Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Ушёл из жизни Вячеслав Калинин

Москва - Ветеранские вести. В искусстве не должно быть двойных стандартов. Умер художник Вячеслав Калинин. Вчера я написал своему знакомому коллекционеру Марку N. Кроме рассказов о жизни, я попросил Марка передать Калинину мои вопросы (я уже давно хотел сделать интервью с художником). Я поторапливал Марка. Через три минуты раздался телефонный звонок. Звонил N. «Калинин уже никогда не сможет ответить на Ваши вопросы, простите, дорогой. Он умер 14 июля в Лос-Анджелесе». 15 июля Калинин умер в России. Привезли его хоронить в Москву, как завещал художник. Народ не собрался, почти никто не пришёл на панихиду и погребение, отпевали Вячеслава Калинина без скопления народа.

Это воспроизведены записки из дневника. А теперь можно вернуться к первой фразе: в искусстве не должно быть двойных стандартов. Как это тяжело в реальности – гнуть свою линию.

Вячеслав Васильевич Калинин родился 18 сентября 1939 года в Москве. А родители его из Лебедяни. Он был земляком ещё одному известному неофициальному художнику, Василию Яковлевичу Ситникову, возможно, единственному человеку, которому нужна была СВОБОДА: «Мне 60 лет. Не хочу я никакого богатства, и деньги за мои картины даже мне совершенно НЕ НУЖНЫ! Хочу писать большие картины в большой пустой комнате». Ситников хотел взять Калинина в ученики, но тот не пошёл.

Лебедянь, Красивая Меча – тургеневские места, ставшие вдруг явью. «Какие-то обрывки жизни моей, и вот уже в шесть лет у бабки моей в деревне под городом Лебедянью. Иногда бабка отпускала меня в ночное с ребятами, и там у костра, у реки, всю ночь рассказы про ведьм и колдунов. Больше всего я боялся водяного и сам однажды на рыбалке видел, как с противоположного берега нырнул он в воду, и только круги на воде дошли до меня, совершенно окаменевшего от страха».

Мне кажется, гены – память о Лебедяни, глубинной России – всегда жили в Калинине, только ждали момента проявиться. Хотя он родился в Москве, что-то в художнике «сидело», описанное Мельниковым-Печерским, этнографом Максимовым: кроме крестной, какая-то ещё нечистая сила, мелкий бес – недотыкомка. «Я родился в Москве в 1939 году, район Замоскворечья, Балчуг. Дом, в котором прошло моё детство, до сих пор будоражит мою душу. Как это всё отчётливо и ясно я представляю теперь. Дом на Софийской набережной у Москворецкого моста. Окна нашего дома выходили на реку, а за Москвой-рекой храм Василия Блаженного. Из этой комнаты меня, совсем ещё маленького, полураздетого, тащили во время воздушной тревоги в 1941 году в бомбоубежище». Война, эвакуация, когда Слава попал по ошибке (и обычной неразберихе) в детский дом, где его, по счастью, нашла мать: «…вижу себя на сундуке, всего в болячках, и рядом мать, в которую вцепился мёртвой хваткой. Она нашла меня уже после войны в городе Коломне, в детском доме…»

Никуда нельзя уйти от биографии человека, хотя всегда сложнее всего рассказать правду о жизни. Правда сама по себе малоинтересная штука.

Окончил семилетку. Три года проучился в училище, откуда вышел столяром-краснодеревщиком пятого разряда. Работал на мебельном комбинате за 1500 рублей, радуя мать, что вышел в люди. Но больше года Калинин жизни «как все» не выдержал. Поступил в Абрамцевское художественное училище в Хотьково. «Уходил на этюды, хотя ходить далеко не надо было: прямо за дверью начиналось сказочное Абрамцево».

В училище историю искусств преподавала Мария Розанова (жена Андрея Синявского (знаменитого Абрама Терца). В конце 1950‑х годов Калинин попадает в Лианозово, где в бараке Оскара Рабина знакомится почти со всеми будущими знаменитостями неофициального искусства. У художника Дмитрия Плавинского учится искусству офорта. Знакомство с Костаки. Начало опытов с живописью. Мать не одобряла нового увлечения и знакомых сына: «Посадят тебя, дурака. И передачу никто не принесёт». В 1961 году окончил училище.

С 1962 года Калинин работал «художником по интерьеру в разных организациях, а по вечерам и выходным писал и рисовал как одержимый». Нина Стивенс помогла Калинину продать рисунок в «Модерн Арт Музеум» в Нью-Йорке. Знакомство с Л. Талочкиным, А. Глезером. С 1975 года участник живописной секции в горкоме художников-графиков, постоянно выставляется на Малой Грузинской. Первый почувствовал опасность официального существования, когда «вражда между художниками сеялась планомерно». Участник выставки на ВДНХ, в павильоне «Пчеловодство». Входил в группу 20 художников.

В 1979 году прошла персональная выставка Калинина. «Мне это стоило огромных физических усилий и всевозможных мытарств», – вспомнит Калинин. В 1980-е годы «стало ясно, что наша деятельность в горкоме сворачивается. Многие ребята, вслед за ними и я, вступили в Союз художников. Грань между официальным и неофициальным искусством постепенно стиралась. Теперь все мы из нонконформистов превратились в невыставляемых. Сейчас жизнь большинства художников горкомовской живописной секции напоминает мне соревнование – кто больше, кто дальше! У одного – выставка в Париже, другой – дорого продал картину, кто-то «пропечатался» в журнале. А кое-кто и хиреет на лаврах увядших», – резко записывал Вячеслав Калинин на пороге нового времени. В конце 1980-х годов. Сам он «хиреть на лаврах» не хотел категорически. Потому, наверное, сорвался и уехал в Америку. «Московская школа, самобытные, «непризнанные гении» Пятницких и Солянок, Плющих и Чертановых, годами не знавшие выставок, гонораров, известности, нормального взаимообщения, гордые и обиженные, делали, однако, своё дело. Я сам вырос в «такой» Москве, которую знает, любит, осязает, то зверея от неё, то растекаясь от нежности к ней, художник Калинин», – писал о своём приятеле драматург Михаил Рощин.

