Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Александр ЗИБОРОВ: "КРУГ МУДРОСТИ"

          Вспомнился известный мне с детства пример.

      Мудрец решил объяснить маленькому ребёнку разницу между ними. Нарисовал на песке маленький круг и молвил:

      - То, что внутри этой окружности, известно тебе. А всё прочее за её пределами для тебя неведомо.

      Затем вокруг маленького начертил значительно больший круг и сказал:

      - А это то, что известно мне.

      Далее мудрец пояснил:

      - Видишь, отличаются наши окружности и границы с неизвестным? Твой круг меньше соприкасается с неведомым, а мой намного больше, потому я лучше тебя понимаю, как мало я знаю. И чем больше узнаю, тем больше понимаю ограниченность своих познаний. Отсюда постоянные сомнения, поиски истины…

      Вспомнились мне эти круги наивности (невежества) и мудрости в связи с недавними событиями вокруг запрещённого «Бесогона» кинорежиссёра Никиты Михалкова.

      Как известно, хозяева телекомпаний сняли данный фильм с проката, а затем его автора вообще лишили телеэфира, вопреки провозглашённой «свободе слова». Фактически была применена цензура против «инакомыслящего», хотя это человек, не только широко известный в стране, умный, но и патриот, поддерживающий существующую власть.

      (Оставлю за скобками вопрос: значит, те, кто против него, – непатриоты и они против власти?..)

      Очень многие, и сам Никита Михалков, уверены: такая реакция от того, что он посмел «тронуть» всемогущего Германа Грефа. Получается, что делать этого ну никак нельзя? Президента можно критиковать, но ни главу Сбербанка России.

       Что же предал огласке кинорежиссёр?..

      В 2012 году не у себя на кухне или на скамейке у подъезда, а со сцены Петербургского экономического форума, где присутствовали тысячи человек (самих участников и журналистов), Герман Греф изрёк:

      - Вы знаете, уважаемые господа, вы говорите страшные вещи. От того, что вы говорите, мне становится страшно. Вы предлагаете передать власть фактически в руки населения. Как только все люди поймут основы своего «я» и самоидентифицируются, то манипулировать ими будет чрезвычайно сложно. Люди не хотят быть манипулируемыми, когда они имеют знания. Люди понимают, что такое снять пелену с миллионов глаз и сделать их самодостаточными. Как управлять ими? Любое массовое управление подразумевает элемент манипулирования. Как жить, как управлять таким обществом, где все имеют равный доступ к информации, все имеют возможность судить напрямую, получить непрепарируюмую информацию через обученными правительствами аналитиков, политологов и средства массовой информации, которые как бы независимы?..

       Получается, что Герман Греф назвал народ этаким стадом и устрашился потерять возможность им управлять (весьма схожие мысли излагал некий Адольф Гитлер). Тем самым он пошёл против Конституции России (ст. 3), где сказано, что «единственным источником власти является её народ».

       В соцсетях прочёл, что зарплата Г.Грефа -  2 191 000 рублей в день. Может быть, заработался трудяга, и нам следует его освободить от столь тяжёлой для него обузы, негативно влияющей на мыслительную деятельность? Иные говорят, что есть все основания для привлечения Герман Грефа к суду. Например, за нарушение Основного закона страны.

       За оглашение подобных – антиконституционных – речей владыки Сбербанка наказан автор «Бесогона», вызвавший недовольство прозападных либеральных «бесов».

      Мне же странно другое: почему ни тогда после форума, ни в последующие восемь лет никто другой это не проинформировал народ об отношении к нему Г. Грефа?

      Кстати, схожее он изрекал не раз. Например, счёл излишними народу физико-математические школы, назвав их «пережитками прошлого». Действительно, будет трудно управлять стадом… простите, иначе будет трудно управлять – «манипулировать» - народом. Подобные взгляды на славян были у бесноватого фюрера Третьтего Рейха,Ю потому он собрал европейские орды и двинул на восток…

      Самое страшное в том, что Герман Греф в подобном мнении и высказываниях вовсе не одинок – грефов у нас немало.

