Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кохмы и Ивановской области на этот час

"Конвоиры жали руку" Как сложилась судьба человека, который с ружьем отбил нападение толпы мигрантов на его дом

Арт-видео.инфо

Речь о предпринимателе Александре Краснове, который был вынужден защитить свою семью от нападения на его дом полсотни выходцев из Средней Азии.

Сын Краснова – Артем встречался с девушкой, сестра которой встречалась с мигрантом из Таджикистана Довудом Астанакуловым. У мужчин произошел «конфликт», Артем чисто по-мужски объяснил таджику, что женщин обижать нельзя.

Давуд, как водится, не смог забыть "унижение" от русского парня, затаил злобу, и выбрав подходящий момент, решил отомстить. Он собрал несколько десятков соплеменников и звонил Артёму, предлагая разобраться "как мужчины". Как говорится, "выхады одын, мы тоже одны будэм, нож нэ бери, у нас свой ест"

25 июня в поселке Кохма отец Артёма, Александр Краснов, провожал своего сына в армию и устроил праздник. Тогда Довуд с друзьями приехал к дому Александра поздно вечером с друзьями на машинах, чтобы отомстить за старую обиду. Группа мигрантов, видимо, выпивших или под веществами, начала кричать и стучать по забору. Александр был вынужден срочно действовать, чтобы защитить свою семью, и гостей, находившихся у него дома в тот момент.

Хозяин дома собрался с мыслями. Необходимо было сохранять хладнокровие в такой момент. Для начала он попросил всех участников застолья, включая сына, укрыться в бане, а сам взял "Сайгу" и вышел "встречать" незваных гостей. Мигранты приехали с оружием - битами, травматическими пистолетами и кусками арматуры. Полиция зафиксировала "не менее 25 человек", но свидетели говорят, что их было около сорока.

Александр пытался напугать толпу, но люди, поддавшись стадному влиянию, еще больше озверели. Несколько выстрелов в воздух успокоили их на мгновение, но затем они снова атаковали, стреляя в сторону хозяина дома из травматического пистолета. Вслед за этим в дом полетели кирпичи и камни. Александр предположил, что мигранты были под воздействием чего-то, что заставило их вести себя неадекватно.

В результате предприниматель был ранен, его дом и машины были повреждены камнями. Его семья пряталась в бане. Положение критическое. Еще мгновение промедления и толпа ворвется в дом. Необходимо было действовать и он направил ружье на толпу. Прозвучало несколько выстрелов.

У меня выбора не было. Мы их отогнали, они убежали и опять побежали на третий раз. Я не знаю, что у них в голове, может, объелись или опились чего. Здравый человек после первого раза не пойдёт. А тут и второй раз. И третий раз,

- рассказывает мужчина.

В результате, два человека получили ранения, и один из них позже умер в больнице. Александр ушел из дома, но потом сам пришел в полицию и рассказал, что произошло после окончания выходных.

Речь о предпринимателе Александре Краснове, который был вынужден защитить свою семью от нападения на его дом полсотни выходцев из Средней Азии.-3

Практика подобных дел в России показывает, что самый лучший исход для защищавшегося человека, если следствие применяет статью 108 или 114 УК России - "убийство, совершённое при превышении пределов необходимой обороны" или "причинение тяжкого вреда здоровью, совершённое при превышении пределов обороны". Но чаще всего дело рассматривается по закону о убийстве - 105 статья.

Именно так случилось с Александром, которому было предъявлено обвинение в умышленном убийстве. Однако, общественность была на стороне Александра, поддерживая его. Сокамерники в тюрьме высказывали свою полную поддержку а конвоиры, сопровождающие подсудимого, выражали ему уважение.

Жали руку, говорили, что я всё правильно сделал,

- говорил он.

В декабре 2021 года Елена, жена Александра, обратилась за помощью к Бастрыкину, потеряв надежду. Этот необычный ход привел к радикальным изменениям в расследовании, когда следователи из ивановского Следственного Комитета пересмотрели дело "кохомского стрелка" согласно статьям 108 и 114 УК.

В это время в СМИ уже широко обсуждался этот эпизод, где Александр получил прозвище "кохомский стрелок". Множество комментаторов в интернете поддержали Краснова-старшего, отметив, что его действия были оправданы, так как он "воспитал" недисциплинированных мигрантов и продемонстрировал, кто в доме хозяин.

Речь о предпринимателе Александре Краснове, который был вынужден защитить свою семью от нападения на его дом полсотни выходцев из Средней Азии.-4

В феврале суд освободил Александра из СИЗО, под запрет определенных действий. Светило наказание в виде двух лет лишения свободы, но решение Верховного суда изменило перспективу дела. Судебная система была призвана поддерживать защиту подсудимых, расширив область применения самозащиты.

Параллельно проходило расследование в отношении мигрантов, подозреваемых в агрессивном поведении. Двоим главным абу-бандитам были предъявлены обвинения в организации вооруженных беспорядков и намеренном уничтожении имущества.

Астанакулов и Латипов, приговор

В феврале этого года суд приговорил мигрантов к наказаниям: одному - к пяти годам заключения, другому - к четырем годам лишения свободы в тюремном учреждении общего типа. Кроме того, им придется возместить ущерб в размере 80 тысяч рублей и компенсировать моральный ущерб на полмиллиона. Из числа нападавших двое были объявлены в розыск. По-видимому, остальные участники избежали более серьезных последствий в результате судебного процесса.

Последнее слово

Выступая с последним словом на суде, Александр Краснов подчеркнул, что у него не было другого выбора.

Я применил оружие, защищая семью, дом, детей, гостей. Если бы я не применил, я не знаю, чем бы это всё закончилось,

- пояснил он.

12 февраля - день, который запомнился всем защитникам справедливости. В тот день Краснов был освобожден от всех обвинений с правом на реабилитацию. Этот исход вызвал широкий резонанс, поскольку впервые в истории России героя, действовавшего в обороне, полностью оправдали. Эксперты уверены, что в будущем суды будут более понимающими к тем, кто вынужден защищать себя и своих близких.

Речь о предпринимателе Александре Краснове, который был вынужден защитить свою семью от нападения на его дом полсотни выходцев из Средней Азии.-6

В последние годы в России наблюдается значительный рост числа мигрантов, что ставит перед страной ряд сложных вызовов и проблем. Как свидетельствуют данные, только в прошлом году на учет было поставлено порядка 17 миллионов мигрантов. Вместе с тем, все чаще мы сталкиваемся с информацией о преступлениях, в которых фигурируют иностранцы. Однако это не единственная забота - каждый десятый житель России является мигрантом. Но сколько из них уже обладает паспортом Российской Федерации? При этом также возникает вопрос о соблюдении законов со стороны этих людей и создании этнических диаспор, которые имеют своеобразные правила и нормы поведения.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кохме, в Ивановской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кохме

Ria.city

Приезжие устроили швейный цех в квартире. Недовольных жильцов просто избили

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

Стал известен календарь Дней городов и районов Ивановской области в 2024 году

В Кохме покупателя мотоблока обманули аферисты

Музыкальные новости

В "Локомотиве" иронично отреагировали на ничью в матче ЦСКА со "Спартаком"

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

Новости Ивановской области

"Конвоиры жали руку" Как сложилась судьба человека, который с ружьем отбил нападение толпы мигрантов на его дом

В Ивановской области за пять лет приведут в порядок все старые школы

По нацпроекту в Ивановской области в этом году отремонтируют более 120 км региональных дорог

В городе Кохма Ивановской области ищут пропавшего енота Бонифация

Экология в Ивановской области

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Морской кокос во благо красоты

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в Ивановской области

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Moscow.media

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

На западном объезде Южно-Сахалинска строят первый участок

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)











Топ новостей на этот час в Кохме и Ивановской области

Rss.plus






Ну, наконец-то: Мигранты заставили русский суд изменить решение. Правосудие стало на сторону Краснова в резонансном деле

Администрация города Кохма поблагодарила «Ивэнерго» за помощь в восстановлении электроснабжения

Колония работает на оборонзаказ

Ивановский облсуд оставил в силе решение об УДО экс-мэра Кинешмы Алексея Крупина