Другие новости Кирова и Кировской области на этот час

"Все стараются помочь": жители Чепецка собирают посылки мобилизованным

Начиная с 21 сентября, после того, как Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, у жителей региона ежедневно возникают различные вопросы: сколько человек забрали, какие льготы и выплаты положены семьям мобилизованных, не голодают ли резервисты и дру

"Все стараются помочь": жители Чепецка собирают посылки мобилизованным
"Все стараются помочь": жители Чепецка собирают посылки мобилизованным

Начиная с 21 сентября, после того, как Владимир Путин объявил о частичной мобилизации, у жителей региона ежедневно возникают различные вопросы: сколько человек забрали, какие льготы и выплаты положены семьям мобилизованных, не голодают ли резервисты и другие. Даем ответы на наиболее часто задаваемые вопросы кировчан.

Количество резервистов. По сообщению губернатора Александра Соколова, в формируемый в Саратовской области полк прибыли 2,5 тысячи жителей Кировской области. Будут ли набирать еще кировчан в рамках частичной мобилизации, пока неизвестно.

Наши ребята обеспечены всем необходимым. Им выдано новое обмундирование. Заместитель министра обороны России лично заверил меня, что в ближайшее время для мобилизованных кировчан поступят новые бронежилеты и каски, вся необходимая защита. На этой неделе я сам побываю в воинской части, – отметил Соколов.

В регионе действует служба помощи семьям мобилизованных — за такими семьями закрепляются социальные кураторы, которые помогают во всех вопросах. Работает горячая линия 122 (добавочный 2).

Помощь семьям. 5 октября губернатор Кировской области подписал указ "О дополнительной социальной поддержке членов семей граждан, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы РФ".

Резервист Антон А.: Тому, что здесь голодают, не верьте. Кормят отлично, на завтрак - каша с мясом, сок и молоко дают в коробочках каждому, полноценнеы обед из трех люд и ужин. Тут даже есть спортзал, небольшая кухня, спим на двухярусных кроватях. Встаем в пять утра, занимаемся подготовкой. Настроение нормальное у всех, никто из парней не унывает. Поддерживаем связь с близкими и держим их в курсе, чтобы не переживали.

Отсрочка по кредитам и сохранение работы. Первый замглавы Минтруда РФ Ольга Баталина рассказала о защите трудовых прав мобилизованных. По ее словам, рабочие места сохраняются и для мобилизованных, и для добровольцев. В том числе для:

  • работающих по постоянному (бессрочному) трудовому договору,
  • тех, с кем заключен срочный договор,
  • находящихся на испытательном сроке,
  • работающих по служебным контрактам и на госслужбе.

На весь период приостановки договора включается в трудовой стаж. Участники специальной военной операции могут оформить кредитные каникулы (отсрочка платежей по кредиту, предоставляемая банками клиентам на некоторый период времени) и приостановить платежи по займу.

Подписывать контракт или нет? На вопрос о необходимости подписания контракта при мобилизации пока нет однозначного ответа.

По словам кировского юриста Сергея Домрачева, в соответствии с Законом о воинской обязанности и военной службе прохождение военной службы осуществляется в двух формах: по призыву (то есть не добровольно) и по контракту (добровольно).

Мобилизация предполагает именно не добровольный призыв на военную службу. Нигде в законодательстве не говорится, что мобилизованный обязан заключить контракт. Он это может сделать в военкомате по собственному желанию, но не обязан. При этом, в соответствии с указом Президента РФ о частичной мобилизации от 21 сентября 2022 года, мобилизованный по правовому статусу приравнивается к военнослужащему по контракту.

Официальный портал Объясняем.рф это подтверждает. На сайте сказано о том, что призванные на военную службу по мобилизации получают статус "контрактников".

Кстати: В России возбуждено первое уголовное дело за уклонение от мобилизации. Это случилось в Пензе. Мужчине 32 года, он отказался подписать повестку в военкомат. Подозреваемого задержали при поддержке ОМОНа. Он находится в изоляторе временного содержания.

Отмена повестки. За неделю с 26 сентября по 2 октября в кировское отеделение "Общероссийского народного фронта" поступило 1400 обращений, включая телефонные консультации по правам мобилизуемых. Положительного решения об отмене или отсрочке мобилизации удалось добиться в 38 случаях.

Ключевая цифра: 200 жителей Кировской области добровольно высказали желание участвовать в частичной мобилизации с 3 по 5 октября.

Фото Правительства Кировской области

Посылки в Вольск. 6 октября из Кирова три машины с гуманитарной помощью отправились в город Вольск Саратовской области. В коробках, общим весом в 30 тонн: квадрокоптеры, тепловизоры, миноискатели, рации и обычные посылки с теплыми вещами и продуктами питания. На покупку необходимых резервистам вещей и продуктов фонд при правительстве региона собрал свыше 60 миллионов рублей. Свой вклад внесли предприятия, предприниматели региона, неравнодушные жители.

Председатель Союза женщин в Кирово-Чепецке Наталья Эльская:

Мы активно занимаемся помощью нашим защитникам. Ребятам важна любая помощь сейчас. Им пишут письма дети, да и все желающие. Девочки приносят для них теплые носки. В ближайшие выходные мы организуем мастер-класс по вязанию, чтобы сделать сразу большое доброе дело.

Что касается настроя чепчан Наталья говорит, что, по ее наблюдениям, народ встревожен, но не озлоблен.

Вся страна, все переживают. Но все стараются помочь.

В Кирово-Чепецке письма мобилизованным можно принести в библиотеки города и в Центр социальной помощи семье и детям по адресу улица Победы, 11.

Ранее мы писали, что 6 октября в Вольск отправили помощь мобилизованным жителям Кировской области

Хотите быть в курсе главных городских новостей? Подписывайтесь на наш телеграм-канал https://t.me/prochep

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кирове, в Кировской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кирове

Ria.city

Стало известно, где в Екатеринбурге в праздники нельзя будет купить спиртное

В военные и послевоенные годы в Кировской области действовала банда из раскулаченных, дезертиров и уклонистов, которую сколотила Анастасия Блинова

Кировские полицейские задержали и выдворили 14 нелегальных мигрантов за неделю

"У байкеров заложено: помогай всем": чепецкий мотоциклист рассказал о принципах работы содружества

Музыкальные новости

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

«Вивальди. Времена Года. Шнитке. Кончерто Гроссо»: концерт в старинном соборе при поддержке Relax FM

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Новости Кирова

Филиал "КЧХК" поддержал проведение Международной конференции по экологии

В военные и послевоенные годы в Кировской области действовала банда из раскулаченных, дезертиров и уклонистов, которую сколотила Анастасия Блинова

В Кузбассе начался сезон дорожных работ

В Кировской области лидеры-налогоплательщики — в металлургии и химическом секторе экономики

Экология в Кировской области

День Земли - каждый день

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в Кировской области

Соболенко: я предпочитаю смотреть мужской теннис, а не женский

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Военный следователи провели в Инкермане очередной рейд по выявлению бывших мигрантов, не вставших на воинский учет











Топ новостей на этот час в Кирове и Кировской области

Rss.plus






Драйвер Кавминвод: мастер-план развития агломерации разработали ДОМ.РФ и Институт Генплана Москвы

В Кузбассе начался сезон дорожных работ

На НТВ стартует сериал, снимавшийся в Калуге

Приключения лося в Чепецке: где побывал сохатый, куда исчез и кто восстановит сломанные заборы