СДК появится место, где смогут собираться молодые и активные, готовы творчески улучшать жизнь в Афанасьевском округе


 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Котельниче, в Кировской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Котельниче

Ria.city

Проверка систем оповещения населения пройдет 24 апреля в Кирове

По итогам второго дня опроса обладателями квартиры и машины стали жители города Кирова

В Кировской области назвали лучшие районные думы и депутатов

В Котельниче сгорела баня

Музыкальные новости

Улан-Удэнский ЛВРЗ подвел производственные итоги первого квартала 2024 года

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Кировской области

В Кировской области определились лучшие музеи

Эксперт Максимов предложил позиционировать Кировскую область как начало расширения русской земли

В Котельниче в ходе раскопок нашли фундамент разрушенного собора XVIII века

На участке дороги Киров-Котельнич появились связь и интернет

Экология в Кировской области

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

День Земли - каждый день

Отдых во имя открытий

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Спорт в Кировской области

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Тихий вечер...

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час в Котельниче и Кировской области

Rss.plus






В Котельничском районе в ДТП пострадала 25-летняя девушка

На участке дороги Киров-Котельнич появились связь и интернет

В Кировской области планируют возобновить предпринимательский десант в районы

В 7 населенных пунктах, расположенных рядом с трассой Киров-Котельнич, завершилось строительство базовых станций