Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

У памятника Венечке

Москву и Петушки связала Марьина роща

Венедикт Ерофеев известен тем, что в начале 70-х годов прошлого века написал поэму в прозе «Москва — Петушки». Микроплёнку с текстом тайно переправили за границу, где напечатали первые 300 экземпляров. Памятник главным героям установлен в Марьиной роще: на площади Борьбы, недалеко от университета транспорта (МИИТ).

 

Как пена от шампанского

Книжка «Москва — Петушки» произвела на моё поколение ошеломительное впечатление. Мы узнавали себя в каждой строке. Время «от рассвета до открытия магазинов» было одинаковым для всех.

Правда, не все, как Венедикт Ерофеев, пили запоем. Не все, как он, лежали с белой горячкой в психиатрических клиниках. Но и не все, как он, окончили школу с золотой медалью. Он с лёгкостью поступил в МГУ. Затем поочерёдно — в Орехово-Зуевский, Владимирский и Коломенский пединституты. Но отовсюду был отчислен «за неконтролируемое поведение». Он был лёгким и весёлым, как пена от шампанского.

Известный писатель всю жизнь топтался у подножия социальной лестницы. Никогда не ходил «в золотом фраке». Работал бурильщиком в геологической партии, грузчиком на мясокомбинате, сезонным рабочим, рабочим кирпичного завода, сторожем в вытрезвителе, разнорабочим на стройке. Человек, свободный от любых социальных условностей, он являлся символом интеллигента 70-80-х годов.

 

Тот самый сквер

И вот я стою перед памятником Венечке Ерофееву (главного героя поэмы зовут так же, как и её автора, и судьба у них схожая). Раньше скульптура стояла на Курском вокзале: оттуда он уезжал к любимой в Петушки. А скульптура девушки стояла как раз в Петушках. Но вот уже больше 20 лет обе фигуры можно увидеть на площади Борьбы, в Марьиной роще. Почему они здесь оказались?

Исследователи выяснили, что именно в этом сквере Венечка выпил стакан кориандровой, добавив две кружки жигулёвского, а из горлышка — алб де десерт. И заключил: «Ведь не мог я пересечь Садовое кольцо, ничего не выпив?» А уже после начался его долгий путь к вокзалу…

У памятника кружила молодёжь: в Москве шли выпускные. Тополиный пух покрывал чёрные парадные брюки студентов. Пригретая трава испускала густой дурманящий запах. Лоснящаяся после дождя листва солнечно искрила. Сила грозы упала, но вдали ещё сверкали ослепительные ветвистые молнии.

Скульптура главного героя поэмы. Фото: Роман Балаев

Жасмин не отцветает

Я вспоминаю свою собственную жизнь. В ней до странности много совпадений с жизнью человека, у которого глаза старше лица даже на памятнике. Мальчик из провинции, я, как и Венечка, поступил в МГУ. Вырос в детдоме, как и он. И даже так же болею раком. У него был рак горла, его не выпустили за границу для бесплатной операции в Сорбонне. Последние пять лет Ерофеев разговаривал механическим голосом с помощью прибора, присланного из-за границы.

Я прощаюсь с героем поэмы, который застыл в бронзе, прислонившись к автобусной остановке. На памятнике слова: «Нельзя доверять мнению человека, который ещё не успел похмелиться». Рядом стоит его любимая девушка «с косой до попы». Бронзовая голова утопает в цветах жасмина, высаженного у памятника, а на постаменте слова: «В Петушках жасмин не отцветает и птичье пение не молкнет».

Тут же указатели: «Памятник генералиссимусу Суворову, 9 минут», «Храм Тихвинской иконы Божьей Матери, 8 минут». Всё правильно — дорога к храму должна быть короче… Я поставил в нём свечку за упокой души Венечки.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коломне

Ria.city

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

В Коломне прошел личный прием граждан по вопросам здравоохранения

Свыше 40 тыс человек посетили библиотеки Подмосковья в «Библионочь»

Погорела на откатах? Экс-чиновницу Стригункову упекли в СИЗО

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Вывод Песни, Альбома, Клипа в ТОП Музыкальных Чартов – iTunes, Apple Music, Youtube Music, Яндекс.Музыка, ВК и Boom, Spotify.

«Путин готовит свой удар»: Хазин объяснил, кого скоро «зачистят» в России

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Новости Московской области

Новые порядковые номера присвоили прогулочным маршрутам города

Арендовать дачу в Подмосковье на лето можно от 30 тыс рублей в месяц

В выставочном зале союза художников России откроется выставка о Коломне

Межрегиональный творческий фестиваль «Русское поле» пройдёт 30–31 августа в Коломенском

Экология в Московской области

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Спорт в Московской области

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Коломна на Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов











Топ новостей на этот час в Коломне и Московской области

Rss.plus






Новые порядковые номера присвоили прогулочным маршрутам города

Переработчики пластика из Коломны получили предостережение

Региональный агрофорум прошел в Подмосковье

Более 2 млн руб выплатили жителям Коломны по социальному контракту с начала года