Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Едигей - Мамай номер два

Едигей - Мамай номер два

Все конечно знают "хана" Мамая, иногда даже "царя" Мамая, более продвинутые вспомнят Мамая темника, Мамая беклярбека вспомнят совсем не многие. Но несмотря на разнообразные чины и титулы, это все же один и тот же Мамай которого опять же знают все со школьной скамьи.

А чем собственно он нам так известен? Тем что, собрав чуть ли не всю Русь, Дмитрий Донской победил узурпатора половины, раздираемой усобицами Золотой Орды? Понятно, что победами принято гордиться и помнить поверженного врага как сильного, смелого и многочисленного, иначе качество победы сильно падает. Но через пару лет пришел Тохтамыш, и выплата дани возобновилась. А через некоторое время и Тохтамыша скинул новый узурпатор,Едигей. И, попытавшийся было по примеру отца, Василий Дмитриевич, не уплатить ордынский выход, был жестко поставлен на место. И вот этого "хана, царя, темника и беклярбека" знают уже совсем немногие, его то разгромить не удалось, а скорее наоборот.

После сожжения Москвы, Тохтамыш здраво рассудив, что русские князья будут сидеть тихо как мыши, бросился кусать кормящую руку Тамерлана. Но этот эмир был всем эмирам эмир))) и такие вещи никому не спускал. Войска Тимура гоняли зарвавшегося Тохтамыша по всем степям до границ Московского княжества, в итоге скинув его с трона. Вот в это время Василий Дмитриевич и решил зажать деньги.

Тохтамыш-хан миниатюра из русской летописи

На престол Золотой Орды при помощи Едигея сел Тимур-Кутлуг, который тоже изрядно Тохтамыша потрепал. Неугомонный Тохтамыш побежал в Литву, просить помощи у Витовта. За помощь хан обещал князю все земли Русского улуса, которые Витовт и так потихоньку подгребал под себя. А сопротивляющегося Василия Дмитриевича на путь истинный наставляла ночная кукушка, единственная дочь Витовта - Софья. Эта властная дама еще устроит шоу на свадьбе своего сына с очень далеко идущими последствиями. Ну да ладно, вернемся к ее папаше.

Портрет из брестского августинского монастыря. Неизвестный автор, вторая половина XVII века. Прижизненные изображения великого князя литовского Витовта не сохранились

Витовт, видя какая удача сама валится в руки, немедленно согласился на предложение. Приютил Тохтамыша с его людьми и после ухода Тамерлана предпринял несколько походов на территорию Орды, вплоть до Крыма. Но для возвращения Тохтамыша на трон этого было недостаточно. Витовт начинает собирать армию, после побед на Воже и Куликовом поле желающие нашлись даже в Московском княжестве. Некоторые князья, участвующие в Куликовской битве, отметились и в войске Витовта, по одной из версий был там и самый харизматичный из них Дмитрий Боброк. Летом 1399 года армия Витовта состоящая из русских, литовских, татарских и даже немецких полков подошла к реке Ворскле. Никоновская летопись говорит о пятидесяти славянских князьях со своими дружинами. Татар представляли Тохтамыш и внук Мамая, вот такая гримаса судьбы, а немцев Марквард фон Зальцбах с рыцарями Тевтонского ордена. Туда же подошел Тимур-Кутлуг со своими немногочисленными войсками, в Орде только что пережившей нашествие Тамерлана и войну между Тохтамышем и Тимур-Кутлугом, трудно было собрать большую армию. Не решаясь напасть или дожидаясь Едигея, Тимур-Кутлуг начал переговоры о мире. Через несколько дней прибыл Едигей со своими ногайцами. Едигей не был чингизидом и "числился" при Тимуре-Кутлуге соправителем, но именно он был локомотивом всего происходящего. Едигей решительно свернул переговоры и возглавив войска наголову разгромил Витовта.

