Засады, погони и витки вокруг земного шара: как работают самые мобильные правоохранители Кубани

Стерегли хлеб, гоняли мешочников, следили за уборкой вагонов История транспортной полиции России берет начало 18 февраля 1919 года, когда был принят Декрет ВЦИК «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны». В годы гражданской войны и иностранной интервенции отряды ж/д милиции охраняли хлебные грузы, вели борьбу с бандами, совершавшими налеты на поезда, очищали дорогу от мешочниковRead More »

Стерегли хлеб, гоняли мешочников, следили за уборкой вагонов

История транспортной полиции России берет начало 18 февраля 1919 года, когда был принят Декрет ВЦИК «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны». В годы гражданской войны и иностранной интервенции отряды ж/д милиции охраняли хлебные грузы, вели борьбу с бандами, совершавшими налеты на поезда, очищали дорогу от мешочников (спекулянтов), ловили в теплушках беспризорников и воров.

Во время Великой Отечественной войны обеспечивали перемещение по рельсам и воде регулярных частей и эвакуированного населения, раскрывали преступления, помогали задерживать дезертиров, диверсантов и шпионов.

После победы противостояли поднявшему голову на фоне голода и разрухи бандитизму.

Помимо этого, милиционеры еще следили за уборкой подвижного состава и железнодорожных путей.

Разница – в скорости

Прошли годы, но главные задачи стражей безопасности на транспорте остались прежними: предотвращать и раскрывать преступления, не выбиваясь из расписания маршрутов поездов, самолетов.

Мне стало интересно, а как бы распутывали одно и то же происшествие сотрудники 80-90-х годов и нынешний молодой полицейский.

С этого вопроса и началось наше общение с ветераном Управления на транспорте МВД России по ЮФО полковником полиции в отставке Русланом Тимаевым и оперативным сотрудником Романом, настоящее имя которого мы не можем разглашать.

– Давайте пошагово разберем такую ситуацию. Вам позвонили и сообщили: едет поезд с Кубани в Ростов-на-Дону. В одном из вагонов ЧП – у женщины пропали ценности. Ваши действия?

Дежурный, принявший звонок, докладывает руководителю, что в таком-то поезде совершена кража. Поезд тем временем движется по своему маршруту и пока еще нигде не остановился. Следует он, к примеру, через станцию Кореновская. Немедленно готовится оперативно-следственная группа – следователь, эксперт, один или два оперативника и кинолог с собакой. Едут на станцию Кореновская. Хотя это могут поручить и местному транспортному отделу. Там ждут, когда состав сделает запланированную остановку. Заходят в вагон, ставший местом преступления, проводят оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия, опрашивают свидетелей. Нарушитель всегда хоть какой-нибудь след да оставит. При этом поезд не меняет своего расписания. Если что-то следственно-оперативная группа не успела, то поедут до следующей остановки, а потребуется – и дальше. Когда сбор материалов будет закончен, а все необходимые документы — оформлены, группа вернется в Краснодар. Так действовали мы. Так работают и нынешние специалисты,

— объяснил Руслан Тимаев.

– Тогда в чем разница?

– В скорости. Раньше не было сотовых телефонов, цифровых баз, интернета, которые значительно упрощают процесс расследования. Но уверяю вас, мы все равно находили преступников, нередко проявляя исключительную смекалку.

Тут в беседу вступает Роман:

– Да, у нас есть видеокамеры, мобильники, интернет, соцсети. Но все эти блага цивилизации всего лишь помогают работе оперативника или следователя, но не заменяют ее. «Ходить», «смотреть», «опрашивать» – этого никто не отменял. Основную работу выполняем мы сами. К тому же люди сейчас стали менее общительными, чем раньше. Если обратишься к человеку в возрасте с вопросом, он постарается помочь, подсказать. С молодежью общаться гораздо сложнее. Часто  в ответ звучит их универсальное: «Я не в курсе».

Фото: пресс-служба УТ МВД России по ЮФО

— Роман, изменилось ли что-то в характере самих правонарушений? Ну, кроме того, что в поездах и на вокзалах теперь все больше воруют мобильники и дорогие гаджеты?

— Появились преступления с использованием телекоммуникационных технологий, их немало. Лидируют кражи, совершенные как с использованием интернета, так и по старинке, если можно так выразиться.

— За какой в среднем срок вы их раскрываете?

