Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Кизляра и Дагестана на этот час

Клавдия Гороховская: «Я самый счастливый человек – вся моя жизнь проходит в школе»

МАХАЧКАЛА, 25 марта – РИА «Дагестан». Учитель начальных классов махачкалинской школы №29 Клавдия Гороховская рассказала о том, почему выбрала профессию учителя, о наставничестве и других нюансах жизни педагога.

— Почему Вы выбрали именно эту профессию?

— Я самый счастливый человек – вся моя жизнь проходит в школе. Мне всегда нравилось учиться и в школе, и в вузе, а ведь только одержимый человек может увлечь других. Вот так школа стала для меня вторым домом.

— Вы в школе в свое время проходили социальные лифты?

— Да, конечно, была и октябренком, затем пионером, комсомолкой, правда, до партии не дошла. Каждая из этих организаций чему-то учила. Сегодня, работая по совместительству в Управлении образования методистом по направлению «Начальные классы», стараюсь свои организаторские способности, полученные еще в школе, да и в вузе, полнее реализовать. Мы проводим семинары, конкурсы, вебинары, круглые столы, конференции – это интересно. На них поднимаются проблемы сегодняшнего образования, причем, традиции прошлого увязываются с новациями. Привлекаем не только учителей – практиков, новаторов, но и ученых-педагогов. Обмен опытом работы всегда полезен.

– Учительская профессия предполагает взаимодействие с людьми – это сами дети, их родители, коллеги по работе. Как удается находить общий язык с ними?

– Надо относиться к людям независимо от возраста, их статуса, как говорится, по-человечески, видя в них личность. Руководствуюсь в жизни, работе формулой академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. Она гласит: «Ум плюс доброта – это мудрость». Только доброта и любовь являются главными подспорьями в нашем нелегком, но благородном деле. И еще: за свою 35-летнюю педагогическую деятельность усвоила такой принцип – надо уметь прощать.

– Как Вам удается увлекать детей на уроке?

– На самом деле педагогическая профессия сродни артистической. Иначе увлечь ребенка нельзя. Сегодня много говорят об образовательных услугах, забывая о воспитательной составляющей, а она должна присутствовать на каждом уроке. Учу детей уметь прощать, дружить. К примеру, я всегда говорю своим маленьким подопечным, что мы учимся не за оценки, а за знания. У нас много предметов – и русский язык, и математика, и чтение и т. д. В каждый урок учитель должен привнести что-то новое и увязываться с прошлым уроком.

– Вы наверняка знаете, что внесены изменения в Закон «Об образовании в Российской Федерации». Там, к примеру, говорится о регламентации учебной нагрузки основных предметов для учеников 1-4 классов, практике безотметочного обучения, выстраивании учителем собственной системы поощрения. Вы практикуете такую систему?

– Когда мы использовали систему Занкова, то отметки ставили только за контрольные работы. Иногда после проверки работ детей ставили смайлики или другие значки. Иногда мы применяем и такой метод, как оценивание ребенком самого себя. Надо использовать любые приемы и находки, чтобы ученик с охотой учился.

– Гордитесь ли Вы своими учениками? Удовлетворены ли результатом своей работы?

– За мою многолетнюю педагогическую деятельность было много выпусков. Отправляя детей в пятый класс, я говорю родителям, если дети подтверждают уровень знаний, полученных в начальной школе, то это и положительная оценка мне. Я всегда интересуюсь, как отзываются о моих бывших учениках педагоги, которые переняли у меня учительскую эстафету.

– Есть ли у Вас индивидуальная технология?

– Нельзя превозноситься над учеником. Это, с одной стороны. А с другой – необходима и требовательность. В общении с родителями я им заявляю, что если вы доверили мне своих детей, то вы должны стать моими единомышленниками. Самое главное – не навредить ребенку.

– Русские учителя в Дагестане – это целая эпоха в становлении светского образования в Дагестане. Вы откуда родом?

– Я терская казачка из Кизляра. По квоте в 1985 году приехала учиться в Дагестанский пединститут на факультет начальных классов. У меня подруги были всех национальностей. Знание дагестанского менталитета помогло мне в моей работе. Если в Народном Собрании республики представлены все народности Дагестана, то и в классе также сидят маленькие представители этих же народов. То есть класс – это парламент в миниатюре со своим спикером, то есть авторитетным учеником, к которому прислушиваются остальные. На него я и делаю ставку, особенно когда речь заходит о дисциплине.

– Что Вы думаете о наставничестве в образовании?

– Неслучайно 2024 год, объявленный Годом семьи, принял эстафету от прошлого года – Года наставничества. Когда я, молодая учительница, полная идей и энтузиазма, с головой окуналась в новую для меня действительность, то моим наставником была Марьям Магомедовна Омарова, ныне учитель школы № 50. Она мне советовала меньше самой говорить, а больше давать выразиться детям.

– Быть учителем начальных классов, видимо, очень ответственно?

– Каждый ребенок – это целый мир. А дети все разные, поэтому стараюсь внимательно относиться к каждому ребенку. Нужно найти подход ко всем, заинтересовать их, показать важность каждого изучаемого им предмета. Очень важно с уважением относиться к индивидуальности ученика. Я думаю, каждому учителю хочется, чтобы их ученики показывали хорошие результаты. Учителям так приятно, когда ученики добиваются успеха. Мне нравится моя профессия, потому что я очень люблю детей. И пусть моя работа требует много времени и усилий, но получаешь истинное удовольствие, когда видишь счастливый взгляд своих учеников. Мои успехи – это и успехи моих учеников.

В моем классе учатся 44 ученика, все они замечательные, любознательные. Моя работа в школе не заканчивается с последним прозвеневшим звонком. Я провожу дополнительные занятия для тех, кто не смог осилить учебный материал на уроках. С детьми я провожу много времени, и это доставляет мне удовольствие.

– Работа учителя требует полной отдачи. Понимают ли Вас в семье?

– Это очень важно, когда у тебя единомышленники в семье. К счастью, меня понимают мой муж, дети, с уважением относятся к моей профессии.

— У Вас есть жизненное кредо?

— Учись, не бойся трудностей, иначе ничего не достигнешь – этого жизненного кредо я придерживаюсь сама и советую придерживаться этого своим ученикам.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кизляре, в Дагестане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кизляре

Ria.city

Максим Решетников провёл в Кизляре совещание по вопросам развития отрасли виноградарства

Россияне раскупили в магазинах отрезавший ухо террористу нож

Кизлярский коньячный завод включат правительством в план приватизации

В Ростове с 18 марта обесточат сотни домов

Музыкальные новости

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Путин поручил рассмотреть вопрос о создании профильных агроклассов

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости Дагестана

В дагестанском Кизляре пьяный мужчина после выпивки изрезал соседей ножом

До атаки на «Крокус»: самые громкие теракты в России

"АДВОКАТ СМЕЯЛСЯ ЕМУ В ЛИЦО": ОТЕЦ ПОГИБШЕГО МАЛЬЧИКА РАССТРЕЛЯЛ ВИНОВНИКА ДТП И ЕГО ЗАЩИТНИКА

В Республике Дагестан состоится VIII Региональный чемпионат «Абилимпикс»

Экология в Дагестане

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Дагестане

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград











Топ новостей на этот час в Кизляре и Дагестане

Rss.plus






В Дагестане осуществляются 4 крупных инвестиционных проекта по созданию новых виноградников

В Кизляре состоялся 12-й открытый Республиканский конкурс хафизов

Российский производитель коньяка сообщил о рекордной прибыли

Чем известна группировка "ИГ-Хорасан", которая могла устроить теракт в "Крокусе"