Добавить новость

В Дзержинске проходит конкурс среди юных пианистов из Минской области

Музыка современных белорусских композиторов сегодня звучит в Дзержинске. Сегодня там проходит конкурс среди юных пианистов из Минской области. Вместе со своими учителями в Дзержинск приехали 75 исполнителей в возрасте от 7 до 16 лет. Организовали фестиваль преподаватели Дзержинской школы искусств. Конкурс проводится впервые, но может стать ежегодным.

Какие музыкальные таланты скрывает "Дзяржынскі куфэрак", узнавала Надежда Сербиненко. Маша Перевознюк - одна из самых юных участниц конкурса. Восьмилетняя пианистка - учащаяся пятой музыкальной школы Минска. В Дзержинске Мария будет исполнять две композиции. Критерии оценки также знает.

Фестиваль-конкурс молодых пианистов проводится в Дзержинске впервые. Желающих поучаствовать в нем сразу нашлось достаточно. Заявки подали 75 юных музыкантов из Столбцов, Березино, Марьиной Горки, Солигорска, Молодечно, Червеня, Клецка и Минска.

Участники фестиваля-конкурса "Дзяржынскі куфэрак" в трех возрастных номинациях - от 7 до 16 лет. И каждый из них должен исполнить по два произведения белорусских композиторов. Одно из произведений обязательно принадлежит композитору Григорию Сурусу. Кстати, он и возглавляет жюри конкурса.

Акцент на произведения белорусских композиторов неслучаен. Образовательная программа в музыкальных школах базируется на всемирной классической музыке. А изучению произведений белорусских авторов посвящено не так много занятий. Поэтому фестиваль-конкурс - отличная возможность популизировать отечественных композиторов.

Юные пианисты начинают заниматься музыкой с 5-6 лет. Именно в этом возрасте у детей проявляется способность к музыкальному искусству. Кстати, участникам конкурса приходится вдвое сложнее - им надо не просто отыграть произведение, а сделать это на сцене, перед зрителями.

Сегодня вечером в Дзержинской школе искусств станут известны имена победителей конкурса.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Клецке

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Клецке и Минской области

Rss.plus