— Все зависит от того, где это провернули и с помощью чего. Если на вокзале или в аэропорту, где много камер наблюдения, то и в течение суток можем вычислить и задержать злоумышленника.

— Кто чаще всего ворует мобильники?

— Кто угодно может. Как личность с криминальным прошлым, так и очень благополучный, имеющий неплохой достаток человек. Был случай в моей практике, когда пожилая женщина ехала на отдых в санаторий. Между делом прихватила в поезде чужой мобильник, чтобы подарить своей внучке.

— За время службы в транспортной полиции как далеко вам приходилось выезжать?

Если на поезде вместе с оперативно-следственной бригадой, то самым длительным был маршрут из Крыма до Ростова. Но очень часто преступления на территории нашего края совершаются проездом жителями других регионов. И вот тогда в рамках оперативно-разыскных мероприятий уже на самолете приходится добираться в разные части страны. Сбился со счета, сколько преодолено километров. Думаю, если все суммировать, то на несколько витков вокруг Земли потянет,

— ответил Роман.

Под пулями в свободном падении

Роману уже пора на службу. Мы же продолжаем беседу с Русланом Тимаевым. Спрашиваю, доводилось ли ему расследовать тяжкие преступления, убийства, к примеру. «Много раз», – ответил он. И поделился подробностями одного из запомнившихся дел.

— Когда освободился экс-кавалер, он тоже поехал к ней?

— Да, прямиком туда. И вроде бы встретили его нормально. И он принял ситуацию, что его женщина теперь с другим. Но потом случилось застолье, во время которого возникли взаимные упреки, ссора и роковые ножевые ранения. Зарезал его друг, защищая честь теперь уже своей дамы. А потом вместе с ней же оттащил труп в лесополосу.

Фото: из личного архива Р. Тимаева

— А нож они куда спрятали?

— Мы долго искали орудие преступления – как сквозь землю провалилось. Оказалось потом, что так и произошло. Преступник сознался – возвращаясь из лесополосы, он спрятал нож в землю. Нет, не зарыл, а буквально втоптал каблуком, как гвозди вбивают.

— В вас когда-нибудь стреляли преступники?

— Был такой случай. Нас привлекли к поимке рецидивиста, сбежавшего из СИЗО. След его вел в Сочи. Но там, на Молдовке, я лично задержал другого преступника, находившегося в федеральном розыске. Получили ориентировку, по какому адресу он может скрываться, окружили дом. Преступник начал отстреливаться из обреза. На место вызвали опергруппу. Я не захотел ждать. Молодой был, горячий. Заскочил в дом. Тот увидел и выстрелил. Чудом пуля прошла мимо и попала в косяк двери. Я выбил оружие у него из рук и скрутил его.

— А сами стреляли в кого-нибудь?

— Нет, никогда стрелять на поражение не доводилось. В основном раскрывал дела умом, а не силой. Хотя я мастер спорта по вольной борьбе, перворазрядник по гиревому спорту. И стреляю метко.

Фото: из личного архива Р. Тимаева

— Были у вас случаи, когда вся жизнь в один миг проносилась перед глазами?

Был такой случай, причем не связанный с работой. В 55 лет я впервые прыгнул с парашютом с высоты 4 тыс. метров. Согласился на свою голову… Минуту и пять секунд я просто падал грузом. Вот тогда много мыслей пронеслось и воспоминаний. Лечу вниз и думаю: «Зачем я вообще это сделал?!» Но когда после двух тысяч метров открылся парашют, понял, что жизнь продолжается. И даже полюбовался красотами.

Недолитое масло и бомжи при исполнении

Помните, как у Булгакова? «Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже и разлила». В этой истории в поле зрения правоохранителей попали желающие недолить масло.

Дело было в Краснодаре в середине 90-х.Транспортная милиция контролировала отправку вагонов с продукцией местного масложиркомбината. Загружали товар на территории самого предприятия, а потом перегоняли в специальный отсек ж/д вокзала, где подцепляли к составам, идущим в разных направлениях. Вагоны на вокзал приходили уже опломбированными. Внутри, судя  по накладным, находилось определенное количество коробок с маргарином, сливочным и подсолнечным маслом. И вот от заказчиков из разных регионов стали поступать жалобы на недостачу. Заказали и оплатили одно количество, а привезли им ощутимо меньше. Но кто и когда мог незаметно проникнуть в вагоны, не сорвав пломбы? Стали разбираться и пришли к выводу, что хищения происходят еще при погрузке на территории завода. Версия оказалась верной.

