Добавить новость

МИД Украины: Киев расширит "список Савченко" в связи с осуждением двух украинцев в Чечне

Украина расширит так называемый список Савченко в связи с вынесением в Чечне приговора двум гражданам Украины – Николаю Карпюку и Станиславу Клыху. Об этом в четверг заявил министр иностранных дел Украины Павел Климкин в эфире телеканала "1+1".

"У нас есть список ("список Савченко"). Мы его сейчас будем расширять", – заявил Климкин. Такой шаг глава внешнеполитического ведомства Украины связал с решение суда Грозного. "Сегодня есть приговор Карпюку и Клыху", – пояснил Климкин.

Суд в Грозном приговорил двух граждан Украины, участников националистической организации УНА-УНСО (запрещена в РФ) Николая Карпюка и Станислава Клыха, обвиняемых в участии в военных действиях на территории Чечни в 1994-1995 годах, к длительным срокам заключения. В частности, Карпюк приговорен к 22,5 года колонии строгого режима, Клых – к 20 годам.

Так называемой список Савченко предполагает наложение санкций на ряд лиц, причастных к аресту и суду над украинской военнослужащей.

22 марта Донецкий городской суд Ростовской области признал Надежду Савченко виновной по делу об убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, а также в незаконном пересечении границы РФ и приговорил к 22 годам колонии общего режима.

В среду, 25 мая, президент РФ Владимир Путин по просьбе родственников погибших журналистов ВГТРК подписал указ о помиловании Савченко, в тот же день она была доставлена самолетом в Киев.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus