Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

На Пушкинской набережной Парка Горького появятся тематические кварталы – Собянин

17.04.2024 07:21. Агентство "Москва".

В столице продолжается благоустройство Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Об этом мэр Москвы Сергей Собянин сообщил на своем персональном сайте.

«Продолжаю рассказывать о проектах по благоустройству и реабилитации крупнейших столичных парков. В прошлых постах говорилось о «Коломенском» и «Сокольниках». А на этот раз речь пойдет о Центральном парке культуры и отдыха имени Горького», – написал мэр.

По его словам, 13 лет назад именно с Парка Горького стартовала работа по превращению московских парков в современные общественные пространства мирового уровня.

Мэр напомнил, что в 2015 году после первой со времени строительства реставрации открыли арку главного входа – символ и визитную карточку Парка Горького, а также здание Музея современного искусства «Гараж», объединили Парк Горького с Музеоном.

«Как и в случае с «Коломенским» и «Сокольниками», популярность Парка Горького растет год от года. Имеющейся инфраструктуры уже не хватает, а у части объектов благоустройства подходит к концу межремонтный срок. Поэтому мы продолжаем развитие парка – обновим имеющиеся и создадим новые зоны для отдыха и занятий спортом. Работы разобьем на три этапа, первый завершим в этом году, а последний – в 2026 году», – подчеркнул Сергей Собянин.

По его словам, в квартале «Визуальные искусства» разместятся творческие коворкинги, галерея художников, выставочные витрины, арт-мастерские, сувенирные лавки и кафе. Предусмотрена возможность организации кинотеатра на открытом воздухе. Кластеры «Двор резидентов» и «Событийная площадь» включают в себя ряд павильонов с двориками. Арт-резиденция – большой многофункциональный павильон для мероприятий Парка Горького. На его верхнем уровне устроят смотровую площадку, а нижний станет речными воротами в парк. Его украсят декоративные светящиеся витражи, посвященные отдыху в парке – «Двенадцать месяцев в Парке Горького». На «Событийной площади» предусмотрено место для сцены, на которой можно будет проводить крупные мероприятия. А в зимнее время здесь можно будет организовать каток. В конце Пушкинской набережной расположится «Гастрономический квартал» с ресторанами разных направлений.

Кроме того, Пионерский пруд тоже ждут изменения: в теплое время года там можно будет купаться и загорать. Две трети пруда будут предназначены для катания на лодках и катамаранах, одна – для купания. На деревянном настиле вдоль берега расположатся места отдыха, а для прогулок вдоль воды обустроят удобную дорожку, замощенную плиткой. Для комфорта отдыхающих предусмотрены раздевалки с душевыми и павильон кафе с террасой. В зоне для катания на лодках разместится причал, рядом – павильон для проката и хранения водного оборудования. Существующее кафе реконструируют и добавят второй уровень.

«Кардинально поменяем подход к организации спортивных зон в Нескучном саду. Сейчас спортивные площадки разбросаны по территории, объединим их под крышей нового всесезонного спортивного комплекса. Он расположится на месте строений бывшей конюшни рядом с выходом из парка к станции метро «Ленинский проспект». На первом этаже разместятся универсальный спортивный зал, многофункциональный зал для тренировок, помещения для хранения и проката инвентаря, тренерская, а также раздевалки с душевыми. На втором – зоны для групповых занятий и коворкинга, а также кафе с террасой. Рядом разместим павильоны для игры в шахматы и проката спортивного оборудования, столы для настольного тенниса, оборудуем площадки для игры в городки и теннис», – написал мэр Москвы.

Как указано в материале, на благоустроенных Андреевской и Воробьевской набережных организуют дополнительно зоны пляжного отдыха с шезлонгами и лежаками, расположенными на небольших террасах. На Воробьевской набережной появится развлекательный комплекс со 130-метровым открытым панорамным бассейном с видом на Москву-реку. Купаться в бассейне можно будет даже зимой благодаря системе подогрева воды. Комплекс будет состоять из двух уровней. На уровне набережной разместят лежаки, душевые, раздевалки и два небольших кафе. Верхний уровень – его поднимут на опорах – займут бассейн, спа-центр и ресторан с баром. Верхний и нижний уровни визуально соединит искусственный водопад. Планируется, что здесь ежедневно смогут отдыхать и плавать около 1,5 тыс. человек.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коломне

Ria.city

Летняя речная навигация стартует в Подмосковье с 1 мая

Такси из Москвы до Можайска можно заказать за 3 дня до поездки

Тонкости работы в туриндустрии обсудили эксперты на карьерном форуме в Коломне

Сотрудники Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

«Медицина бессильна»: в семью Анастасии Костенко пришла беда

Хоккейный клуб из Балашихи выиграл Кубок Регионов

«Хлеб всему голова». Как в Крыму и Севастополе изменились цены на хлеб?

Новости Московской области

Как выбрать в Москве идеальный район для семейной жизни

Свыше 20 тыс человек посетили выставку в галерее «Дом Озерова» Коломны

Выставка европейской живописи завершилась в Коломне

В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Экология в Московской области

Оксана Федорова представит премьеру фильма «Петербург Шаляпина и Рахманинова» на выставке-форуме «Россия»

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Чтобы кости были крепкими: 10 продуктов, богатых кальцием, которые нужно добавить в рацион

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Спорт в Московской области

Рублёв победил Давидович-Фокину в 3-м круге «Мастерса» в Мадриде, отыгравшись с 0:5 на тай-брейке

WTA предвкушает дуэль Елена Рыбакина — Юлия Путинцева на турнире в Мадриде

Надаль навестил в больнице 16-летнюю российскую теннисистку

Азаренко проиграла в 1/16 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Коломна на Moscow.media

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Химик рассказала, какие витамины и БАДы усваиваются в масляной форме

звезды шоу-бизнеса посетили весеннюю неделю моды estet fashion week

В Балакове "десятка" сбила двух женщин и девушку











Топ новостей на этот час в Коломне и Московской области

Rss.plus






Маршруты одного дня: куда можно поехать на майские праздники, если все еще ничего не запланировал

В Коломне утвердили предмет охраны Дома Ильиных

Воробьев: бассейн в поселке Селятино преобразится к сентябрю

Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне