Новости Москвы
Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Климовска и Московской области на этот час

Ген ответственности. Подросток из глубинки вытащил из огня двух стариков

АиФ 
Ген ответственности. Подросток из глубинки вытащил из огня двух стариков

Даня Легкодымов — обычный мальчишка из Алтайского края — в свои 13 лет влез в горящий дом и спас стариков. Aif.ru разбирался, что движет такими детьми, чтобы иные взрослые реже употребляли словосочетание «потерянное поколение».

Даниил Легкодымов из посёлка имени Калинина Петропавловского района Алтайского края — настоящий герой. 13-летний мальчик вытащил из огненной ловушки двух стариков, которые горели заживо в своем доме.

Думал только о том, как им помочь

Даня шел к бабушке, которая живет по соседству с погорельцами, и заметил языки пламени, вырывавшиеся из веранды дома. Огонь отрезал пожилым людям путь к спасению, и, если бы не Данина самоотверженность, погибли бы оба.

«Когда увидел пожар, то не испугался, — признается Даня Легкодымов. — А вот когда увидел обгоревшего дедушку Мишу — тогда не по себе стало».

В момент пожара думал только о том, как им помочь, рассказывает школьник. Подбежал к дому, увидел в окне бабушку, нашел ломик и разбил стекло. Влез в дом и вытащил ее.

«Она в шоке была, — вспоминает те события мальчик. — Я спросил: "Где дедушка?” Она ответила, что горит. Я полез в дом во второй раз и увидел его в глубине дома — он полз к окну. Обнял его за плечи и потащил, мне он даже тяжелым не показался. А когда вытащил, то бабушка в обморок упала. Дедушка Миша ничего не говорил — не мог, сильно обгорел».

Даня очень переживал, рассказывает Юлия, мама мальчика. Мужчина сильно обгорел, кожа на нем висела лоскутами. Парнишка первое время даже спать не мог. И на пожарище больше ни ногой. В итоге бабушку Даня спас, а дедушка Миша умер в больнице.

«Я понимаю сына»

«Когда я представила, что пока сын в том доме был, могли взорваться газовые баллоны, или крыша прогоревшая рухнуть, чуть с ума не сошла, — вспоминает Юлия. — А тут мама мне еще говорит, что мой сын — герой... Но, откровенно говоря, понимаю его. Если бы такое увидела, то тоже кинулась бы помогать».

Даня из многодетной семьи, у него еще шестеро братьев и сестер. Старшей — 17 лет, самой маленькой — 4 года.

«Мы — простая семья и детки мои тоже простые, — рассказывает женщина. — Если просят помочь — всегда помогаем. Нет у нас такого, чтобы они нос задирали. Бабушке, или еще кому принести уголь, дрова — братья собираются, и дружно помогают. Люди на свое усмотрение их благодарят».

Учиться могут хорошо, смеется женщина, а могут — не очень, всяко бывает. Даньке хорошо дается математика, но по настроению. Бывает, что и урок прогуляет, и двойку заработает. Но в последнее время исправился, четверки-пятерки из школы приносит.

Живут они дружно: дети по дому убираются, друг дружке с уроками помогают, огород полют, в сарае порядок поддерживают, рыбу ловят — «мам, смотри какая!»

«Конечно, я их за это всегда хвалю, — улыбается Юлия. — И вижу, что это важно для них. Глядишь, мальчишки мои за девочку в драке заступились, соседям дров натаскать помогли. А Данька аккуратист с детства был — еще годовалым малышом ходил за мной по дому и игрушки, вещи свои собирал, в машину стиральную складывал».

Детей Юлия поднимает сама. Раньше в колхозе дояркой работала, потом в ресторане поваром. Но поняла, что важнее сейчас быть рядом с ними, чтобы не упустить их. Живут на детские пособия, живность держат — свиней, кур, гусей. Ремонты по дому делают сами, дети во всем помогают: «Они у меня рукастые!» — смеется она.

В школе к поступку семиклассника Легкодымова отнеслись «нормально», ребята «героем» дразнят, смущается Даня: «Ну а я просто молчу в ответ. Но если бы еще раз такое случилось, опять бы полез».

Они знают, что такое боль

Чуть раньше aif.ru писал о другом 13-летнем мальчике, Елисее Аломском из гимназии имени Подольских курсантов, который во время январской коммунальной катастрофы в подмосковном Климовске, оставившей в 25-градусные морозы без тепла десятки тысяч горожан, разносил пенсионерам обогреватели, за которыми те сами не могли прийти в пункт помощи.

И о 14-летнем Данииле Крушницком из Сертолова Ленинградской области, который вырастил 35 тыс. тюльпанов в отцовском гараже. И заработал на их продаже 2 млн рублей. А началось всё с обычной мальчишеской просьбы: «Папа, купи игровую приставку». «Хочешь приставку — заработай на неё», — сказал Дане отец Максим и мальчик сделал это.

«У высоконравственных поступков, которые совершаются детьми, есть несколько механизмов, — говорит доцент Института психологии и образования Казанского федерального университета, кандидат психологических наук Рамиль Гарифуллин. — Первый в том, что у некоторых есть врожденные задатки ответственности взрослого человека, так называемый инстинкт ответственности. И молодые люди в силу того, что не испорчены различными взрослыми теориями и идеологиями, чисты. Вот на этом основании строятся их подвиги или поступки. Второй механизм — высокий уровень эмпатии, сопереживания. Эти ребята могут ставить себя на место другого человека, понять его боль. Потому что они сами знают, что это такое».

У человека есть врожденные черты, и есть саморазвитие, продолжает эксперт. Родители, конечно, что-то дают, тепло, в первую очередь, и в такой семье вырастает воспитанный и добрый ребенок. Но лезть в пожар, чтобы помочь другому, он не будет. А тот, у которого обостренное чувство сопереживания — будет. Он просто не выносит, когда другому плохо. И это не воспитывается, часто родители сами удивляются поступкам детей.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Климовске, в Московской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Климовске

Ria.city

Путин рассказал, в каком случае возможна деприватизация российских предприятий

Еще одну школу построят в Климовске в 2024 году

Генпрокуратура потребовала вернуть государству 13 участков в Барвихе

Деньги и власть: что общего между наводнением в Оренбурге и коллапсом ЖКХ в Климовске

Музыкальные новости

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

Шойгу заявил, что у России нет никаких интересов нападать на страны НАТО

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новости Московской области

Коммунальную инфраструктуру модернизируют в ряде округов Подмосковья

«Мосэнергосбыт» заключил договоры электроснабжения в 17 округах

Воробьев рассказал о строительстве новых домов в микрорайоне Южный Подольска

Работу управляющей компании в Климовске потребовали усилить

Экология в Московской области

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Весенние субботники прошли на предприятиях «Московского» филиала ООО «ЛокоТех-Сервис»

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Спорт в Московской области

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Климовск на Moscow.media

Музеи Твери. Императорский путевой дворец.

Частота страховых случаев по ОСАГО для такси в 6,6 раза выше, чем по полисам на другие легковые машины – ЦБ РФ

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час в Климовске и Московской области

Rss.plus






Управляющие компании наладили работу более 500 систем водоотведения в домах Подмосковья с начала года

Жителям Подмосковья рассказали о предстоящей модернизации коммунальной инфраструктуры

В Кубинский кризис американцы и не подозревали, какой огневой мощью обладают советские подлодки, зашедшие в Карибское море

Путин рассказал, в каком случае возможна деприватизация российских предприятий