Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Молодые, активные, неравнодушные…

Молодые, активные, неравнодушные…

Одно из самых добрых и полезных молодёжных движений – это, разумеется, волонтёрство. В Королёве объединение добровольцев активно развивается и громко заявляет о себе.

Движение возникло не вчера

Разумеется, активные молодые люди вели большую работу и до пандемии коронавируса. Само волонтёрство пришло в Россию в 1916 году (вспомните «Армию спасения»), а в 90-х годах прошлого века началось возрождение этого движения. По словам руководителя «Волонтёров Королёва» Марии Масик, сегодня только в нашем городе уже более 600 добровольцев.

В движении, работу которого координирует сама Мария, заняты школьники от 14 до 18 лет. Они занимаются не только социальным волонтёрством, но и оказывают помощь в организации городских мероприятий.

«Волонтёры Победы» – это молодёжное движение, имеющее ярко выраженную патриотическую направленность. В нём участвуют ребята постарше… А в конце марта возникло ещё одно направление работы, никем не запланированное.

Волонтёр спешит на помощь!

Последние месяцы выдались непростыми для всего мира в целом и для нашего наукограда в частности. Самоизоляция стала тяжёлым испытанием для всех, но особенно для пожилых людей – наиболее уязвимых для коронавируса. Многие пенсионеры остались в своих квартирах в полном одиночестве, и кто знает, что стало бы с этими людьми, если б им на помощь не пришли молодые волонтёры.

Как рассказала Мария Масик, с 25 марта уже начали поступать заявки от людей, которым необходимо было купить продукты и другие вещи первой необходимости. Этим и занялись волонтёры.

А в апреле глава города запустил флешмоб помощи городским медикам – #Королёвврачамслюбовью. На призыв Александра Ходырева откликнулись не только волонтёры и королёвские предприниматели, но и жители города. Все старались чем-то поддержать докторов, сражающихся с коронавирусом: через волонтёров передавали в Королёвскую городскую больницу пироги, фрукты, цветы.

Ирина Грачёва – представитель группы «Благие дела #адресная помощь#» в социальной сети «ВКонтакте» https://vk.com/blagie_dela_a – передала медикам Королёвской городской больницы (КГБ), спасающим пациентов, пострадавших от вируса COVID-19, 200 многоразовых масок, а также сладости и фрукты для поддержания сил врачей и медсестёр, сражающихся с пандемией. Помощь была направлена медперсоналу инфекционного отделения КГБ и отделения реанимации и интенсивной терапии. По словам Ирины, в сборе средств приняли участие многие жители Королёва и москвичи.

Мария Масик, специалист Молодёжного центра «Космос»:
– Наш центр работает с молодёжью в разных направлениях – это и повышение гражданской активности, и творческая направленность, ведь молодым интересно всё новое, необычное. Но приоритетным направлением нашей работы является развитие добровольчества, которое принесло очень большую пользу жителям Королёва.

Алёна Фарафонтова:
– Волонтёр Ира Грачёва – это тот человек, который всегда поможет и придёт на помощь. Она единственная (кроме родственников), кому я могу доверить своего ребёнка. Она не боится оставаться с ней, и Виолка её очень любит. Ириша не раз сопровождала нас в больницу на обследования. Помогала собирать средства на лечение дочки, сама договаривалась с мастерами и устраивала благотворительные конкурсы и
аукционы в помощь моей дочери. Приходит поздравлять в праздники, день рождения и Снегурочкой в Новый год. Всегда с подарками, улыбкой и добрым сердцем. Наш ангел-хранитель!

Шесть качеств настоящего волонтёра

Волонтёрские движения действуют и на базе отдельных учебных заведений нашего города. Например, уже несколько лет добровольцы из числа студентов сопровождают чемпионат WorldSkills Russia, который проводится на площадках МЦК – Техникума им. С.П. Королёва.

Дело ответственное и непростое, поэтому ребят специально готовят в Школе волонтёра, созданной в МЦК психологом Мариной Захаровой.

Там ребята, в частности, узнают, что настоящий волонтёр должен обязательно обладать шестью качествами. Это коммуникативность, креативность, умение решать конфликты, ответственность, стрессоустойчивость и умение действовать в команде.

Татьяна Лебедева, руководитель волонтёрского движения МЦК – Техникума им. С.П. Королёва:
– Волонтёры из числа третьекурсников всеми перечисленными качествами обладают. Они умеют встречать гостей, которые приезжают к нам из разных регионов, умеют приветливо общаться. Но среди направлений работы наших волонтёров не только организация чемпионата WorldSkills, но и проведение других мероприятий – и праздников, таких, как 9 Мая или 8 Марта, и социальных или экологических акций. Наши ребята со всем справляются. Мне очень жаль, что они уходят, а с первокурсниками всё придётся осваивать заново… Но такова специфика волонтёрской работы в учебном заведении.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Королёве, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Королёве

Ria.city

Более 9,5 тысячи сотрудников Мострансавто стали участниками акции «Вежливый водитель автобуса»

К.Д.Кудряшов проверил качество уборки дворовой территории

Названы самые высокооплачиваемые вакансии на майские праздники

Неформальные связи в Древнем Риме с 1 по 3 века исследуют самарские историки

Музыкальные новости

Расплата за расточительство! ФК «Оренбург» на домашнем поле уступил ФК «Динамо» (Москва) – 1:2

Собянин: Москва завершает переход на новый стандарт экстренной медпомощи

Тема дня: Путин назвал сохранение духовных ценностей условием укрепления суверенитета

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Московской области

Сенатор РФ Артём Малащенков наградил железнодорожников, устранявших последствия обрушения моста в Вязьме

В Королеве приступили к кровельным и фасадным работам в здании школы № 10

Глава Королева провел оперативное совещание

Итоги акции «Вежливый водитель автобуса» подвели в Подмосковье

Экология в Московской области

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Московской области

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Королёв на Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Королёве и Московской области

Rss.plus






Подмосковье представит программу занятости на форуме «Россия»

Более 9,5 тысячи сотрудников Мострансавто стали участниками акции «Вежливый водитель автобуса»

Самарские историки впервые исследуют неформальные связи элиты, военных и простого народа в императорском Древнем Риме

В Королеве приступили к кровельным и фасадным работам в здании школы № 10