Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Солдатам нужна поддержка

Уже почти четыре месяца в Троицке работает гуманитарный центр. Организовали его активисты. Они сделали собственный сайт, заручились поддержкой многих организаций ТиНАО и привлекают волонтеров из округов. Гуманитарную помощь отправляют солдатам и жителям зоны проведения специальный военной операции (СВО). Центр начинает работу в четыре вечера. Так удобнее и для волонтеров, и для тех, кто хочет принести Читать дальше......

Сообщение Солдатам нужна поддержка появились сначала на Новые Округа.

29 ноября 2022 года. Троицк. Волонтер Валентина Королева вяжет носки для солдат и принимает вещи. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Уже почти четыре месяца в Троицке работает гуманитарный центр. Организовали его активисты. Они сделали собственный сайт, заручились поддержкой многих организаций ТиНАО и привлекают волонтеров из округов. Гуманитарную помощь отправляют солдатам и жителям зоны проведения специальный военной операции (СВО).

Центр начинает работу в четыре вечера. Так удобнее и для волонтеров, и для тех, кто хочет принести вещи. В это время в центре работает не так много людей — всего двое принимают помощь от жителей ТиНАО и еще два-три человека трудятся на складе.

— Как-то раз тут настоящее столпотворение было, — рассказывает Любовь Литвинова, жительница Троицка и волонтер гуманитарного центра. — Из Молодежной палаты прибегали ребята, даже мальчики из гимназии нашей! Я все ругалась на них, им нужно же уроки делать, а они с нами сидят. Но они отвечали, что хотят помочь и учебе их волонтерство не мешает.

Житель Троицка Николай Медведев с консервами. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Но тогда у студентов и школьников закончились каникулы. И в основном в центре начали работать взрослые. Но, по словам Любови Литвиновой, этого хватает. За несколько месяцев волонтеры научились работать быстро. А Любовь так и вовсе ходит помогать в центр чуть ли не с первого дня его открытия.

— Не приходила сюда, наверное, только пару раз по семейным причинам. А так я здесь каждый день, — говорит волонтер. — Знаете, усталости не чувствую. Сначала, может, утомлялась. Но чем больше я в центре работала, тем больше энергии появлялось. Я ведь важному делу помогаю!

Рядом с Любовью сидит еще один волонтер, жительница Троицка Валентина Королева. Вяжет носки солдатам.

— Уже не одну пару принесла сюда. Разных размеров, в основном больших, парням нашим, — объясняет женщина. — Носки вяжу, потому что это быстро. Потом, может, что-то другое из одежды сделаю.

А вот на складе заведует Екатерина Абрамова. Фото: Виктор Хабаров, «Вечерняя Москва»

Да и вообще все волонтеры стараются помогать не только работой в центре. Приносят вещи, переводят деньги, закупают лекарства и еду. Часто отправляют бойцам сладкое, чай, кофе. В конце концов, где еще солдатам найти что-то вкусное, как не в посылках с гражданки? А еще, помимо вещей, люди приносят письма на передовую от своих внуков и детей.

— Как-то принесли нам много конвертов вместе с пакетами продуктов, а письма не подписаны. Я задумалась, как бы их отправить. Решила подписать так, как обратились к солдатам детки. Заглянула в письма, а там: «Моему герою», «Нашему защитнику»… Так конверты и подписала, — вспоминает Любовь Литвинова.

Посылки, которые приходится отправлять, разные. Любовь Литвинова, разбирая пакеты, говорит, что иногда даже не может сдержать слез. Например, вспоминает, как в центр пришел солдат, который ждал отправку на передовую. Принес вещи и сказал волонтерам: «Надеюсь, что вы позаботитесь еще и о нас, когда мы отправимся за ленточку». Любовь Алексеевна вручила юноше сладости, сигареты, еду, чтобы тот при отправке в зону СВО не был с пустыми руками. Он, конечно, ничего не хотел брать, но волонтер была настойчива.

— Перед его уходом мы обнялись крепко. Он сказал спасибо за то, что мы делаем. И еще раз попросил заботиться о солдатах и дальше, — говорит Любовь Алексеевна, утирая слезы. — Ну вот и как тут не заплакать?

За свою работу, как говорят женщины, волонтеры получают самое главное — благодарность. Уже не раз им приходили видеообращения солдат из зоны СВО. И, как говорят волонтеры, это и есть самое главное. Когда помощь находит того, кому сейчас необходима.

 

СПРАВКА

Троицкий гуманитарный центр находится во Дворце спорта «Квант» по адресу: Октябрьский проспект, дом № 16б, первый этаж. Работает он с 16:00 до 20:00 всю неделю, кроме понедельника. Сейчас солдатам требуются непродуваемая верхняя одежда и зимние сапоги на резиновом ходу, белье, свечи, газовые баллоны, газовые горелки, теплые спальники, крепкие веревки, лекарства. А еще в центре советуют писать письма солдатам для поддержания морального духа.

Сообщение Солдатам нужна поддержка появились сначала на Новые Округа.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»

В России назвали самые привлекательные вакансии в период майских праздников

Труд и признание: сотрудникам красногорского предприятия «Швабе» вручили заслуженные награды

Суд обязал законсервировать главный дом усадьбы «Лапино-Спасское» в Королеве

Музыкальные новости

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Заместитель генерального директора сети клиник «Евроонко» выступил на конференции онкологов в Белгороде

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Московской области

Суд обязал законсервировать главный дом усадьбы «Лапино-Спасское» в Королеве

Сенатор РФ Артём Малащенков наградил железнодорожников, устранявших последствия обрушения моста в Вязьме

Как я живу с диабетом. История о том, как болезнь меняет образ жизни

Клипы Валерии в прошлом. В Москве задержали модель с килограммом кокаина

Экология в Московской области

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Спорт в Московской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Королёв на Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






Россияне назвали московскую и питерскую шаурму самой вкусной

Суд обязал законсервировать главный дом усадьбы «Лапино-Спасское» в Королеве

В Королеве приступили к кровельным и фасадным работам в здании школы № 10

Подмосковье представит программу занятости на форуме «Россия»