Мосгорсуд закроет крупную библиотеку
Мосгорсуд принял решение закрыть наиболее известную интернет-библиотеку "Либрусек". Решение о блокировке было вынесено 8 августа Мосгорсудом по заявлению издательства "АСТ", которое в суде представляла Ассоциация защиты авторских прав в интернете (АЗАПИ).
В пресс-службе Мосгорсуда эту информацию подтвердили.
- Решение было вынесено по трем произведениям: «Древний. Предыстория. Книга третья» автора Сергея Тармашева, «Кто не думает о последствиях» Даниила Корецкого и «Нежные листья, ядовитые корни» Елены Михалковой, — рассказал Максим Рябыко
В пресс-службе Мосгорсуда сообщили, что если не будет подана апелляция, решение вступит в законную силу через 30 дней. Оно будет направлено Мосгорсудом на исполнение в Роскомнадзор, который внесет адрес сайта в единый реестр заблокированных ресурсов, и для жителей России он перестанет работать.
Согласно данным сервиса статистики, месячная посещаемость библиотеки составляет 9,4 миллиона человек.