«В мире Калинина мне прежде всего красиво, и это, наверное, главное счастье, которое может дать произведение изобразительного искусства. Красиво, хотя с точки зрения бытового тупомыслия он изображает большей частью уродцев…» – писал Юрий Нагибин.

Очень часто Вячеслав Васильевич отмечал: «Характер у меня довольно несдержанный, и это, возможно, отражается на моих работах». Это подтверждал его товарищ, художник Владимир Николаевич Немухин: «Из всей нашей компании только в живописи Вячеслава Калинина эта тема (пьянство) заняла особое место. Он всегда видел в пьянстве своего рода экзистенциальную категорию, русский архетип. Как поэт Замоскворечья, только не умильно богомольного, со старинными церквями и мещанскими двориками, а стихийного, кабацкого, Калинин, назло всем ханжам и педантам, заявляет в своей живописи пьяное нутро как этический феномен, придающий русской повседневности бесшабашную удаль, залихватский колорит и кудрявую забубённость».

Эта тема проникла глубоко в самую человеческую суть художника, не зря такая тяга к книге «Москва – Петушки» Венедикта Ерофеева (одна из первых публикаций в «ИМКА-Пресс» оформлена Калининым). Близкую душу чувствовал в Калинине Сергей Довлатов, воспользовавшийся возможностью и оформивший одну из своих книг фрагментом картины московского художника.

Часто Калинин в компании с Анатолием Тимофеевичем Зверевым воздавал дань Бахусу. После чего наутро: «Я мучился, припоминая себя после выпитого, он же, улыбаясь, говорил: «Старик, веди себя прилично! Купи бутылку!» Как сейчас, вижу его хитро подмигивающую физиономию, слышу хриплый голос», – не без иронии вспоминал Калинин. Немухин же итожил: «Никогда не восторгался пьянством Зверева. Калинин же видел в этом субстанциональное качество личности. Для него Зверев – человек удачи, художник жеста, а не картины. Картину же, как добротно сделанную вещь, вслед за Рубенсом и Иордансом пишет именно он, Слава Калинин». Много лет Калинин прожил бок о бок с Немухиным в деревне Прилуки на Оке, где купил дом.

Калинин писал стихи, в своём, конечно, понимании:

Без виражей сегодня обойдёмся, хотя на подвиги и тянет иногда.

Тепло в груди не разольётся, пока похмелье не достигнет дна.

Поздние, американские вещи художника лишались густоты, как бы растворялись, героями его картин становились хищные сущности. Хотя порой Калинин рисовал по-старому, тогда появлялись знакомые мотивы и образы. Но по-московски Вячеслав Васильевич работал всё реже. Калифорния не Замоскворечье. Хотя и калининской Москвы уже не было. Вместо города появился конгломерат. Это, хотя и грустно, нормально: ведь нет есенинской, цветаевской Москвы, тем более не существует Москва Гиляровского. Искать следы прошлого можно, а прошлое уже изошло, осталась геолокация и фантазия. Хотя жил затворником в Прилуках, иногда бывал на выставках, но публичной жизни не вёл. Ещё недавно он говорил: «Я, как и раньше, работаю и мучаюсь. С каждой сделанной картиной растёт неудовлетворённость и требовательность к себе и своему творчеству». Теперь Калинина нет. Кончено земное существование. Начинается иной отсчёт.

Алексей Шульгин, "Литературная газета"

Читайте также:

Премия "Лучшие книги и издательства года - 2021"

Победитель Литературной премии имени Дельвига

Мы - лауреаты конкурса "СМИ против коррупции"

Veterans News - победитель конкурса "Щит и перо"

WVF отметила команду "Ветеранских вестей"

Фото // vvesti.com ©

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коломне

Ria.city

Названа дата старта речной навигации в Подмосковье

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

Более 40 тысяч человек посетили «Библионочь» в Подмосковье

Свыше 40 тыс человек посетили библиотеки Подмосковья в «Библионочь»

Музыкальные новости

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в краже дорогостоящего электрооборудования

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Новости Московской области

Факт незаконного сжигания отходов не подтвердился в Коломне

Готовы отдыхать. Как отправить ребенка на отдых в летний лагерь Подмосковья

Названа дата старта речной навигации в Подмосковье

Свыше 40 тыс человек посетили библиотеки Подмосковья в «Библионочь»

Экология в Московской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

Спорт в Московской области

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Коломна на Moscow.media

Премьер-министра Эстонии Каю Каллас уже не остановить: она намерена увеличить военный бюджет страны до 5% ВВП

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок











Топ новостей на этот час в Коломне и Московской области

Rss.plus






В музее Коломны пройдет программа для туристов на майских праздниках

Синоптик Жуков рассказал о погоде в Москве и Подмосковье в начале мая 2024 года

Итоги акции «Вежливый водитель автобуса» подвели в Подмосковье

Готовы отдыхать. Как отправить ребенка на отдых в летний лагерь Подмосковья