Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

«Си посадили под домашний арест». Зачем США пытались убедить весь мир в госперевороте в Китае

Вашингтон и Киев попытались с помощью информационной кампании сорвать октябрьский съезд Коммунистической партии Китая (КПК), на котором будет определяться дальнейший курс страны, включая китайскую стратегию по Тайваню.

globallookpress.com/Li Gang/XinHua
globallookpress.com/Li Gang/XinHua

Вашингтон и Киев попытались с помощью информационной кампании сорвать октябрьский съезд Коммунистической партии Китая (КПК), на котором будет определяться дальнейший курс страны, включая китайскую стратегию по Тайваню.

24 сентября в западных соцсетях и СМИ появились многочисленные сообщения о якобы случившемся в КНР «военном перевороте», за которым последовал «арест Си Цзиньпина», концентрация китайских войск у Пекина и отмена 6000 авиарейсов. Однако «вброс» так и не подтвердился официальными китайскими источниками.

Позже выяснилось, что вместо «государственного переворота», о котором радостно заявили американские эксперты, в Китае проходят штатные испытания военной техники, а внутриполитическая ситуация в стране остается стабильной.

Однако российские политологи предупреждают, что разногласия внутри руководства КПК действительно есть – на них хочет сыграть Вашингтон, организовав раскол и укрепив свое положение в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Атака на полковника

Фейковые новости появлялись в индийских, тайваньских СМИ, а также в аккаунтах американских блогеров в Twitter и на YouTube. Утверждалось, будто бы пока Си Цзиньпин находится «под домашним арестом», премьер-министр Ли Кэцян арестован армией, а вместо Си Цзиньпина страной будет руководить генерал-полковник Ли Цяомин, ныне командующий Северным боевым округом КНР.

 Li Xueren/XinHua/Global Look Press
Li Xueren/XinHua/Global Look Press

При этом Ли Цяомин является лояльным Си Цзиньпину военным чиновником – вероятно, фейки о госперевороте запустили с целью дискредитировать Ли Цяомина в глазах руководства КНР, полагает востоковед Николай Вавилов. Немаловажно, что по итогам XX съезда КПК генерал-полковник должен войти в состав Центрального военного комитета. Ли Цяомин также известен своим высказыванием о причинах распада СССР.

«Советский Союз распался, потому что у партии не было собственной армии», – ранее отмечал китайский генерал.

«Инсайд» не подтвердился

Действительно, 24 сентября в Китае отменили некоторые рейсы – преимущественно те, которые приходятся на аэропорты Восточной боевой зоны, включая Гуанчжоу. Это основная база возможного проведения Китаем тайваньской военной операции. Однако уровень отмены рейсов в стране такой же, какой наблюдается последние два года после начала пандемии – около 50%.

Распространение слухов усугубилось после появления в сети фотографии, где якобы запечатлена «80-километровая колонна бронетехники, которая выдвигается на позиции в провинции Хэбэй, к западу от Пекина». Востоковед Алексей Маслов подчеркивает, что аудитория, поверившая в фейковую новость, не рассматривает вариант того, что такие колонны регулярно передвигаются по Китаю.

globallookpress/Wang Jianhua/Xinhua
globallookpress/Wang Jianhua/Xinhua

Никакой информации о «госперевороте» не появилось не только в китайских СМИ, но и в популярных чатах вроде Weibo. Не удивительно: источником дезинформации оказалась американский «эксперт по Китаю и инсайдер» Дженифер Цзэн, регулярно публикующая в Twitter и на YouTube «прогнозы» о ситуации в КНР, которые не сбываются.

«Дженифер Цзэн регулярно на смешном английском языке в своем Youtube канале рассказывает о "падении режима КНР" и является активным критиком политики Китая. Если посмотреть ее канал, то все это – стандартные сведения, ни один "прогноз" и "инсайд" по Китаю не подтвердился. А доказательства ареста Си? "Один генерал НОАК" сказал ей», – отмечает Маслов в Telegram.
t.me/warfakes
t.me/warfakes

Что на самом деле происходит в Китае

Пока пользователи соцсетей шутят о том, что «арестованный» лидер Китая якобы уже звонил президенту РФ Владимиру Путину с просьбой о помощи («Си Цзиньпин прибыл в Ростов-на-Дону, где у него состоится встреча и консультации с Виктором Януковичем»), в Пекине ситуация стабильная: там продолжают методично готовиться к неизбежной эскалации вокруг Тайваня.

Так, 24 сентября в районе острова прошли китайские учения при участии 16 военных самолетов и 4 кораблей НОАК – вероятно, это стало реакцией на закупку Тайванем 5000 противотанковых ракет ближнего действия Kestrel на сумму 12,63 млн долларов США для «обороны» от материкового Китая.

В ту же субботу флот КНР приступил к запланированным испытаниям авианосца «Фуцзянь» самого крупного и сложного военного корабля, разработанного в Китае. На судне используется технологии электромагнитных катапульт, которая имеется на вооружении только у американского авианосца «Джеральд Р. Форд».

globallookpress/Yin Zheng
globallookpress/Yin Zheng

Экс-депутат ГД и политолог Сергей Марков полагает, что фейк-атака стала попыткой американского руководства раскачать противоречия внутри властей Китая накануне крайне важного и исторического съезда КПК, на котором будет объявлен переход к новой политической системе после 40 лет старой.

«Но противоречия внутри [китайского] руководства там реально есть», – заключил Марков в Telegram.

Ранее госсекретарь США Энтони Блинкен во время разговора с главой МИД Китая Ван И предупредил КНР о последствиях помощи России. Подробнее – в нашей статье.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

В возрасте 90 лет после долгой болезни скончалась Жанета Айковна Замощ

Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю

Охорона і Безпека це ОіБ: замовляй охорону в Києві та Харькові

Про СВО расскажет PROSVO BLOG

Музыкальные новости

Вывод российского контингента из Арцаха – подарок Алиеву. Фоторяд

«Спартак» набрал больше всех очков в играх с командами из верхней половины таблицы РПЛ

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

Новости России

Подключение системы отопления в Москве

Антонов заявил, что нет оправдания передаче Киеву исподтишка ATACMS

ВС РФ ударили по поезду ВСУ с личным составом

Хренин рассказал о «существенных изменениях» в новой военной доктрине Беларуси

Экология в России и мире

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Аделина Панина стала «Лучшим экстрасенсом» по версии журнала Special Magazine

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Спорт в России и мире

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Moscow.media

Врач-гигиенист сети клиник «Мегастом» Ольга Жидких: как правильно ухаживать на полостью рта и зубов

Портативный сканер штрих-кодов Heroje C1271 промышленного класса

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70











Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus






Челябинца осудили за призыв к Киеву ударить по Кремлю

Киеву первым делом дадут то, что есть, а не то, чего ему хочется

Могут ли поставки американских ракет ATACMS изменить ситуацию на линии фронта

Защитный купол в Запорожье обезопасит ЗАЭС от террористических атак Киева