Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Коломны и Московской области на этот час

Юные Ломоносовы собрались на конференцию в Жуковском

Сегодня, несмотря на субботний день в коридорах школы № 10 с углубленным изучением отдельных предметов, было людно и шумно. На Московскую областную конференцию проектных работ «Ломоносовские чтения»  собрались младшие школьники из Московской области. 50 учеников 1-4 классов из нашего города и других городов востока Подмосковья подготовили и представили свои проекты по разным школьным дисциплинам. Здесь можно увидеть уникальные исследования по истории, биологии, географии,  химии и другим предметам, которые не изучают в младшей школе. Но ребята идут вперёд в своих исследованиях, не останавливаются на школьной программе.

Первая конференция прошла в Московской области в 2011 году, посвящена она была 300-летию Михаила Ломоносова. Организовало и проводит её межрегиональное общественное движение творческих педагогов «Исследователь» и ГБОУ ВО «Академия социального управления». Сейчас научный форум для младшешкольников одновременно проходит в трёх городах – Жуковский, Подольск и Химки. В авиаграде принимают участие порядка 50 учеников младших классов. Представлены почти все школы города, приехали гости из Коломны, Озёр, посёлков Раменского района. С утра в школьной столовой для участников конференции и сопровождающих накрыли вкусный сытный завтрак.

Названия конкурсных работы звучат как заголовки научных статей. «Электрическая энергия в овощах и фруктах», или «Удивительные превращения молока», «Электронное сенсорное мусорное ведро» или «Исторические здания Москвы: тогда и сейчас». Конечно же, участники конференции ещё очень юные и многие темы исследований «растут» из детства. Ученик школы №10, первоклассник Вадим Ярошенко представил проект «Удивительное конструирование и программирование». В основе работы – конструктор LEGO, которым Вадим играет с самого детства.

«Я люблю играть в конструкторы, но сейчас мне больше нравятся «умные» игрушки, которые можно запрограммировать, – говорит первоклассник. – Я уже программирую на языке Скретч, тут можно создавать динамические сценки, работать с картинками, звуком. Если объединить LEGO и Скретч, то можно программировать роботов».

А вот четвероклассник из Коломны Георгий Грабаров серьёзно увлекается историей. Такого предмета в программе 4-го класса нет, но Георгию очень нравится «Окружающий мир», где младшешкольникам дают основы нескольких предметов. Информацию для своего проекта, посвящённого битве за Москву, Георгий нашёл в интернете. Просматривал специализированные исторические ютуб-каналы, читал документы.

«Я очень люблю историю, особенно то, что связано с Великой Отечественной и Второй Мировой войной, – говорит Георгий. – Мои прадедушки воевали, и 9 мая я участвовал в шествии «Бессмертный полк».

А судьи кто?

Работы школьников оценивают 38 строгих экспертов. Рассматриваются восемь критериев, среди которых на первом месте эрудированность докладчика. Использование и оформление демонстрационного материала, четкость выводов – все имеет значение. Самая высшая оценка за доклад – 34 балла. Но всё же главное в экспертизе доброжелательность. Необходимо, чтобы все дети ушли с конференции с положительными эмоциями.

Это и не сложно, ведь эксперты – учителя младших классов, многие приехали на конференцию вместе со своими учениками. Но они не имеют право оценивать участников из своих школ – это самое строгое условие. Как рассказала учитель начальных классов школы №5 Елена Толстых, в конференции участвует и её ученик, первоклассник

«Могу только ходить мимо и держать за него кулачки, – говорит Елена. – Но на конференцию я пришла не только для того, чтобы поддержать ученика. Это очень интересное мероприятие – дети берут практически применяемые темы. Это очень полезно прививать детям с такого возраста любовь к природе, к окружающему миру. И мне кажется, что эта конференция нравится не только детям, но и родителям. Это совместная работа и возможность общаться, делать что-то вместе», – подчёркивает эксперт.

Итоги конференции будут подведены на всех трёх площадках (Жуковский, Химки, Подольск), только после этого определятся победители. Все участники конференции получат диплом лауреата или диплом в различных номинациях – за самую интересную работу, самую активную презентацию и так далее. Дипломы будут вручены школьникам в конце мая, перед уходом на летние каникулы.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коломне

Ria.city

Зампредседателя Мособлдумы Наумов провел прием граждан в Коломне

В Подмосковье сотрудники Росгвардии провели тематические мероприятия, посвященные Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Маршруты одного дня: куда можно поехать на майские праздники, если все еще ничего не запланировал

Музыкальные новости

Юные керамисты школы №2120 выиграли три Гран-при конкурса «Мир дому твоему!»

Тренер "Спартака" Слишкович заявил, что доволен ничейной игрой против ЦСКА

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Стасу Михайлову исполнилось 55

Новости Московской области

Свыше 20 тыс человек посетили выставку в галерее «Дом Озерова» Коломны

Студенты Коломны поучаствовали в Евразийском экономическом форуме

Руководитель фракции КПРФ в Мособлдуме Александр Наумов провел прием граждан в Коломне

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия

Экология в Московской области

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Московской области

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Шикарный и практичный стиль Елены Джокович из базовых вещей

Россиянка Михайлова стала чемпионкой Франции по настольному теннису

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Коломна на Moscow.media

До 17 лет тюрьмы – автоподставщики и страховые мошенники всё реже уходят от ответственности в Хабаровском крае

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Коломне и Московской области

Rss.plus






В Москве объявили начало навигации как внутри города, так и по междугородним маршрутам.

В Коломне утвержден предмет охраны объекта культурного наследия

Выставка европейской живописи завершилась в Коломне

Заместитель руководителя ГУСТ Подмосковья Боровков провел прием граждан