Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Королёва и Московской области на этот час

Филиал Российского общества «Знание» в Самарской области стал партнером региональной общественно-просветительской акции «За родное – за своё»

Филиал Российского общества «Знание» в Самарской области стал партнером региональной общественно-просветительской акции «За родное – за своё»


Лекторы Общества «Знание» рассказали об интересных фактах из жизни Самарской области.

Акция, которая стартовала в феврале и продлится до декабря 2024 года, приурочена к 175-летию со дня основания Самарской области. Просветительская акция призвана пробудить у жителей региона интерес к истории родного края, символике Самарского региона, актуализировать знания о достопримечательностях, природных богатствах, достижениях и перспективах развития. Старт мероприятиям по подготовке к празднованию юбилея региона осенью 2023 года дал Губернатор Самарской области Дмитрий Азаров.

К акции присоединились лекторы Общества «Знание», выдающиеся ученые-историки: доктор исторических наук, профессор кафедры Российской истории, заместитель заведующего кафедрой Самарского университета Эдуард Дубман, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой российской истории Самарского университета Петр Серафимович Кабытов, доктор исторических наук, профессор, заведующий кафедрой всеобщей истории, международных отношений и документоведения Самарского университета Юрий Смирнов. Занимательные видеосюжеты на тему «Неочевидная Самара» подготовила журналист Инга Пеннер.

Лекторы Общества «Знание» рассказали об интересных фактах из жизни Самарской области: сколько городов на Волге построил князь Засекин, можно ли «удревнить» Самару и в чём для историков заключается сложность в изучении истории Самарской губернии, в честь кого в Самаре названы улицы Аминева, Георгия Ратнера и Академика Солдатова, с чего началась история Всероссийского фестиваля авторской песни имени Валерия Грушина, где в Самаре расположена стела, на которой нанесены строки из Указа Николая I об образовании Самарской губернии, почему Куйбышев стал «запасной столицей», какие тайны скрывают фасады старинных особняков, и кто живет в памятниках архитектуры.

«Я приглашаю воспользоваться цифровыми технологиями и приходить за информацией на наши цифровые платформы, получать и закреплять знания об истории Самарской губернии. Миссия общества «Знание» – это просвещение граждан. Более того, мы хотим, чтобы это были не разовые лекции, а некая база лекций онлайн, доступная в записи, чтобы спустя некоторое время можно было бы вернуться к этим материалам и при необходимости пересмотреть. Мы будем работать в разных форматах: электронный контент, видеосюжеты, прямые эфиры или эфиры на радио и другие форматы», — председатель регионального отделения общества «Знание» в Самарской области, ректор Самарского университета им. академика Королева Владимир Богатырев.

Ресурсы Общества «Знание» в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/club222722124, https://vk.com/znanie_samgtu) стали основными площадками проведения интерактивных просветительских мероприятий.

В марте 2024 года у жителей области появилась возможность применить полученные знания и поучаствовать в викторине «За родное – за своё». Призовой фонд викторины составил 5 автомобилей «Лада», поездки в Москву на Международную форум-выставку «Россия» на ВДНХ, туры выходного дня по Самарской области и туристические наборы, состоящие из планшета, мощного портативного зарядного устройства и термокружки.

Организаторами и партнёрами акции являются Ассоциация «Совет муниципальных образований Самарской области», Ассоциация правовой помощи и просвещения Самарской области, Самарская региональная общественная организация по развитию патриотизма и духовности «Общественно-патриотический комитет Самарской области», филиал Российского общества «Знание» в Самарской области.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Итоги акции «Вежливый водитель автобуса» подвели в Подмосковье

К.Д.Кудряшов проверил качество уборки дворовой территории

Встреча Председателя Совета дома и жителей с Первым заместителем главы городского округа Королёв Викуловой Светланой Константиновной

Мастер-класс для юных спортсменов прошел в Щелкове

Музыкальные новости

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Новости Московской области

Олимпийская чемпионка Маргарита Мамун провела мастер-класс в Щелкове

Как я живу с диабетом. История о том, как болезнь меняет образ жизни

Певица Наташа Королева своим видом доказала: в 50 лет жизнь только начинается

Жителей Королева приглашают присоединиться к акции «Бессмертный полк»

Экология в Московской области

«Искусство объединяет мир»: российские художники приняли участие в Венецианской биеннале-2024

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Московской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Королёв на Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Тихий вечер...











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






В «Мострансавто» подвели итоги акции «Вежливый водитель автобуса»

Россияне назвали московскую и питерскую шаурму самой вкусной

Гимназия им Примакова представит Подмосковье на финале турнира по шахматам

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские