Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Коломны и Московской области на этот час

Прогулка под московским солнцем: Комитет ветеринарии назвал 6 секретов правильного выгула питомцев

Прогулка под московским солнцем: Комитет ветеринарии назвал 6 секретов правильного выгула питомцев

Лето — отличный повод подольше побыть на улице, прогуляться в парке, устроить пикники и так далее. Составить компанию могут и четвероногие друзья. В столичном Комитете ветеринарии рассказали о главных правилах выгула для владельцев.

Лето — отличный повод подольше побыть на улице, прогуляться в парке, устроить пикники и так далее. Составить компанию могут и четвероногие друзья. В столичном Комитете ветеринарии рассказали о главных правилах выгула для владельцев.

Добро пожаловать, или собакам вход воспрещён

Для начала следует убедиться, что с питомцем можно гулять в том месте, которое вы выбрали для отдыха. В этом смысле у столичных владельцев  домашних животных есть выбор — многие парки лояльны к четвероногим посетителям. Например, с собакой можно в такие популярные у москвичей места как парк «Сокольники» или «Коломенское».

Если вы хотите добавить вашему любимцу физической активности, то можно пойти на специальные площадки для выгула. В Москве таких площадок более 700. На них собака может почувствовать полную свободу и вдоволь набегаться без поводка и намордника. 

— К сожалению, иногда в поисках пространства, где питомец может побегать, владельцы делают неправильных выбор. Не забывайте, что в столице действуют правила выгула, которые требуют от хозяина подходить к прогулкам с собакой со всей ответственностью. Под строгим запретом — выгул домашних животных на территории больниц, поликлиник, детских садов и школ, — рассказал главный инспектор Государственной инспекции по надзору в области обращения с животными Комитета ветеринарии Сергей Любовинкин.

Поводок, шлейка, ошейник, намордник: что обязательно?

Выводить  собаку на прогулку надо на поводке — это одно из самых главных правил, которое должен знать каждый владелец питомца. Спускать питомца с поводка можно только в малолюдных местах. При этом учитывайте темперамент и характер своего четвероногого друга.

— Исключите возможность свободного передвижения питомца в лифте и в других помещениях общего пользования вашего многоквартирного дома. Также держите питомца поближе к себе во дворах, на детских и спортивных площадках. Отдельно стоит обговорить, когда хозяину следует надевать на собаку намордник. В столице это обязательно в магазинах, учреждений, на детских и спортивных площадках, рынках, пляжах и в транспорте. В остальных случаях намордник необходим исключительно владельцам потенциально опасных пород собак, — добавил Сергей Любовинкин.

Идем на «зеленый»

При пересечении проезжей части хозяину необходимо держать собаку как можно ближе к себе, не давайте питомцу возможности свободно перемещаться. Маленьких собачек можно взять на руки. Ветеринарные специалисты отмечают, что дорожно-транспортные происшествия — одна из самых распространённых причин травм у домашних животных.

Оставить телефончик

Во время прогулки питомец может сорваться с поводка или убежать, когда вы его с него спустите. Причины могут быть самые разные — собака может испугаться громкого звука, сородича побольше, погнаться за велосипедистом или уткой.

— Чтобы обезопасить себя на случай таких ситуаций, рекомендуется прикрепить к ошейнику жетон, на котором указаны кличка собаки, адрес и телефон владельца. Это поможет вернуть потеряшку, — пояснил Сергей Любовинкин.

Также найти потерянного друга легче, если собака чипирована. Если такой питомец попадает в приют или ветклинику, специалисты сканируют чип и находят в базе данных информацию о его хозяине. Помимо этого, в помощь столичным владельцам работает сервис на mos.ru «Поиск найденных и потерявшихся животных».

За чистый и красивый город

Не забывайте взять с собой на прогулку дог-мешки. Уборка за питомцем — это ответственность владельца. Хозяин обязан убирать продукты жизнедеятельности своего животного.

Другу нужен иммунитет

Выводить щенков на улицу можно только после проведения всех обязательных прививок. Первый раз питомцев вакцинируют в 2-3-месячном возрасте. При этом учитывайте, что иммунитет вырабатывается в течение месяца. Также не забывайте про профилактику против клещей, блох и глистов. Все эти меры особенно важны, когда ваш любимец контактирует с внешним миром.

Привить домашнее животное можно в любой госветклинике. В Москве таких лечебниц 26. Записаться на прием можно онлайн на портале mos.ru или в мобильном приложении «Госуслуги Москвы». Также можно обратиться в круглосуточный контакт-центр для владельцев домашних животных: +7 (495) 612-04-25.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коломне

Ria.city

В Коломне 3 мая откроется выставка «Цветущий город»

В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.

На майские праздники в Нижний Новгород нагрянет больше туристов, чем в Сочи

В мэрии рассказали, как будут работать автобусы в Пасхальную ночь

Музыкальные новости

В Москве завершился Кубок России по спортивному программированию

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Тема дня: На «Госуслугах» можно будет получить статус многодетной семьи с 2025 года

«Есть ответы на вопросы бизнеса»: Хуснуллин об итогах встречи с Путиным на РСПП

Новости Московской области

Погорела на откатах? Экс-чиновницу Стригункову упекли в СИЗО

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении серии краж

Факт незаконного сжигания отходов не подтвердился в Коломне

С 1 мая в Московской области начинается речная навигация

Экология в Московской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

День Земли - каждый день

Спорт в Московской области

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Мирра Андреева установила новый рекорд на турнирах WTA-1000

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Коломна на Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

заканчиваеться неделя распродаж the week of sales ends

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Сотрудники спецподразделений столичного главка Росгвардии окончили обучение в Центре профподготовки в Подмосковье











Топ новостей на этот час в Коломне и Московской области

Rss.plus






Студенты Коломны поучаствовали в Евразийском экономическом форуме

Заместитель руководителя ГУСТ Подмосковья Боровков провел прием граждан

Свыше 20 тыс человек посетили выставку в галерее «Дом Озерова» Коломны

В Московской области сотрудники Росгвардии задержали подозреваемого в совершении серии краж