В Самарской области собран рекордный урожай зерновых

Сельхозтоваропроизводители Самарского региона вступили в завершающую стадию уборочной кампании. На сегодняшний день хозяйствами области намолочен рекордный урожай – более 2 млн. тонн зерна. К уборке остались лишь поздние культуры: просо, лен, рапс. В общем объеме зерна собрано 1 млн. 200 тыс. тонн пшеницы, более 456 тыс. тонн ячменя, почти 70 тыс. тонн ржи и 144 тыс. тонн овса.

Шесть районов губернии превысили рубеж намолота в 100 тыс. тонн зерна. Это Ставропольский район, где намолочено 144 тыс. тонн зерна, Большеглушицкий, Большечерниговский, Кошкинский, Хворостянский и Кинель-Черкасский районы, там намолот составил от 112 до 121 тыс. тонн. Результат работы указанных районов составляет 37% от областного объема зерна.

Отдельные хозяйства региона в текущем году показали исключительные результаты по урожайности и валовому сбору. В ООО «Олимп-Агро» намолочено свыше 38 тыс. тонн при средней урожайности 34,3 ц/га, при этом урожайность озимых культур в сельхозпредприятии достигала 45,1 центнера с гектара. На предприятии Борского района «Луч Ильича» труженики полей собрали свыше 44 тыс. тонн зерна. Озимая пшеница в сельхозпредприятии давала 29 центнеров с круга.

Небывалая урожайность озимых культур отмечена в ООО «Агро-Альянс» Сергиевского района. Здесь данный показатель превышал 60 центнеров с гектара.

Как известно, человеческий фактор играет большую роль в любой сфере деятельности, и отрасль растениеводства – не исключения. Добиться таких высоких результатов хозяйствам региона помогли навыки, мастерство и опыт хлеборобов.

Комбайнер ООО «Волна» Большечерниговского района В.А.Спридонов намолотил 7 тыс. тонн зерна, что стало весомым вкладом в общерайонную копилку. А водитель грузового автомобиля в ООО «Злак» Е.С.Лопухов выработал 350 тыс. тонно-километров.

Более 5,2 тыс. тонн зерновых и зернобобовых культур собрал комбайнер С.А.Мокшин, управляющий комбайном New Holland в ООО «Карабикулово» Шенталинского района. По 4 тыс. тонн намолотили труженики из ООО «Мясоагропром» Красноярского района: О.В.Макляков, О.К.Тильбаев, В.А.Кудряшов из ООО «Премьер Агро» того же района.

Достойные результаты показали и  работники ООО «К.Х.Волгарь» муниципального района Большеглушицкий. Комбайнером В.Н.Тишаковым было собрано более 3,8 тыс. тонн зерна. А водитель камаза С.В.Легостаев наработал свыше 310 тыс. тонно-километров.

В специализированных хозяйствах региона продолжается уборка картофеля и овощей. На сегодняшний день картофеля убрано 224 га из 6 тыс. га, при средней урожайности 265 ц/га собрано более 5,9 тыс. тонн. Наибольшая урожайность картофеля отмечается в хозяйствах Безенчукского района 300 ц/га.

Овощные культуры собраны с площади 346 га из 3 тыс. га. Собрано более 9,2 тыс. тонн овощей при средней урожайности 267 ц/га. Лидируют по урожайности хозяйства Безенчукского района – 350 ц/га.

Под урожай 2017 года в муниципальных районах продолжается сев озимых культур. На отчетную дату посеяно более 200 тыс. га. Наибольшие площади озимых посеяны в Хворостянском (24,1 тыс. тонн) Большечерниговском (18,1 тыс. тонн) и Пестравском районе (14,4 тыс. тонн).

По итогам уборочных работ Самарский регион в полной мере обеспечил свои потребности в продовольственном, семенном и фуражном зерне.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кинеле

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Самарской области
Экология в Самарской области
Спорт в Самарской области
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Кинеле и Самарской области

Rss.plus