Проверили на слово: кто наживался на фиктивном ремонте школ Дагестана

Обыски в администрации Дербентского района Дагестана, проведенные 2 апреля, связаны с махинациями вокруг проверок электросетей в 77 школах и детсадах, выяснили «Известиям». Правительство республики выделило на эти цели 5,5 млн рублей, но некоторые руководители учреждений за откаты подписали фиктивные акты о выполнении работ, сообщил источник издания в правоохранительных органах. По факту мошенничества и служебного подлога возбуждены уголовные дела. Их фигурантами стали директора школ и детских садов, а также глава фирмы-подрядчика. Источник издания сообщил, что привлечь по делу могут и чиновников.

В чем причина обысков в Дагестане

Обыски, которые прошли 2 апреля в администрации Дербентского района Дагестана, связаны с махинациями вокруг ремонта электрики в образовательных учреждениях региона, выяснили «Известия». В дело оказались вовлечены 77 школ и детских садов, сообщил источник издания в правоохранительных органах.

По его данным, руководители некоторых из этих учреждений в 2023 году подписывали фиктивные договоры с подрядчиком, компанией «Энергомонтаж». Ее сотрудники должны были проверить, как в школах и детсадах работают электропроводка и электроприборы, всё ли в порядке с заземлением и в целом с безопасностью. На эти работы из бюджета республики было выделено 5,5 млн рублей.

В итоге деньги ушли в неизвестном направлении, а работы по факту остались невыполненными. Электрику в школах и детсадах никто так и не проверил, отметил источник.

Обыски связаны с мошенническими действиями при заключении договоров с руководителями образовательных организаций на проведение профилактических испытаний заземляющих устройств и электрооборудования, подтвердили «Известиям» в СК РФ по Дагестану.

По словам источника, подрядчик договаривался с руководством школ и детсадов и те за откат подписывали приемку якобы выполненных работ. При этом они знали, что работы не выполнены.

— Сейчас следователи проверяют, сколько им оплатили, за какое количество объектов, кто из чиновников курировал работы, — добавил собеседник «Известий».

Возбуждено уголовное дело по факту мошенничества в отношении неустановленного круга лиц. Но в деле могут появиться и конкретные чиновники, отметил источник. В администрации Дербентского района в ходе обыска изымали документы как раз для того, чтобы проверить работу подрядчика.

Еще в феврале 2023 года республиканские следователи возбудили сразу пять уголовных дел в отношении заведующих дошкольными и школьным учебными заведениями, которые подписывали фиктивные акты. Их подозревают в служебном подлоге (ч. 1 ст. 292 УК), сообщали ранее в СК.

Речь идет о заведующих четырех детских садов и одной школы Дербентского района Дагестана. Именно они подписали подложные документы, «составленные директором ООО «Энергомонтаж», зная, что фактически данные работы не выполнены», отметили в Следственном комитете.

Подписанные документы руководитель «Энергомонтажа» представил в администрацию для отчета, на расчетный счет организации были незаконно перечислены денежные средства.

Мошенничество и подлог

В отношении директора ООО «Энергомонтаж» возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 («Мошенничество») и ч. 1 ст. 327 («Подделка документов») УК РФ. Сейчас по нему проводится комплекс следственных действий, направленных на закрепление доказательной базы, сообщили в СК.

Чиновники дербентской администрации, нанимая в школы подрядчика, могли и не знать подробности происходящего на местах «договорного» процесса, полагает управляющий партнер адвокатского бюро AVG Legal Алексей Гавришев.

— Знали они или не знали, должно установить обвинение, — сказал адвокат. — Это крайне важный факт, он влияет на наличие или отсутствие состава преступления.

По словам Алексея Гавришева, за служебный подлог руководителям учебных заведений грозит до четырех лет.

— Директора школ и детсадов — это не просто нянечки и учителя, это управляющие должностные лица, — сказал адвокат. — Поэтому отвечать за подлог документов, если их признают виновными, они будут по всей строгости закона.

Директору «Энергомонтажа» за мошенничество и подделку документов может грозить до 10 лет лишения свободы, добавил адвокат.

Дела о мошенничествах и откатах в образовательных учреждениях, к сожалению, нередки, рассказал «Известиям» адвокат Criminal Defense Firm Даниил Горьков. Чаще они касаются школьного питания и закупки оборудования, но и другие сферы — не исключение, подчеркнул он.

— Конечно, частота злоупотреблений варьируется в зависимости от региона, уровня коррупции, наличия контроля и прозрачности в управлении. Некоторые случаи на протяжении долгого времени остаются незамеченными из-за отсутствия достаточного контроля и прозрачности в финансовых операциях, — сказал адвокат.

Руководителям учебных заведений стоит помнить о рисках, которые могут возникнуть в результате их противоправных действий, резюмировал адвокат.