      Потому нужно не только защитить «Бесогон» и его автора, но и заняться этой проблемой – разобраться с «бесами» и хотя бы расширить тот узкий круг, в котором они стараются держать население, огранивая его информированность.

      (Вспомнил про узкий кружок тех, кого приглашают в телеэфиры, и подумал: а почему бы им не пригласить Никиту Михалкова и Германа Грефа, пусть выскажутся на всю страну, внесут ясность.

      Этого нет.

      Я очень хотел бы увидеть в телестудиях таких известных людей, как писатель Юрий Поляков, академик Сергей Глазьев политики Сергей Бабурин и Виктор Алкснис, депутаты Ирина Яровая и Евгений Фёдоров, глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, инициатор культурных проектов Инна Баженова, председатель совета директоров группы компаний «Царьград» Константин Малофеев, благотворитель Наталья Опалева и им подобные.

      Но нет, не зовут. Обходятся куцым списком утверждённых кем-то лиц?..)

      И подобных «кругов» много. Напомню лишь некоторые из них.

      Именно по этой причине в любых революционных движениях, майданах много молодёжи – ещё наивной, неопытной, находящейся в кругу невежества. К тому же они не обременены семьёй, заботой о детях, а потому легко выхватывают шашку и с лёгкой головой (не обременённой знаниями) бросаются в атаку за всеобщее счастье… А потом чешут свои головки, недоумевая: как же это так получилось, что жить они стали хуже?!.

      Часто слышу от разных людей, что им надоело засилье украинской тематики на телеканалах: мол, слишком её много, уже «объелись». Я с ними согласен, но порой пытаюсь указать на имеющий «круг» - узкую сферу обсуждаемого. Очень многое остаётся за пределами разрешённого. Часто спрашиваю: скажите, есть ли хоть что-то из того, что мы видим на Украине, не бывшего или не происходящего ныне в других экс-братских республиках? Там практически точно также (единственное исключение - Белоруссия). У них схожие учебники истории, но нам твердят только про украинские, о прочих молчок: а там тоже множество «деяний», не уступающих украм, которые выкопали Чёрное море. Вот бы поведать нам, хотя бы разы смеха…

       Из Украины вынуждены были уехать миллионы русских, а из прочих республик – в разы больше русскоязычных…

      Один приятель мне заметил:

       - В других республиках нет Бандеры.

       Я с улыбкой согласился:

       - Да, Бандеры там нет. По той причине, что тамошние бандеры носят другие имена. А схожие личности имеются. Как и свои «бандеровцы». Вспомните хотя бы марши бывших эсэсовцев в странах Прибалтики…

       На Украине установлены праздники, в честь Бандеры и деяний его подельников, введены такие и в некоторых других республиках. Пару лет назад в Киргизии сделали праздничным день резни русских столетней давности (в период Первой Мировой войны). Большая разница с происходящим в Незалежной?!.

      На Украине говорят о своём национальном государстве, а все прочие бывшие республики СССР таковыми уже давно являются…

       На Украине лишь иногда кто-то выдвигает идею замены кириллицы латиницей, а в ряде бывших республик СССР это уже сделали, в Казахстане недавно Нурсултан Назарбаев огласил задачу ускоренного перехода с кириллицы на латиницу. Об этом почти не говорят, талдычат только про украинских русофобов.

       Впрочем, есть на Украине одно, чего практически не сыскать в остальных национальных республиках бывшего Союза: там во власти большое число лиц «нетитульной национальности». Только одних грузин – огромное количество: их назначали министрами, губернаторами, на различные важные посты, они воюют среди карателей на Донбассе, грузинских снайперов недавно обвинили в стрельбе по участникам майдана в Киеве…

       (В самой же Грузии вообще нет ни одного украинца на более-менее заметной должности. Разве что где какой-то хлопец является начальником сапожной будки…)

       А сколько ещё иных неукраинцев? Всех не счесть! Они превращают Украину в анти-Россию, претворяют в реальность давнюю мечту наших вековечных врагов – чтобы русские убивали русских.

