Государственная социальная помощь на основании социального контракта в Республике Крым
Государственная социальная помощь в виде социального контракта предоставляется в соответствии с Законом Республики Крым от 27 ноября 2014 года № 10- ЗРК/2014 «О государственной социальной помощи в Республике Крым» и Постановлением Совета министров Республики Крым от 13 октября 2015 года № 612 «О предоставлении гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта в Республике Крым», гражданам Российской Федерации, постоянно проживающим на территории Республики Крым, из числа малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым. Право на помощь имеют трудоспособные малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане РФ, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
Социальный контракт - соглашение, заключенное между гражданином и органом труда и социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания гражданина и в соответствии с которым орган труда и социальной защиты населения обязуется оказать гражданину государственную социальную помощь, гражданин - исполнить положения социального контракта в полном объеме, включая программу социальной адаптации.
Программа социальной адаптации предусматривает обязательные для реализации мероприятия:
- по поиску работы;
- по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности;
- по ведению личного подсобного хозяйства;
- по осуществлению иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.
Оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта осуществляется в виде денежных выплат и возмещения расходов, связанных с реализацией мероприятий программы социальной адаптации.
При реализации мероприятий, направленных на поиск работы, ежемесячная денежная выплата предоставляется гражданину, зарегистрированному в органах занятости населения в качестве безработного или ищущего работу, в течение одного месяца с даты заключения социального контракта и трех месяцев с даты подтверждения факта трудоустройства гражданина в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Республике Крым на год осуществления такой выплаты.
При реализации мероприятий, направленных на осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности, гражданину предоставляется денежная выплата единовременно или по частям в зависимости от этапа исполнения мероприятий программы социальной адаптации и бизнес-плана в размере не более 350 000 рублей, из которой:
- до 10 процентов может быть направлено на компенсацию расходов, связанных с подготовкой и оформлением разрешительной документации, необходимой для осуществления предпринимательской деятельности, на приобретение программного обеспечения и (или) неисключительных прав на программное обеспечение, а также на приобретение носителей электронной подписи;
- до 15 процентов — на принятие имущественных обязательств, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности;
- до 5 процентов — на размещение и (или) продвижение продукции (товаров, работ, услуг) на торговых площадках (сайтах), функционирующих в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», а также в сервисах размещения объявлений и социальных сетях.
Оставшаяся часть денежной выплаты (или вся ее сумма в случае отсутствия указанных расходов) может быть направлена на приобретение основных средств и материально-производственных запасов, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности, исходя из сметы затрат, предусмотренных программой социальной адаптации (на индивидуальную предпринимательскую деятельность).
При реализации мероприятий, направленных на ведение личного подсобного хозяйства, денежная выплата осуществляется единовременно или по частям в зависимости от этапа исполнения мероприятий программы социальной адаптации и сметы расходов и не может превышать 200 000 рублей.
Денежная выплата может быть направлена на расходы, связанные с приобретением товаров, необходимых для ведения личного подсобного хозяйства, основных средств, а также продукции, относимой к сельскохозяйственной продукции в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 июля 2006 года № 458 «Об отнесении видов продукции к сельскохозяйственной продукции и к продукции первичной переработки, произведенной из сельскохозяйственного сырья собственного производства».
При реализации иных мероприятий, направленных на преодоление трудной жизненной ситуации, денежная выплата осуществляется в размере, равном величине прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного в Республике Крым на год осуществления такой выплаты, на срок не более 6 месяцев. Размер единовременной выплаты определяется путем умножения величины прожиточного минимума для трудоспособного населения на количество месяцев, на которые заключается социальный контракт.
В приоритетном порядке социальный контракт заключается с многодетными семьями и семьями с детьми, а также с участниками специальной военной операции и членами их семей.
Социальный контракт участникам СВО
Государственная социальная помощь на основании социального контракта участникам специальной военной операции оказывается ветеранам боевых действий, и принимавшим участие в специальной военной операции, при условии, что они уволены с военной службы (службы, работы) или завершили исполнение контракта и признаны в установленном порядке безработными или ищущими работу.
По выбору участников специальной военной операции, признанных инвалидами I или II группы и уволенных с военной службы или завершивших исполнение контракта, государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается им или их супругам, признанным в установленном порядке безработными или ищущими работу.
Государственная социальная помощь на основании социального контракта участникам специальной военной операции оказывается, без проведения оценки среднедушевого дохода семьи либо дохода одиноко проживающего гражданина.
Социальный контракт с участниками СВО заключается, в целях стимулирования их активных действий по осуществлению предпринимательской деятельности в качестве индивидуального предпринимателя, гражданину предоставляется денежная выплата в размере не более 350000 рублей.
Полученные средства можно использовать:
- на покупку оборудования, инструментов и техники;
- на аренду помещения, закупку сырья и товаров;
- на создание сайта и рекламу.
При подаче заявления об оказании государственной социальной помощи на основании социального контракта участникам специальной военной операции гражданин предоставляет:
- паспорт;
- документы, подтверждающие участие в СВО;
- рекомендацию на заключение социального контракта, выдаваемую филиалом Государственного Фонда «Защитники Отечества»,
- бизнес - план;
- к социальному контракту прилагается программа социальной адаптации, предусматривающая обязательные для реализации получателями государственной социальной помощи мероприятия по осуществлению индивидуальной предпринимательской деятельности.
Заявление о назначении, подается гражданином в орган социальной защиты населения по месту жительства или месту пребывания от себя лично:
- в электронном виде с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг;
- лично.
Для рассмотрения вопроса о заключении социального контракта необходимо обратиться в Департамент труда и социальной защиты населения администрации города Керчи Республики Крым по адресу: г. Керчь, ул. Кирова, 5, кабинет № 211. Время работы: понедельник-четверг с 08:00 до 17:00, пятница с 08:00 до 15:00 перерыв с 12:00 до 12:45, конт. Телефон: +79785543075; +79785543108.