Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Экономия в Польше, "Послание" Путину из Норвегии и строительство в интересах ядерных сил России

Экономия в Польше, "Послание" Путину из Норвегии и строительство в интересах ядерных сил России
137K прочитали

… что Польшу можно поздравить, у них начался «локдаун» наоборот! Если при пандемии на карантин загнали граждан ради того, чтобы снизить заболеваемость, то в Польше на каникулы решили разогнать госучреждения ради того, чтобы сэкономить энергию!

Им нарочно увеличили новогодние праздники, лишь бы не работали и не тратили электричество. Это стало апофеозом принятых мер экономии, но весело было и до них.

Дело в том, что Варшава предписала все органам государственной власти добиться как минимум 10%-ой экономии расходов электричества, причём каким именно образом это надо сделать, никого не волновало – обеспечь и всё! И власти на местах стали обеспечивать… Особенно тронула «заботы» некоторых сообразительных начальников, которые догадались вспомнить опыт прошлых лет и разогнали сотрудников на удалёнку! Дескать, жгите дома свет и тепло, а на работе ваши кабинеты вообще можно будет тогда выключить! Подход, бесспорно, гениальный… Осталось дождать первых судебных исков от граждан, которые скоро начнут интересоваться, судя по всему, почему работодатель перекладывает на них коммунальные расходы своего предприятия?

Как всегда нашлись и фанатики-популисты, в том числе – и мэр Познани, который утверждает, что температура в его кабинете – всего 14 градусов. Даже интересно было бы установить объективный контроль за этим делом, но пока, видимо, просто приходится верить на слово.

Если бы всё это происходило в России или в Китае, то можно не сомневаться, что ухахатывался бы весь Запад: мол, нищие социалистические страны опять чудят, и посмотрите только, как плохо и неправильно там устроена жизнь, если они себя элементарным обеспечить не могут!

И всё это, заметим, творится в Польше через 2 месяца после того, как она отчиталась, что в отличие других европейских стран её-то хранилища газа заполнены на 100%. Странно, хранилища заполнены, а вот разницы – не наблюдается!

Впрочем, в Британии всё намного интереснее: там посреди экономического кризиса, про который даже правительство говорит, что со времён окончания Второй мировой в стране не было так плохо, вдруг появилась одна волшебная компания, у которой денег куры не клюют, особенно в последнее время! Принадлежит она миллиардер сэру Крису Хону, и в последнее время получила такие рекордные прибыли, что на радостях от этого дела сэр Крис Хон сам себе выплатил рекордные дивиденды в размере £ 575 миллионов.

И казалось бы, история хоть и удивительная, но разве это не их личное дело? Подумаешь, преуспевающая компания!.. Но тонкость заключается в том, что преуспевающей именно до такой степени компания стала только в последние месяцы, и по чистому совпадению – сразу после того, как миллиардер сэр Крис Хон пристроил своего заместителя на одну руководящую должность. А точнее – он пристроил своего бывшего зама Риши Сунака, тоже миллиардера, на должность премьер-министра Британии! А потом было как в знаменитом анекдоте про английских джентльменов: «И тут мне карта сразу же как попёрла!..»

Забавно, что за всем этим с интересом наблюдают граждане Британии, об этом пишет пресса в лице издания Daily Mail, и только правоохранительные органы прикрыли глаза поплотнее и ничего не делают: им несколько неудобно шить дело на своего собственного премьер-министра! За которым тоже стоят к тому же всякие лорды, сэры, пэры, под которых так просто не подкопаешься. Таких людей в Британии и прежде не сажали, и теперь не планируют начинать.

И Германия, разумеется, не отстаёт в этом направлении – ещё бы, ей ведь теперь всё можно, пришёл Байден и освободил Шольца от чувства исторической вины! И поэтому Берлин вытворяет такие вещи, от которых раньше порядочные страны краснели: например взял и подал в суд на «Газпром». Мол, мы тут против вас триллион санкций ввели, чтобы вы нам газ не могли поставлять, и теперь мы недовольны: а чего это вы нам газ не поставляете?

То есть сперва они все законы растоптали, украли активы нашего Центробанка на 300 миллиардов, ввели санкции, незаконно национализировали нашу собственность – причём преимущественно именно того же «Газпрома», который теперь и не может никому ничего поставлять, потому что уже собственными дочерними предприятиями не управляет.

Однако Германию это всё не волнует, вынь да положь ей, бедненькой, красивую сумму в 12 миллиардов евро за убытки, которые Россия причинила немцам ровно тем образом, что немцы против нас санкции ввели, но не рассчитали, и им самим по лбу прилетело от собственных санкций куда больнее, чем нам! Эдакий известный народный танец на граблях: они делают глупости, им становится обидно, и счёт за эти глупости они выставляют нам!