Справка «Известий»

Только в 2023 году уголовных дел, связанных с откатами и воровством в образовательных учреждениях, возбуждено десятки.

Так, в Нижнем Новгороде администрация заключила с подрядчиком договор на капитальный ремонт одной из школ города. Но, как показала проведенная экспертиза, работы были выполнены частично или не выполнены вовсе. Сумма причиненного материального ущерба составила около 43 млн рублей.

В Балаганске Иркутской области возбуждено уголовное дело о хищении 15 млн рублей при ремонте школы. Об этом сообщила пресс-служба региональной прокуратуры.

В Кирове Калужской области возбудили уголовное дело о мошенничестве. По предварительным данным, там украли 3,5 млн рублей при ремонте детской школы № 1, сообщили в прокуратуре региона.

При ремонте школы олимпийского резерва в Карелии подрядчики украли 280 тыс. рублей. В Бурятии на бывшего директора возбудили уголовное дело за дефектный ремонт школы. А в Подмосковье руководитель строительной фирмы привлечен за хищение более 20 млн рублей при ремонте школы.

Наплевательское отношение

Проверка электробезопасности крайне важна для учреждений любого типа, особенно для тех, в которых находятся дети, рассказал «Известиям» руководитель проектов систем безопасности Сергей Победоносцев.

— Неисправная электропроводка или электроприбор в лучшем случае могут ударить током и спровоцировать электрический ожог. В худшем человек может погибнуть, — сказал эксперт. — У каждого своя переносимость и реакция на ток, но для ребенка такой удар может быть особенно опасен.

Проверка электрического заземления — это лицензированный вид деятельности, чтобы заниматься ею, компания должна быть аттестована Ростехнадзором, иметь штат специально обученных сотрудников и проверенное в надзорных органах измерительное оборудование, рассказал он. Из-за неисправности в системе может воспламениться розетка, оплавиться выключатель, возникнуть очаг возгорания и, как следствие, пожар.

— Большинство пожаров связаны с использованием электричества, — напомнил эксперт. — Это проблема многих помещений, где строители сэкономили на качественной проводке. Попилили деньги и забыли. Такое наплевательское отношение.

Некоторые учреждения, не склонные экономить на безопасности, проверяют свои электросети два-три раза в год. И уж тем более это необходимо делать в школах и детсадах, резюмировал собеседник «Известий».

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кирове, в Калужской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кирове

Ria.city

5 ключевых новостей недели 22-28 апреля

Ликвидация управления ЖКХ, горе-водитель и бесплатные парковки: главное за день

В окрестностях калужского Кирова обнаружили обломки беспилотника

Экономист Сорокина: дешевле всего испечь кулич на Пасху можно в Петербурге

Музыкальные новости

Apple возобновляет переговоры с OpenAI о внедрении функций ИИ в iPhone

«Я тебя предупреждал, что если мы будем копаться в тебе, тебе будет неприятно!» Константин Гецати расстроил Павла Волю своим «видением» в новом выпуске «Шоу Воли» на ТНТ

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

В ходе беседы у костра Никол Пашинян подчеркнул необходимость пропаганды здорового образа жизни

Новости Калужской области

В Калужской области кировчанин воткнул знакомому в спину нож

В Калуге сотрудники Госавтоинспекции нашли водителя, наехавшего на ограждение фонтана на площади Победы

Йошкаролинцы вошли в топ-5 наиболее активных пользователей маркетплейсов

Кама, Pirelli, Yokohama... Рассказываем, кто ушел и кто остался!

Экология в Калужской области

Туроператор Пегас сделал важное заявление по летним турам

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Оформить медицинскую книжку

Серфинг в России 2024: места, где можно поймать волну

Спорт в Калужской области

Соболенко вышла в ⅛ финала турнира WTA в Мадриде

Прямая трансляция матчей Рыбакиной и Путинцевой за выход в 1/8 финала турнира в Мадриде

Андреева обыграла Паолини и вышла в 1/4 финала турнира WTA в Мадриде

Свёнтек разгромила Кырстю и вышла в 1/8 финала турнира WTA-1000 в Мадриде

Moscow.media

Мрамор XXX. Пан и нимфа

Музеи Твери. Лисичкины сказки

Google закрыл дыру в системе безопасности Android TV

Уверенность в каждом дне вместе с автомобилем HAVAL











Топ новостей на этот час в Кирове и Калужской области

Rss.plus






На НТВ стартует сериал, снимавшийся в Калуге

Золото и четыре бронзы привезли боксеры Калужской области с первенства ЦФО

В России открылись пункты оценки для участников отбора на программу «Время героев»

​Пункты для тестирования бойцов СВО для участия в программе «Время героев» начали открывать в России