Андрей Чибис: сегодня между Правительством Мурманской области и всеми крупными компаниями региона выстроено конструктивное взаимодействие. Это позволяет решать больше задач, направленных на развитие области, повышение качества жизни в городах присутствия

Андрей Чибис: сегодня между Правительством Мурманской области и всеми крупными компаниями региона выстроено конструктивное взаимодействие. Это позволяет решать больше задач, направленных на развитие области, повышение качества жизни в городах присутствия Сегодня на заседании Правительства Мурманской области рассмотрели итоги реализации соглашений о социальном партнерстве с крупными компаниями за 2023 год, а также обсудили планы по наращиванию сотрудничества в текущем году. Губернатор Андрей Чибис отметил, что дополнительные средства, которые вкладываются помимо налогов, позволяют решать больше задач, направленных на развитие региона, повышение качества жизни в населенных пунктах, где присутствуют компании. Основные сферы – ЖКХ, здравоохранение, культура, образование, спорт и благоустройство.

«Работаем сообща, вклад правительства зачастую превышает объем дополнительных частных денег. В настоящее время между регионом и крупными компаниями заключено 8 соглашений. В их рамках реализуется 138 мероприятий в 7 муниципалитетах: Мурманске, Мончегорске, Печенгском и Ковдорском округах, Кировске, Апатитах, Полярных Зорях. В 2023 году мы планировали вместе направить 9,2 миллиарда рублей. В результате план был перевыполнен и составил 107%, общий объем вложенных средств превысил 9,8 млрд рублей, – сообщил Андрей Чибис.

Всего с 2020 года в рамках реализации соглашений о социальном партнерстве в развитие Мурманской области направлено 24,4 млрд рублей. Пять из восьми соглашений – с компаниями «Норильский никель», «НОВАТЭК», «ФосАгро», «Ковдорский ГОК» и Госкорпорацией «Росатом», реализуются уже не первый год, что говорит о надежных партнерских отношениях, выстроенных между Правительством Мурманской области и предприятиями.

Дополнительное соглашение, заключенное в 2023 году с «Норильским никелем», стало самым крупным в истории Мурманской области по привлечению инвестиций в рамках социального партнерства. В его рамках до 2025 года планируется направить 10 млрд рублей на проекты в сфере здравоохранения, культуры, образования, спорта, развития территорий и улучшения городской среды Мончегорска и Печенгского округа.

В рамках соглашения в 2023 году совместно выполнен ремонт части помещений Мончегорской ЦРБ; введено в эксплуатацию модульное здание с аппаратом МРТ; отремонтировано 19 квартир для медицинских работников дефицитных специальностей, приезжающих в Мончегорск и Печенгский округ. «В планах на 2024 год ремонт мастерских в Мончегорском политехническом колледже в рамках проекта «Профессионалитет», а также строительство нового здания инфекционного отделения в Мончегорске на базе центральной районной больницы. Помимо этого, «Норникель» планирует построить клинику «Корпоративного центра здоровья», – отметил Андрей Чибис.

В тесном сотрудничестве с «ФосАгро» регион проводит капитальный ремонт лечебного корпуса Апатитско-Кировской центральной городской больницы.

«Фактически, это уже новый, современный медицинский комплекс, который обслуживает два города – Апатиты и Кировск. По нашей просьбе предприятие оказывает дополнительную финансовую поддержку приглашенным медицинским работникам Апатитско-Кировской ЦГБ и поликлиник», – перечислил губернатор

Помимо этого, уже направлен первый транш в размере полутора миллиардов рублей на реконструкцию автомобильной дороги Апатиты-Кировск. В рамках сотрудничества с компанией выполнено благоустройство территории в микрорайоне Кукисвумчорр – победителя Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды.

«Набор мероприятий компании очень значителен. В ближайшее время мы приступим к строительству аквапарка с гостиницей и паркингом в Кировске. И мы видим, что благодаря совместной работе и Кировск, и Апатиты заметно расцветают, это отмечают и гости, и жители», – подчеркнул губернатор и поблагодарил коллег.

В рамках сотрудничества с компанией «НОВАТЭК» в 2023 году закончен первый этап модернизации учебного корпуса Мурманского индустриального колледжа. Активно идет реконструкция объекта культурного наследия – здания ки...

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кировске, в Мурманской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кировске

Ria.city

Губернатор Андрей Чибис поблагодарил северян за поддержку, которую они выразили ему после нападения

Во сколько горнолыжникам обойдется катание со склонов Хибин — хитрости экономии

Необычный сувенир: каменное яйцо из амазонита в Музейно-выставочном центре «Апатит» в Кировске

В Кировске пожар произошел в заброшенном двухэтажном здании

Музыкальные новости

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Хоккейный турнир за Кубок Каменского стартовал в Воскресенске

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

ENERGON поделился успешным кейсом внедрения системы управления предприятием 1C:ERP

Новости Мурманской области

Кинотеатр «Большевик» и планетарий откроются до конца года в Кировске

В Клину пройдет фестиваль воздухоплавания «Город на ладони»

В поселке Титан под Кировском произошел пожар в гараже

Завтра в Кировске состоится праздник «Хибинский хоровод»

Экология в Мурманской области

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Спорт в Мурманской области

Потапова проиграла Фернандес во втором круге турнира WTA в Мадриде

WTA озвучила Елене Рыбакиной условия для становления второй ракеткой мира

Кто отец Дианы Джокович?

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Утро у монастыря...

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии











Топ новостей на этот час в Кировске и Мурманской области

Rss.plus






В Кировске пожар произошел в заброшенном двухэтажном здании

В поселке Титан под Кировском произошел пожар в гараже

В Мурманской области из-за погоды закрылся спорткомплекс

Фактор роста — инвестиции. В РФ нарастили выпуск удобрений.