Битва при Ворскле

Не помогли Великому князю ни многочисленность армии, ни пушки с пищалями, ни немецкие рыцари, ни русские князья. Практически все они погибли, даже Витовт был ранен. Первым по давно уже заведенному порядку сбежал Тохтамыш, за ним потянулись рыцари и пошло-поехало... Войска Едигея преследовали противника аж до Киева попутно разоряя местность, Киеву удалось откупиться за 3000 гривен. Мечты Витовта о распространении своего влияния на Золотую Орду обратились в пыль, пришлось повернуться в сторону Тевтонского ордена и уж там то он не подкачал. Тохтамыш потерял последние остатки своего влияния в Орде. Кстати в Литве и Беларуссии остались потомки татар Тохтамыша - липки. В общем битву на Ворскле смело можно назвать Куликовской наоборот. Орда показала, что зубы у нее еще есть и укусить она может очень больно. В следующем году Едигею показалось, что Тимур-Кутлуг перетягивает одеяло на себя. Поэтому вместо него на трон был посажен его младший брат Шадибек, который в политику не лез и до поры, до времени не мешал Едигею. Но вскоре и он перестал устраивать властного темника, бежал в Дербент где и умер, на престол был посажен его сын Пулад, в русских летописях Булат-Салтан. В 1405 году умер Тамерлан. Теперь Егидей мог развернуться в полную мощь. Власть его в Орде была почти безгранична, в 1406 году в одном из сражений был убит Тохтамыш и настало время Василия Московского, сына Дмитрия Донского. Для начала он поссорил его с Витовтом, Василий собрал войска и пошел войной на Литву. Противники сильно ослабили друг друга в этой стычке, а Едигей в это время готовился к нападению на Москву. И вот в 1408 году он двинулся на Русь. Никакого сбора войск со стороны Василия не последовало, как уже повелось, Великий князь оставил Москву искать свое войско в Костроме))) в городе остался Владимир Храбрый, дядя и соратник отца Василия. По пути татарские войска разоряли и грабили все вокруг, Москву правда взять не удалось, вместо нее взяли 3000 рублей и немалое количество больших и малых городов и сел.

Поход Едигея на Москву миниатюра из лицевого свода

Помешали новые волнения в Орде, пришлось Едигею повернуть обратно. Но дань с тех пор Василий платил без задержки. В 1410 году умирает Пулад, на престол садится сын Тимур-Кутлуга Тимур-хан, ну как садится, его сажает Едигей. Но и этому не сидится спокойно, Тимур подбивает знать Орды против темника. Не ожидавший такой подлости Едигей бежит в Хорезм. Войска Тимура осаждают город. В это же время в Золотую Орду вторгается сын Тохтамыша Джелал ад-Дин, военноначальник Тимура Газан убивает своего хана и переходит на сторону Джелал ад-Дина. В дальнейшем к Хорезму посылали войска и Джелал ад-Дин и сын Тамерлана Шахрух, но Едигей отбился и только в третий раз посланное войско выбило Едигея из Хорезма. Темник вновь возвращается в Золотую Орду где между собой борются другие сыновья Тохтамыша, Джелал ад-Дина к тому времени уже убил один из них. Едигей делает смелый шаг и приглашает на престол еще одного родственника-чингизида Чокре-оглана, при котором становится беклярбеком. После упорной борьбы новые компаньоны прогоняют Кепека, его брату выделяют юго-западную часть Орды. В 1416 году Едигей разоряет Киев и все правобережье Днепра, на пару с Чокре он грабит Булгарию и Сибирь. Но своей смертью умереть ему не удалось, беспокойный характер свел его в бою с крымским ханом Кадырберды, который и успокоил непоседливого беклярбека. Так на шестьдесят четвертом году закончилась жизнь последнего "собирателя" Золотой Орды.

https://dzen.ru/a/YUIqY3THRy58nQPo

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Глава Броварской РГА влетел на авто в пешеходов. Он был «в стельку» пьяным

Генсек Столтенберг: В НАТО надо прекратить болтовню и начать поставки оружия ВСУ

Ссора водителей в Киеве закончилась стрельбой

Утренние пробки в Подмосковье составили 4 балла 27 апреля

Музыкальные новости

Сбер подарил Орлу умный фонтан

«Текстильный букет Поочья» стартует в Подмосковье 28 апреля

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

Новости России

Киев решил срочно эвакуировать больницы из-за «анонса удара»

От Розановой до Боголюбова. «Культура» о самых интересных выставках мая

Кубань атаковали 10 беспилотников. Киевский режим метил в НПЗ и другие инфраструктурные объекты

Минобороны: Су-34 поразили бомбами ФАБ-500 опорный пункт ВСУ в зоне СВО

Экология в России и мире

В Москве состоится уникальный конкурс, сочетающий красоту и интеллект «Мисс Право»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в России и мире

Елена Рыбакина рассказала о проблемах на турнире в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Moscow.media

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

Военные следователи провели в Судаке проверку лиц, не вставших на воинский учет

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса











Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus






Глава Броварской РГА влетел на авто в пешеходов. Он был «в стельку» пьяным

На дорогах Подмосковья зафиксировано более 898 тыс автомобилей в субботу утром

Киев решил срочно эвакуировать больницы из-за «анонса удара»

Что станет с Британией, когда Россия победит