Но чтобы ее подтвердить, Руслану Тимаеву и его сослуживцам приходилось немного «побомжевать». Небритые, в рваных вонючих обносках и с дешевым алкоголем в драных пакетах (его взяли исключительно для антуража) оперативники залегли в кустах неподалеку от зоны погрузки на заводе. И настолько были убедительны, что вскоре на них прекратили обращать внимание.

Обычные оборванцы, чего с них взять. Правда, принесенный с собой прибор ночного видения «бродягам» пришлось тщательно прятать.

Он понадобился ближе к ночи, когда началась погрузка. Тогда милиционеры своими глазами увидели, как рабочие незаметно уносят в сторону часть товара. Не менее 10 ящиков сгрузили налево.

Оперативники покинули свое убежище и быстро задержали двоих злоумышленников. Третий активно содействовал милиции изобличать злодеев. Но оказалось, что он и есть главарь шайки. Очевидно, решил, что лучший способ уйти от погони – возглавить ее. Однако перехитрить опытных сыщиков ему не удалось. Все трое ответили по всей строгости закона.

Торговец дырявыми вагонами в бегах

Так случилось, что точку в этой затянувшейся на годы истории поставил Роман: его коллеги, сотрудники транспортной полиции, вели расследование на протяжении нескольких лет. Но начнем с конца.

В марте 2023 года оперативники Управления на транспорте МВД России по ЮФО задержали 64-летнего мужчину, девять лет находившегося в федеральном розыске. Он был приговорен к лишению свободы за мошенничество в особо крупном размере.

Будучи руководителем одной из коммерческих организаций в Краснодаре, он вместе с соучастником совершил более 20 афер.

Придумал схему продажи несуществующих железнодорожных вагонов, точнее существующих, но отправленных в утиль. Как только богатенький клиент подписывал договор и переводил деньги, продавец буквально растворялся в воздухе. И на связь больше не выходил.

Всего от преступных действий пострадало около 70 человек, был причинен ущерб на общую сумму свыше 63 млн руб.

Понимая, что сурового наказания не избежать, злоумышленник пустился в бега. Осел в Ростовской области, жил в дачном кооперативе, максимально дистанцировался от всего, с помощью чего его можно было обнаружить. Даже пенсию не получал. Посещал только частные медучреждения, где можно получить услуги без паспорта и за наличку, под вымышленным именем.

Октябрьский районный суд тем временем заочно приговорил главного фигуранта к 8 годам лишения свободы, а подельника – к двум с половиной годам.

Девять лет вагонный аферист прятался от правоохранителей. Но навечно остаться невидимкой не получилось – засветился на выходе из очередного частного заведения. Правоохранители тщательно проверили возможный круг его общения и поняли, кто и где прячет мошенника. Беглеца поймали и привезли в следственный изолятор в Краснодар.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кореновске, в Краснодарском крае и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кореновске

Ria.city

В Выселковском районе Кубани работник фермы в припадке ревности заживо сжег сожительницу

«Кореновский молочно-консервный комбинат» в 2023 году увеличила прибыль в 2,4 раза в 2023 году

В КЧР в результате нападения убиты двое полицейских, еще один тяжело ранен

Это вопиющий случай: чем дети из Кореновска хуже других?

Музыкальные новости

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Псковские волейболисты стали призерами международного турнира «Кубок дружбы»

Шойгу отстранил Тимура Иванова от должности замглавы Минобороны

Новости Краснодарского края

В Адыгее возбуждено уголовное дело в отношении иностранца с поддельными правами

В Майкопе задержан местный житель за повторное нетрезвое вождение

Тяжелая артиллерия: в Москве из квартиры не могут достать 400-килограммового мужчину

Скорая не успела: мотоциклист погиб в аварии на Кубани

Экология в Краснодарском крае

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Краснодарском крае

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Кто отец Дианы Джокович?

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Лиды для фрилансеров Golubinbot











Топ новостей на этот час в Кореновске и Краснодарском крае

Rss.plus






Краснодар вошел в пятерку самых комфортных мегаполисов России

В Майкопе молодой водитель стал виновником ДТП, где пострадал 1 человек

Упор на соцобъекты: на Кубани возводят школы, детсады, медучреждения

В КЧР в результате нападения убиты двое полицейских, еще один тяжело ранен