Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Наследство прошлого: почему восточные немцы поддержали партию, выступающую за союз с Россией

Спустя 36 лет после объединения Германии невидимая граница между бывшими ФРГ и ГДР проявляется с новой силой. На выборах в Саксонии-Анхальт одержала победу правая «Альтернатива для Германии».

Сопредседатель партии Тино Хрупалла заявил, что партия будет давить на Берлин, требуя восстановления отношений с Россией. Насколько это возможно, рассказал германист Владислав Белов.

Германист Владислав Белов (на фото) уверен, что выборы в самой маленькой земле ФРГ, Саксонии-Анхальт, дадут импульс для изменения политической ситуации в Германии на федеральном уровне и повлияют на взаимоотношения с Россией.

— Владислав Борисович, на прошедших в Германии выборах мы увидели, что «стена в головах», похоже, оказалась прочнее бетонной. Победа «Альтернативы для Германии» в Саксонии-Анхальт — это протест против политики Берлина или полноценный идеологический сдвиг в восточных землях?

— Ситуация связана с историческим разделением Германии на Запад и Восток. После 1945 года зоны оккупации превратились в две Германии, и ГДР оставила наследство для пяти федеральных земель. Саксония-Анхальт — самая бедная федеральная земля, одновременно сельскохозяйственная и индустриальная. Высокая безработица, в том числе среди молодежи, накладывает отпечаток на настроение граждан. Этим и воспользовалась «Альтернатива для Германии» (АдГ), за последние 10 лет установив прямые контакты с избирателями. Главный вывод из итогов голосования подтверждает сдвиг: протестная партия превращается в партию, претендующую на управление землей. Избиратели голосовали не просто против, а за политическую силу, способную решать конкретные проблемы. Протестное голосование — это, скорее, о партии «Союз Сары Вагенкнехт» (ССВ). Набранные ее сторонниками 5,3 процента — это те, кто не хотел отдавать голоса за АдГ, которая позиционируется как правая экстремистская партия по решению земельного отделения Ведомства по защите Конституции. АдГ с 2019 года по инициативе федеральных христианских демократов является нерукопожатной. ХДС предложила основным партиям придерживаться принципа брандмауэра (принцип, согласно которому ведущие партии не вступают в сотрудничество с партией «Альтернатива для Германии»). Все партии, прошедшие в бундестаг, отказались от взаимодействия с ней, и «Союз Сары Вагенкнехт» тоже говорит, что не будет вступать в коалицию. Но, как говорится, дорогу осилит идущий, и 9 сентября земельное правление ССВ приняло предложение о проведении переговоров с АдГ. Планируется обсудить вопросы энергоснабжения и мировой политики.

— Есть мнение, что АдГ — это партия восточных немцев. Насколько корректно такое определение?

— Пусть те, кто причисляют АдГ к восточным немцам, посмотрят статистику: «Альтернатива» популярна во всех землях, включая федеральные земли западные, где она занимает выше 10 процентов — это важно! АдГ была создана в Западной Германии профессорами, в том числе Университета Тюбингена. Они тогда основали партию, чтобы вернуться к западногерманской марке как основе конкурентоспособности немецкой экономики. Но в 2015 году партию освоили те, кто выступал против миграции. Поэтому, несмотря на то что АдГ более популярна в Восточной Германии, в Западной — у нее тоже много сторонников. Понятно, что восточногерманские федеральные земли в худшем положении, нежели западные. С 90-х годов восточные жители чувствуют пренебрежение со стороны Западной Германии. Поэтому поддержка АдГ — одна из реакций на унизительное положение. «Альтернатива» же тесно работает с гражданами — они ходят от дома к дому и знают всех своих избирателей. И это тоже повлияло на их популярность.

— Способна ли АдГ, выступающая против поставок оружия Киеву, повлиять на общий милитаристский курс Германии?

— Нет, не способна. 9 сентября был одобрен бюджет на продолжение милитаризации Германии. ФРГ сейчас активно ведет подготовку к войне с Россией. Это звучало в бундестаге фактически, и сейчас об этом можно прочитать в интервью немецких политиков. АдГ не может оказать влияние на этот курс, поскольку пока большинство в бундестаге у блока ХДС/ХСС и социал-демократов.

— Сопредседатель АдГ Тино Хрупалла уже заявил о давлении на Берлин ради восстановления отношений с Россией. Это блеф или у АдГ есть реальные рычаги влияния на внешнюю политику?

— Нет пока. Есть только влияние на настроения граждан. Если им удастся проявить себя в качестве эффективных управленцев в Саксонии-Анхальте, то, возможно, что-то изменится к парламентским выборам 2029 года. Поэтому пока все сводится к формированию электоральных настроений. И генеральные дебаты, прошедшие в бундестаге 9 сентября, похоже, положительно сказались на этом настроении. Сопредседатель партии АдГ Алиса Вайдель вступила в политическую дуэль с канцлером и одновременно председателем ХДС (Христианско-Демократический Союз) Фридрихом Мерцем и, на мой взгляд, ее выиграла. В выступлении перечислялись конкретные параметры, в том числе по энергетике, отказ от импорта российских энергоносителей. Значительную часть этой дуэли Вайдель посвятила России — не только ее экономической роли, но и значению в вопросах европейской безопасности.

— Мы сейчас говорим о невидимой границе внутри Германии, но на политической карте Европы, как отмечают многие политологи, отчетливо проступают вполне видимые границы былых держав. Это возвращение логики национальных государств или тенденция к новому регионализму?

— Регионализм всегда существовал на уровне отдельных регионов, хозяйственно-политических и культурно-исторических пространств. Когда не учитывают культурные особенности регионов, всегда растет протестное голосование — и этим пользуются правые силы, хотя хватает и левоэкстремистских движений, что мы сейчас в Европе и наблюдаем. Об этом прекрасно знают в нашей стране: президент неоднократно подчеркивал, что Россия — многонациональное государство, но при этом русская нация имеет такие же права, как и все остальные, а православие остается фундаментом российского культурного пространства.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus