Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Коломны и Московской области на этот час

РУКОВОДИТЕЛЮ РАДИО «РАДОНЕЖ» НИКИФОРОВУ ЕВГЕНИЮ КОНСТАНТИНОВИЧУ

РУКОВОДИТЕЛЮ РАДИО «РАДОНЕЖ» НИКИФОРОВУ ЕВГЕНИЮ КОНСТАНТИНОВИЧУ

12 и 13 июля 2022 года на радио «Радонеж» прозвучал анонс трёхсерийного фильма режиссёра Елены Чавчавадзе «Цареубийство. Следствие длиною в век», который демонстрируется на телеканале «Россия 1».

Уважаемый Евгений Константинович!

12 и 13 июля 2022 года на радио «Радонеж» прозвучал анонс трёхсерийного фильма режиссёра Елены Чавчавадзе «Цареубийство. Следствие длиною в век», который демонстрируется на телеканале «Россия 1».


С интересом услышал позицию режиссёра Елены Чавчавадзе по обстоятельствам убийства Царской Семьи и во многом разделяю эту позицию, за исключением отношения к екатеринбургским останкам как к Царским мощам. Однако меня поразило и ввело в недоумение крайне опасное и необоснованное заявление Елены Чавчавадзе, касающееся православного деятеля Василия Бойко-Великого, которого я лично знаю около двадцати лет.


Елена Чавчавадзе заявила, что Василий Бойко-Великий якобы относится к раскольническому крылу Русской Зарубежной Церкви, которое откололось, не приняв объединения Русской Зарубежной Церкви с Московским Патриархатом в 2007 году, и якобы Василий Бойко-Великий заявляет, что Истина хранится только в этой отколовшейся части Русской Зарубежной Церкви. Елена Чавчавадзе также связала Василия Бойко- Великого с протоиереем Алексеем Аверьяновым, одним из клириков Русской Православной Церкви Заграницей. При этом одновременно она заявила о том, что не всё правда в популярных книгах о Царской Семье, явно имея в виду и те книги, которые издает Русский Издательский Центр имени Святителя Василия Великого. Хочу обратить Ваше внимание на безапелляционный тон госпожи Чавчавадзе и ее лживое заявление, касаемое В.В. Бойко-Великого. Учитывая репутацию радио «Радонеж», как православного средства массовой информации, не допускающего распространения недостоверных сведений, а тем более явно ложных обвинений, надеюсь мое пастырское беспокойство о мирных и добросердечных отношениях среди верующих, будет удовлетворено. Мне твердо известно, что Василий Вадимович Бойко-Великий никогда и нигде не выступал за раскол Русской Православной Церкви Московского Патриархата, не выступал с заявлениями, что Истина находится лишь в какой-то зарубежной Церкви, а не во всей полноте Православной Церкви. На протяжении десятилетий Василий Вадимович Бойко-Великий и сотрудники, возглавляемого им агрохолдинга «Русское молоко», регулярно учувствуют в богослужениях в православных храмах Рузского благочиния и являются активными помощниками в делах укрепления церковной жизни.


Православной Церкви. По благословению Высокопреосвященнейшего веналия митрополита Крутицкого и Коломенского (Пояркова), Василий Вадимович Бойко-Великий организовал и в течении 12 лет (с 2006 до 2018 года) финансировал преподавание «Основ православной культуры» в школах Рузского района. Преподавали этот курс, священники Рузского благочиния, имеющие специальное образование, квалифицированные преподаватели, занятия проходили в большинстве школ района и их на протяжении всего времени посещали тысячи школьников. Агрохолдинг «Рузское молоко» при личном участии Василия Вадимовича Бойко-Великого, принимали непосредственное участие в восстановлении порушенных святынь - храмов Рузского района. Василий Вадимович был награжден Патриархом орденом Сергея Радонежского. Он имеет похвальные грамоты от Митрополита Ювеналия и других епископов Московского Патриархата.


Не так давно, месяц назад, руководитель секретариата Московской Патриархии, епископ Фома, правящий архиерей Одинцовской и Красногорской епархии, в которую входит и Рузское благочиние, причастил Святых Даров Василия Вадимовича Бойко-Великого и выразил ему благодарность за труды во славу Православной Церкви, наградив Епископской грамотой. Общая фотография их и ряда клириков Рузского благочиния размещена на сайте епархии.


Полагаю, что клирикам Рузского благочиния православная и антираскольническая позиция Василия Вадимовича Бойко-Великого известна гораздо лучше, чем госпоже Елене Чавчавадзе, которая с ним лично даже не знакома, но позволяет себе повторять публично сочиненную кем-то клевету на него, сея в душах православных людей, слушающих ваше радио, соблазн и смущение. Впрочем, в интернете много клеветы и на других православных деятелей, помогающих Русской Православной Церкви и являющихся ее духовными чадами.


Прошу Вас разместить это обращение на сайте радиостанции «Радонеж» и принести извинения как лично Василию Вадимовичу Бойко-Великому, так и прихожанам Рузского района, в том числе сотрудникам агрохолдинга «Русское молоко» за то, что на радио «Радонеж» прозвучала явно недостоверная и провокационная информация о руководителе агрохолдинга.


С уважением, протоиерей Петр Григорьев настоятель Знаменского храма, село Аннино, Рузского благочиния, Одинцовской епархии, Московской митрополии.


14.07.20022 г.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коломне

Ria.city

Выставка «Новые герои Подмосковья» пройдет в 17 округах

Все, что нужно знать о биографии замминистра обороны РФ Тимура Иванова

20 самых интересных мест Подмосковья

Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»

Музыкальные новости

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Новости Московской области

На майские праздники в Нижний Новгород нагрянет больше туристов, чем в Сочи

Гербы Ульяновского края: от корон до бобров

Эксперты дали советы по выбору идеального района для семейной жизни в Москве

В Коломне утвердили предмет охраны Дома Ильиных

Экология в Московской области

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

За какими шедеврами едут в деревню Ковалёво Нижегородской области

Отдых во имя открытий

Спорт в Московской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Коломна на Moscow.media

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

Совместные учения сотрудников Росгвардии и МЧС прошли в Москве

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Утро у монастыря...











Топ новостей на этот час в Коломне и Московской области

Rss.plus






Форвард «Сатурна» назвал важным матч с ФК «Тверь»

Гербы Ульяновского края: от корон до бобров

В мэрии рассказали, как будут работать автобусы в Пасхальную ночь

На майские праздники в Нижний Новгород нагрянет больше туристов, чем в Сочи