Другие новости Колы и Мурманской области на этот час

«Культура – это сфера, которая обеспечивает качество нашей жизни»: работники культуры Мурманской области отметили профессиональный праздник

«Культура – это сфера, которая обеспечивает качество нашей жизни»: работники культуры Мурманской области отметили профессиональный праздник На сцене Мурманской областной филармонии состоялось торжественное мероприятие, посвящённое Дню работника культуры.

Слова поздравления с профессиональным праздником творческим работникам Кольского Заполярья передал губернатор Мурманской области Андрей Чибис.

«Культура – это сфера, которая обеспечивает качество нашей жизни. Она прививает нашему обществу ценности, поддерживает в сложные минуты и разделяет яркие праздничные моменты. Я горжусь тем, что культура Мурманской области многогранна и многообразна, и что эта сфера работает качественно благодаря вашему труду и вашей самоотдаче. Мурманская область является лидером и пионером по целому ряду направлений. Именно в Мурманске открылась первая в стране модельная библиотека, мы в числе лидеров и сегодня по этому масштабному проекту. У нас работает старейший в нашей стране театр кукол. А замечательное здание театра кукол стало первым, реконструированным в рамках президентского нацпроекта «Культура». Однако жизнь во все эти объекты вдыхаете именно вы. Именно вы дарите гостям ваш творческий огонь. Вы зажигаете, делаете жизнь наших северян многообразнее, привлекательнее и качественнее. Желаю развития, успехов, благополучия и поздравляю с наступающим праздником», – говорится в обращении главы региона.

Заместитель губернатора Мурманской области Ольга Вовк вручила выдающимся деятелям культуры региона премии губернатора «За особый вклад в развитие культуры и искусства». Наградой по итогам 2023 года отмечено пятеро жителей Кольского Заполярья: актёр Мурманского областного драматического театра Александр Водопьянов за исполнение ролей в спектаклях классической и современной драматургии, артистка Мурманской областной филармонии Ирина Волокославская за активное участие в концертно-просветительской деятельности филармонии и творческий подход к созданию программ для детской и взрослой аудитории, писатель и поэт Игорь Кольцов за книгу «Неудобный генерал», график и иллюстратор Ирина Ситдикова за иллюстрации к книге «Саамские сказки Кольской Лапландии» и художник-постановщик Драматического театра Северного флота Ольга Цылева за сценографию спектакля «ЧехонТэффи». Кроме того, ещё 15 деятелям культуры и искусства были вручены губернаторские премии «За сохранение и развитие культуры Мурманской области».

В рамках праздничной церемонии Почётными грамотами, Благодарностями и Благодарственными письмами губернатора были награждены более 40 работников культуры. Также ряд наград вручил председатель Мурманской областной Думы Сергей Дубовой.

Праздничный вечер завершился выступлением народного артиста России, известного пианиста Сергея Жилина и «Фонограф Джаз Бэнд». Напомним, что в преддверии праздника Сергей Жилин организовал прослушивания регионального конкурса «Фонограф-Дебют». Главного приза – права выступить на столичной сцене с оркестром «Фонограф-Симфо-Джаз» – удостоились Артем Иванов из Колы, Семён Федотов из Мурманска, Ульяна Коляда и Адриана Егорова из Североморска. Ещё 13 ребят отмечены дипломами лауреатов 2 и 3 степени или спецпризами от организаторов конкурса, а сертификаты от губернатора Мурманской области и регионального правительства на праздничном вечере в честь Дня работника культуры двум юным талантам вручила глава профильного ведомства Ольга Обухова.

«Каким будет наше будущее? Какие ценности мы прививаем юным северянам? Какими увидят сегодняшние события подрастающие поколения жителей нашего края? Всё это зависит от нас. На людях культуры лежит особая миссия, поэтому сегодня мне хочется пожелать вам мудрости и спокойствия, стойкости и профессионализма, мастерства и, конечно, вдохновения!» – обратилась к участникам торжественного вечера министр культуры.

/ Министерство культуры Мурманской области /

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Коле, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Коле

Ria.city

Участок трассы Р-21 Кола на подъезде к Североморску перекроют 15, 16 и 17 апреля

В Мурманской области выберут народного тренера и народную команду

На «Серебрянке» собираются отремонтировать мост через реку Воронья

Дорогу к Долине Славы будут перекрывать 4 мая

Музыкальные новости

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новости Мурманской области

В Карелии затапливает железную дорогу: поезда задерживаются

Участок трассы Р-21 Кола на подъезде к Североморску перекроют 15, 16 и 17 апреля

В мае начнут ремонтировать дорогу Кола-Мурмаши

В Заполярье появились два официальных пляжа

Экология в Мурманской области

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Добраться до курортов Сочи станет этим летом намного дороже: озвучена причина и новые цены

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Мурманской области

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Коле и Мурманской области

Rss.plus






По поручению губернатора Андрея Чибиса в рамках региональных субботников в Мурманской области состоятся выставки коммунальной техники

Движение по трассе «Кола» ограничат из-за работ на мосту в Ленобласти

На освещение участка трассы «Кола» потратят почти 376 миллионов рублей

Ограничения движения на трассах в Заполярье сняли