Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость

Врач из Коломны рассказала о пищевом терроризме в родительской семье

По данным Министерства здравоохранения в России более 2 млн человек страдают ожирением. Одна из причин – несбалансированный рацион. Врач из Коломны анонимно рассказала "Газете.Ru" о том, как сложно правильно питаться, если у тебя большая дружная семья.

На эти майские праздники я приехала к родственникам с контейнерами, где лежали блюда для меня, мужа и детей. Свежие овощи, паровые котлеты из индейки, крупы, полезные сладости. Это была первые за много лет встреча родных, после которой я не пила ферменты и абсорбенты, а дети не получили расстройство желудка. Правда, без расстройств психологического плана обойтись не удалось.

Покушайте перед едой

Я росла в обычной советской семье – с ее культом жирной, тяжелой и сытной пищи. Каша – сладкая, на молоке и с куском масла. Суп – на жирном мясе, с зажаркой и неизменным куском хлеба, а то сил не будет. Если же в дом приходили гости, стол ломился от салатов, домашних солений и пирогов. Встречи родственников превращались в бесконечный праздник живота. Помню, как к маме приезжали на юбилей ее сестры – все тучные, шумные, с сумками и лоточками, где были их фирменные блюда.

По мне – все на один вкус, жирные и соленые, но отказываться было нельзя – обидишь тетю Веру и тетю Олю.

Мужчины доставали бутылки и застолье длилось до ночи. Утром все собирались на кухне, доедали салаты и жаловались на здоровье: желчный барахлит, печень колет, сахар высокий, Витюш, отрежь еще хлебушка и сальца.

Любимой присказкой папиной сестры из Минской области было "покушайте перед едой", и это была не шутка. Перед жирным супом со сметаной полагалось съесть пару пирожков с ливером, ведь тетя Валя встала в пять утра, чтобы их испечь.

Неудивительно, что у всех в семье была наследственная "широкая кость".

Нет, я не осуждаю их – у многих было голодное детство и связка "еда – забота" закрепилась прочно. Но время меняется так же, как и понятия о вкусных и полезных блюдах. Везде, но не в моей семье.

Тоже мне, родственница

Когда я стала жить отдельно, то пересмотрела основные принципы питания. Оказалось, что суп на овощном бульоне вкуснее наваристого борща, а хлебом его закусывать необязательно, что дети с радостью будут есть фрукты и зерновые хлебцы, если приучить их к этому с ранних лет. А еще – что "широкая кость" быстро превращается в узкую, если не пить на ночь сладкий чай со сдобной булкой.

Почему-то этот подход ужасно раздражал мою родню и родню мужа. Свекровь, приезжая к нам в гости, неизменно шла на рынок за свининой и готовила любимому сыну жаркое. Мама привозила детям сладости и по утрам жарила оладушки, а то я совсем заморила их "своим правильным питанием". Но если дома я чувствовала себя хозяйкой, то в гостях не имела права голоса.

У меня и у мужа дружные и большие семьи, поэтому практически каждый месяц я еду то на юбилей к тете, то на крестины к племяннице, то на годовщину свадьбы к кузине.

И практически везде одно и то же – худший вариант постсоветской кухни. Слоеные салаты с майонезом, мясные нарезки, какие-то дикие закуски из крабовых палочек на чипсах.

Даже кусок низкокалорийной куриной грудки им непременно надо смазать майонезом, посыпать сыром и украсить долькой ананаса.

И непременно чаек с домашним "Наполеоном".

Даже мои ровесницы – сестры и невестка – питались подобным образом и подшучивали надо мной: да положи уж своему мужику мяса, вон тощий какой. На фоне их основательных мужей с "мамонами", как они гордо называли свои выдающиеся животы, Миша действительно выглядел недокормленным. А то, что Иркиному Вадику недавно удалили желчный, а у Димки высокий холестерин, так это все от нервов.

Апогеем стало 8 марта – после того, как я попробовала, чтобы никого не обидеть, десяток однообразных жирных блюд, я решила, что больше так не могу. На майские шашлыки я привезла свою еду и ела только ее.

Казалось бы, что тут такого ужасного? Я не просила готовить иначе, просто отказалась есть. Но все три дня, что мы были на даче у мамы, мне и детям пытались подложить в тарелку то свиной шашлык, то ложку свеклы с майонезом, то пирожок.

А в конце заявили, что я зазналась, и такое питание до добра не доведет – нельзя совсем лишать себя радостей. Через две недели у отца юбилей, он позвонил заранее и сообщил, что никаких контейнеров у себя на празднике не потерпит. Похоже, моих близких не изменить.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коломне, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коломне

Ria.city

Свыше 40 тыс человек посетили библиотеки Подмосковья в «Библионочь»

Столица, жди! Каждый четвёртый россиянин уедет в Москву

Историк Вятчин рассказал, куда можно поехать в Москве и Подмосковье в майские

"Авито Недвижимость": снять дачу в Подмосковье можно от 30 тысяч рублей

Музыкальные новости

В аварийном доме в Забайкалье, которым интересовался Бастрыкин, заколотили подъезды

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Новости Московской области

Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах

На майские праздники в Нижний Новгород нагрянет больше туристов, чем в Сочи

В Коломне утвердили предмет охраны Дома Ильиных

Урок мужества для школьников провели в Коломне

Экология в Московской области

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Спорт в Московской области

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Свёнтек: я чувствую, что с каждым годом получаю всё большую поддержку

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Андреева, Павлюченкова и Касаткина вышли в 3-й круг «Мастерса» в Мадриде, Александрова и Калинская вылетели

Коломна на Moscow.media

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов











Топ новостей на этот час в Коломне и Московской области

Rss.plus






Студенты из Коломны сплели маскировочные сети для бойцов СВО

В мэрии рассказали, как будут работать автобусы в Пасхальную ночь

Депутат Барсуков провел заседание комитета по самоуправлению в Серебряных Прудах

Сотрудники Коломенского отдела вневедомственной охраны ГУ Росгвардии Московской области написали «Диктант Победы»