В Кировской области 90% госуслуг переведено в электронный вид

Об этом сообщил министр информационных технологий и связи Александр Зорин в ходе сегодняшнего заседания Правительства области.

Он напомнил: внедрение механизма получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме реализуется в соответствии с Указом Президента РФ от 07.05.2012 № 601 "Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления".

- Уже сегодня можно сказать, что переход на новую систему получения госуслуг приносит положительный результат. В частности, уровень удовлетворённости жителей Кировской области получением услуг по итогам 2015 года превысил 90%, - отметил А.Зорин.

В настоящее время 192 из 214 региональных государственных и муниципальных услуг переведены на предоставление в электронном виде. Отметим, что за прошедший год жители области в целом получили более 12 млн.госуслуг, почти 5 млн. из них – в электронном виде. Самыми востребованными являются приём заявлений в детский сад, запись на приём к врачу, выдача разрешений на деятельность по перевозке пассажиров, ряд услуг службы занятости, в том числе поиск вакансий.

В целом, треть кировчан систематически пользуются электронными госуслугами, заметил министр информтехнологий. Он напомнил: по темпу роста числа граждан, использующих механизм получения госуслуг в электронном виде, наша область находится на пятом месте в ПФО.

К региональной системе межведомственного электронного взаимодействия подключено 24 органа исполнительной власти, 45 муниципальных районов, 226 сельских поселений, 45 центров госуслуг «Мои документы».

Александр Зорин также сообщил, что Кировская область наряду с Ростовской областью и г.Москвой занимает первое место в рейтинге Минкомсвязи по популяризации электронных госуслуг. Немалую роль в этом играет реализация проекта «Волонтеры информационного общества», в рамках которого уже прошли обучение свыше 80 тысяч человек.

В числе задач на ближайшую перспективу А.Зорин назвал доработку регионального портала госуслуг. Планируется, что у его посетителей появится возможность оплатить услуги в электронном виде, записаться на прием в любой орган исполнительной власти либо территориальный отдел МФЦ, подать электронное заявление с жалобой на оказание госуслуг.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кирове

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Кирова
Экология в Кировской области
Спорт в Кировской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Кирове и Кировской области

Rss.plus