      Ничего этого нам почти не говорят, оглашают лишь то, что находится в пределах окружности, очерченной неизвестным цензором.

       Схожее и с коронавирусом. Тут тоже очевиден «круг», в котором нас держат. Не только ежедневно, но и с утра до вечера российские средства массовой информации повторяют одно и тоже, очень многое не удостаивая своим вниманием. Вопросов без ответа очень много.

      Лично для меня самый главный следующий: почему информационный шум и принятые меры не соответствуют реальной опасности?

       Известные факты и цифры говорят именно об этом.

       Министр здравоохранения России доложил Владимиру Путину о снижении смертности в стране на 5% в текущем году (14 апреля с. г.) по сравнению с таким же отрезком минувшего. Многие тогда озадачились этим: получается, что коронованный вирус оздоровил россиян...

      В минувшие годы сезонные болезни гриппа-пневмонии приводили практически к таким же последствиям, что и сейчас. Почему тогда не объявляли эпидемию прежде? А уж о пандемии вообще никто не заикался! Скажи кто такое, то его сочли бы сумасшедшим.

      Слышу от специалистов, что даже сегодня мы не дошли до порога эпидемии, то есть именовать происходящее эпидемией нет никаких оснований. Почему же твердят про эпидемию, которой по факту нет?

      (Лишь один раз увидел в студии телепередачи «Время покажет» профессора-эпидемиолога Игоря Кундарова, хотя уж он-то, казалось бы, тему знает: консультировал Александра Лукашенко, который последовал его рекомендациям. Следовало бы звать почаще и обсуждать, но не жалуют.

       Рекомендую ознакомиться с данным им интервью по ссылке – «Игорь Гундаров: «Мы-то, врачи, понимаем маразм происходящего, и душа от этого болит». Подробнее на «БИЗНЕС Online»: https://www.business-gazeta.ru/article/469484?utm_source=smi...)

       Так что же происходит?

       Неизвестно. Власти и СМИ нам этого не говорят. Держат население в первом круге?

       А мне бы хотелось перейти в круг мудрости, пусть меня проинформируют. Сделают именно то, чего так страшится Герман Греф и грефы.

Александр ЗИБОРОВ.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Киеве, в Киевской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city

Как элиты США обрекают на политическое и экономическое самоубийство Европу

Каждый день считался подвигом: 38 лет назад случилась чернобыльская катастрофа

Киев решил срочно эвакуировать больницы из-за «анонса удара»

Под Петербургом летом начнется строительство индустриального парка за 15 млрд рублей

Музыкальные новости

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Отец из Панамы, школьная любовь и любимая еда: Елена Борщёва раскрыла все тайны на шоу ТВ-3 «Вкусно с Анфисой Чеховой»

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Новости России

В Белгороде почтили память жертв чернобыльской аварии

Киев готовит удар ракетами США по Крымскому мосту

Как элиты США обрекают на политическое и экономическое самоубийство Европу

Под Петербургом летом начнется строительство индустриального парка за 15 млрд рублей

Экология в России и мире

Отдых во имя открытий

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

Сергей Трофимов выступит с летним концертом в Зеленом Театре ВДНХ

Почему люди боятся обращаться к психиатру?

Спорт в России и мире

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Кто отец Дианы Джокович?

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

В Белогорском районе Республики Крым проведен рейд по бывшим мигрантам

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Строители мостов и дорог удостоены государственных наград

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus






Глава Броварской РГА влетел на авто в пешеходов. Он был «в стельку» пьяным

Зачем построили Золотые ворота в столице Руси Владимире

Не так страшны ATACMS, как их малюют

Свыше 100 пар дополнительных поездов дальнего следования назначено в майские праздники