Ликвидация скорой медпомощи в поселке фармакологической компании «Генериум» привлекла внимание главы российского СледКома Александра Бастрыкина

Ликвидация скорой медпомощи в поселке фармакологической компании «Генериум» привлекла внимание главы российского СледКома Александра Бастрыкина

Возвращением бригады скорой медицинской помощи в поселок Вольгинский Петушинского района, где работают ведущие фармакологические предприятия региона, озаботились не только власти Владимирской области, но и глава федерального СледКома — назначена проверка информации о смерти местного жителя из-за не оказанной вовремя медицинской помощи

Председатель Следственного Комитета России Александр Бастрыкин поручил владимирскому управлению СледКома разобраться в проблемах оказания медицинской помощи жителям Петушинского района Владимирской области — сработал эффект огласки ситуации на федеральном ТВ.

«В эфире федерального канала сообщалось, что в поселке Вольгинском Владимирской области местные жители не могут получить экстренную медицинскую помощь в связи с закрытием больницы и станции скорой помощи. На данный момент ближайшая станция в 30 километрах, в районном центре Петушки. Отмечается, что ждать скорую помощь приходится минимум 2 часа. Так, одна из жительниц сообщила, что из-за несвоевременности оказания медицинской помощи у неё скончался муж», -

сообщил официальный аккаунт СледКома в Telegram.

Проводится доследственная проверка, о результатах которой руководителю управления СледКома по Владимирской области Артему Кулакову поручено доложить лично Александру Бастрыкину.

Напомним, медицинскую помощь жителям посёлка Вольгинский, где сосредоточены предприятия фармацевтической отрасли, в том числе флагман владимирского фармкластера «Генериум», в соответствии с действующим законодательством оказывает клиника, являющаяся подразделением ФГБУЗ МЦ «Решма» Федерального медико-биологического агентства (ФМБА). Скорую помощь в клинике ликвидировали с 1 января 2023 года. После этого на вызовы стали выезжать бригады из Петушинской районной больницы, поэтому время ожидания прибытия врачей увеличилось.

По факту несоблюдения нормативов прибытия машин скорой помощи в посёлок Вольгинский и.о.главного врача Петушинской районной больницы Владимир Снигур был приглашён в прокуратуру для возбуждения в отношении него дела об административном правонарушении - осуществление деятельности с грубым нарушением лицензионных условий (ч.3 ст.19.20 КоАП). Вынесено представление об устранении нарушений.

Региональная прокуратура сообщила, что скорая помощь в Вольгинском возобновит работу с 30 января, а с 1 февраля в посёлке будет организована работа выездной мобильной бригады наиболее востребованных врачей. Губернатор Владимирской области Александр Авдеев подтвердил, что решение о возвращении скорой помощи в поселке принято руководством медцентра «Решма»:

«Фельдшеры должны выйти на работу уже в понедельник. Рад, что руководство ивановского медцентра, которому принадлежит клиника в Вольгинском, прислушалось к нашим доводам.

Первого января медцентр в одностороннем порядке решил закрыть станцию скорой помощи. Не раз называл такую позицию несправедливой и неконструктивной. Мы предлагали передать скорую на баланс нашего областного Минздрава, написали обращение в федеральные структуры. На вызовы жителей Вольгинского стала выезжать бригада Петушинской ЦРБ из Покрова, но этой меры оказалось недостаточно.

В минувшую пятницу в Вольгинский выехали вице-губернатор Константин Баранов и министр здравоохранения Артем Осипов. Там они встретились с главврачом центра "Решма". К разговору подключились местная администрация и прокуратура. Свои претензии высказали и жители поселка. Только после этого нас услышали.

Но не считаю тему закрытой, продолжаю контролировать ситуацию. Важно, чтобы жители поселка Вольгинский и других примыкающих к нему территорий получали своевременную и качественную медицинскую помощь».

В комментариях к посту губернатора жители других населенных пунктов, где есть не меньшие проблемы с доступом к медицинским услугам, просят Авдеева не останавливаться с наведением порядка только на поселке Вольгинский:

«Жители п. Бавлены тоже обращаются во все инстанции в связи с закрытием лаборатории в поликлиническом отделении. Есть варианты приезда специалиста из города, а также перевода специалиста, который из Бавлен и работает в городе, а также специалиста, оканчивающего медколледж, и специалиста, работающего в другом городе, но проживающего в поселке. Но руководство местной КЦРБ выбрало самый лёгкий вариант и закрыло лабораторию и вывезло оборудование. А нам только закончили новый ремонт, работай не хочу, спасибо Вам за это огромное».

«Костерево тоже в бедственном положении. Скорую не дождешься, большинства врачей нет совсем, на весь город два педиатра и те весьма преклонного возраста. Думаю, жители города были бы очень признательны, если бы вы обратили внимание на наш городок».

UPD:

Утром 30 января глава администрации Петушинского района Александр Курбатов в рамках контроля за выполнением данных обещаний руководством «Решма» ФМБА России с посетил открытое вновь отделение скорой помощи в Вольгинском и пообщался с коллективом, которые намерены продолжать работу в посёлке. На 9.00 вызовов не поступало, коллектив в полном составе вернулся к исполнению своих обязанностей, сообщает петушинская администрация в социальных сетях. Вызвать бригаду «скорой помощи» жители посёлка могут по телефону 8 (49243) 7-17-30.

На оперативном совещании в Белом доме вице-губернатор Константин Баранов сообщил, что в понедельник и вторник в готовности работать «скорая» медцентра, в среду и четверг выходит «скорая» из Петушинской ЦРБ:

«Кто будет работать по пятницам и выходным дням – проводим консультации. Стремимся добиться, чтобы ФМБА оказывало скорую медицинскую помощь населению посёлка круглосуточно, но на переходный период поможем. Сделаем всё необходимое, чтобы жители получали медицинскую помощь в полном объёме», – отметил Константин Баранов.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Костерёво, в Владимирской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Костерёво

Ria.city

Житель поселка Костерево дважды садился за руль в нетрезвом виде, во второй раз это закончилось аварией

Искусственный интеллект выписал первые штрафы владимирцам

В Петушинском районе простились с военнослужащим, погибшим на СВО

Какие города во Владимирской области признали некомфортными для проживания?

Музыкальные новости

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Блогера Ивлееву оштрафовали на 50 тыс рублей за дискредитацию российской армии

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Новости Владимирской области

Муниципалитеты рискуют остаться без федеральных денег на благоустройство

Три города Владимирской области вошли в список некомфортных для проживания

Какие города во Владимирской области признали некомфортными для проживания?

По 17 марта во Владимирской области можно очно проголосовать за объекты благоустройства 2025 года

Экология во Владимирской области

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Она видит ложь: ТВ-3 начал съемки сериала «Лиса» с Олесей Фаттаховой

Спорт во Владимирской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Первая ракетка России рассказала об общении с Шараповой

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Глава МЧС доложил Владимиру Путину о паводковой обстановке в Оренбургской, Курганской и Тюменской областях

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час в Костерёво и Владимирской области

Rss.plus






Из горящей многоэтажки во Владимирской области спасли трёх человек

Искусственный интеллект выписал первые штрафы владимирцам

В Петушинском районе простились с военнослужащим, погибшим на СВО

Три города Владимирской области вошли в список некомфортных для проживания