Муниципалитеты рискуют остаться без федеральных денег на благоустройство

Муниципалитеты рискуют остаться без федеральных денег на благоустройство

Муниципальные образования Владимирской области должны заключить контракты на благоустройство дворов и общественных пространств до 1 апреля, иначе останутся без денег

Первое в этом году заседание межведомственной комиссии по проекту «Формирование комфортной городской среды» провел вице-губернатор Владимирской области Сергея Волкова. Главный вопрос - проведенных торгов по проектам благоустройства территорий и заключение договоров с подрядчиками.

По планам в 2024 году в районах Владимирской области должны благоустроить 97 объектов: 27 общественных пространств и 65 дворов, еще 5 объектов стали победителями всероссийского конкурса лучших проектов по созданию комфортной городской среды. В этом году предстоит выполнить работы по проектам - «Город героев. По пути славы вязниковцев» в Вязниках, благоустройство историко-туристической части улицы Первомайская в Муроме, «От моста до моста. Набережная реки Горелый крест» в Струнино, парк имени 950-летия в Суздале, а также набережная Оки с Окским парком в Муроме. Для сравнения, в 2023 году удалось привести в порядок 152 объекта – 33 общественных пространства, 114 дворов и 5 победителей всероссийского конкурса.

Основная масса денег на финансирование работ предусмотрена из федерального бюджета, в 2204 году – 573 миллиона рублей. В качестве софинансирования 106 миллионов рублей выделят из областного и 35 миллионов – из местных бюджетов.

Сергей Волков обратил внимание, что ряд городов не начали разыгрывать контракты на выполнение работ. Среди отстающих - Муром, Вязники, Мелехово, Юрьев-Польский – притом, что в этих городах планируется благоустроить всего по одному объекту. В число отстающих входят также Владимир, Ковров и Камешково. Контракты не заключены на 203 миллиона рублей.

Предельные сроки заключения контрактов – 1 апреля. Если к этому времени договоры не будут заключены, Минстрой России снимет федеральные средства с муниципалитетов Владимирской области и направит их в резервный фонд правительства России.

Волков попросил объяснить, по какой причине проведение торгов по контактам затянулось. Среди названных муниципалами причин – внесение изменений в конкурсную документацию, в частности, для улучшения технических характеристик материалов, изменение моделей малых архитектурных форм или устранение недочетов, выявленных в документации, а также актуализация смет. Вице-губернатор Волков потребовал от муниципалов держать ситуацию с благоустроительными контрактами на контроле:

«У кого не будет контрактов – деньги заберут в полном объеме, дальше будем смотреть, кто за это будет отвечать. Нас мониторят каждую неделю, мы можем после 1 апреля оказаться в «красной зоне», потому что вы поздно заключаете контракты, тянете до последнего дня. Оперативнее начинайте работать, такие сегодня правила – за каждый федеральный рубль бьются все регионы. У нас есть ряд муниципальных образований, где системные провалы – не только по одному направлению, поэтому усиливайте команды, меняйте команды».

Среди муниципалов есть и те, кто уже проторговали (а некоторые и выполнили) контракты на благоустройство территорий 2024 года. Это Гусь-Хрустальный, Радужный, Никологоры, Гороховец, Киржач, Кольчугино, Меленки, Петушки, Покров, Костерево, Вольгинский, Балакирево, Красная Горбатка, Лакинск, Собинка, Ставрово, Суздаль.

Для этих муниципалитетов в качестве поощрения выделено дополнительно 78 миллионов рублей из бюджета Владимирской области. Больше всего добавят денег на благоустройство Гусь-Хрустальному – 15 миллионов, Кольчугино – 14,6 миллиона, Киржач – 7 миллионов, Гороховец – 5 миллионов, остальные – получат суммы в пределах 2-3 миллионов рублей. В Вольгинском, Костерево, Камешково, Ставрово и Собинке работы, запланированные на общественных пространствах на 2024 год, а также на части дворовых территорий уже проведены.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Костерёво, в Владимирской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Костерёво

Ria.city

Чего ждать от благоустройства скверов, площадей и парков в 2024 году?

Искусственный интеллект выписал первые штрафы владимирцам

Три города Владимирской области вошли в список некомфортных для проживания

Работники школы, где учился Сырский, были шокированы от назначения выпускника

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Новости Владимирской области

Какие города во Владимирской области признали некомфортными для проживания?

Искусственный интеллект выписал первые штрафы владимирцам

Муниципалитеты рискуют остаться без федеральных денег на благоустройство

Житель поселка Костерево дважды садился за руль в нетрезвом виде, во второй раз это закончилось аварией

Экология во Владимирской области

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Морской кокос во благо красоты

Спорт во Владимирской области

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Хачанов обыграл Баутиста-Агуту в третьем круге «Мастерса» в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час в Костерёво и Владимирской области

Rss.plus






Три города Владимирской области вошли в список некомфортных для проживания

Из горящей многоэтажки во Владимирской области спасли трёх человек

Какие города во Владимирской области признали некомфортными для проживания?

В Петушинском районе простились с военнослужащим, погибшим на СВО