Россия, конечно, платить не намерена, и в суде предоставит доказательства того, что ничего поставить и не могла чисто физически – Запад своими собственными санкциями всё это нам и ограничил. Но с другой стороны, мы же помним, что европейские суды руководствуются не законами, а политической целесообразностью и странными «понятиями»! Когда одна соседняя весёлая страна с нами судилась, и суд в Европе постановил, что права-то, конечно, Россия, но зато у соседней страны так мало денюжков, и нам её так жалко, что давайте-ка вы ей заплатите! Просто так. Заплатите просто потому, что им деньги нужны. Такое вот типичное европейское кривосудие. Едва ли в этот раз будет по-другому.

https://www.youtube.com/watch?v=5jlE1ov663c

Но зато у всех этих волшебных стран есть деньги на то, чтобы строить и посылать свои авианосцы в Арктику, надеясь там нас запугать. Особенно прекрасен, конечно, Риши Сунак, который с экономическим кризисом в своей собственной стране ничего поделать не может, но зато готов воевать и с Россией, и с Китаем, и с Ираном, и с пингвинами Мадагаскара, и с марсианами – лишь бы граждане отвлеклись на всё это и перестали интересоваться, что там за коррупционная схема такая тысячелетия. Вот, что пишет об этом американское издание 19FortyFive, цитируем:

«Визит флагманского корабля Королевского военно-морского флота Великобритании, авианосца HMS Queen Elizabeth («Королева Елизавета») в Осло стало «посланием» для президента России Владимира Путина.

Самый большой и самый дорогой военный корабль, когда-либо построенный в Британии, сейчас возглавляет авианосную ударную группу в водах Северной Европы для демонстрации силы и средства сдерживания Москвы. Премьер-министр Норвегии Йонас Гар Стёре подтвердил, что присутствие HMS Queen Elizabeth вместе с другими военными кораблями НАТО стало «важным сигналом того, что в богатом природными ресурсами районе поддерживается порядок

Флагман сопровождали два фрегата, эсминец и корабль снабжения, и он был пришвартован под исторической крепостью Акерсхус в Осло.

«Это имеет большое значение для Норвегии», — сказал Стёре журналистам , добавив, что присутствие HMS Queen Elizabeth вместе с другими военными кораблями НАТО было «важным сигналом того, что мы поддерживаем порядок» в районе, богатом природными ресурсами.

В регионе расположено около 90 морских нефтегазовых установок, а по морскому дну страны проходят тысячи километров трубопроводов».

Впрочем, Россия не пожелала остаться в долгу и дала на это несколько неожиданный и асимметричный ответ. В ведомстве Сергея Кужугетовича Шойгу давно знают, что страны Запада реагируют только на силу, и начинают культурно себя вести только тогда, когда эту силу видят. Поэтому Шойгу решил им продемонстрировать кое-что из российского арсенала.

На заседании коллегии оборонного ведомства Сергей Кужугетович заявил, что в рамках подготовки перечня объектов капитального строительства особое внимание в 2023 году уделят строительству в интересах ядерных сил.

«При подготовке перечня объектов капитального строительства на 2023 год особое внимание будет уделено строительству в интересах стратегических ядерных сил», — сказал глава Министерства обороны.

Он также заявил о важности сохранения сбалансированного подхода к планированию строительства в рамках выделенных бюджетных средств.

Одним словом, господа европейцы, лучше ловите рыбку и решайте свои экономические проблемы, а на Россию даже не лезьте!

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Подключение системы отопления в Московской области

Баскетбольный клуб Подмосковья поборется за третье место в Суперлиге

Мастер-класс для юных спортсменов прошел в Щелкове

Имиджевый носитель: космической отрасли предложили заработать на снимках с орбиты и рекламе

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Владимир Путин поздравил ветеранов с 50-летием начала строительства Байкало-Амурской магистрали

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Новости Московской области

Суд обязал законсервировать главный дом усадьбы «Лапино-Спасское» в Королеве

Глава Королева провел оперативное совещание

«Сто лет тому вперед»: «Не плачь, Алиса, ты стала взрослой»

В «Мострансавто» подвели итоги акции «Вежливый водитель автобуса»

Экология в Московской области

Публичная и тайная жизнь одного из самых ярких российских адвокатов XIX века в новом историческом детективе “Плевако”

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Спорт в Московской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Королёв на Moscow.media

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Суд не стал менять приговор экс-главе наркоконтроля Свердловской области

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Мобильный принтер этикеток iMove T3Pro - лёгкий, производительный, компактный











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






Блиновская на заседании суда умоляла служителей Фемиды понять ее и простить

Подмосковье представит программу занятости на форуме «Россия»

Ревматолог Коршунова назвала методы лечения артрита

Глава Королева провел оперативное совещание