Добавить новость
Другие новости Киева и Киевской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

В Кремле смеются: украинцы озвучили два способа жестко наказать Россию

СМИ сообщили, что Банковский комитет Сената США намерен ввести новые антироссийские санкции, нацеленные на причинение ущерба российской металлургической и горнодобывающей отрасли. Правда, эксперты сомневаются, что Конгресс поддержит эту инициативу при президентстве Дональда Трампа. Кроме того, они же говорят о том, что действующие санкции против России имеют весьма ограниченное влияние на внешнюю политику России, которая остается непреклонной.

Но украинцы все же надеются отомстить за несуществующую агрессию России двумя способами, которые Запад пока не применяет в отношении России — это нефтяное эмбарго и отключение от международной межбанковской платежной системы SWIFT. Цель санкций — повлиять на внешнюю политику России в отношении Украины и Сирии, а также «наказать» за опять же недоказанное вмешательство России в выборы президента США.

О желании ввести новые санкции против России заявил сенаторы от Республиканской и Демократической партий Майк Крэпо и Шеррод Браун. Из немногочисленных источников известно, что сенаторы надеются ударить по горнодобывающей и металлургической отраслям России, и также подорвать железнодорожные перевозки. Инициатива ввести новые санкции возникла после того, как все поняли, что Россия не идет ни на какие политические уступки и продолжает вести независимую внешнюю политику, отвечающую на данный момент собственным интересам.

Руководитель Центра восточноевропейских перспектив в Вашингтоне Николай Воробьев пояснил, что Трамп не заинтересован сейчас в обострении отношений с Москвой, а утверждение этого законопроекта в Конгрессе займет годы.

Профессор Киевского института международных отношений Сергей Галака отмечает, что новые санкции не введут без воли Трампа, который, по его мнению, не готов к усилению давления на Россию.

Украина все же надеется на то, что санкции помогут повлиять на изменение внешнеполитического курса Кремля. Российский экономист Дмитрий Некрасов заявил, что пик влияния санкций прошел в 2014-2015 годах, поэтому в ближайшие десятилетия повлиять на политику России представляется почти невозможным. По его словам:

В целом, все эксперты пришли к выводу, что санкции не повлияли на российскую внешнюю политику. Поэтому в связи с этим многие, особенно на Украине, говорят об отключении России от системы межбанковских платежей SWIFT и нефтяном эмбарго России. Но пока что это всего лишь заветные мечты украинцев: Запад не рассматривает такую возможность, потому что живет на счет российской нефти и газа.

Экономист Дмитрий Некрасов пояснил, что нефтяное эмбарго российской нефти просто невозможно с технической и технологической точки зрения в ближайшие десятилетия: для этого необходимо строительство новых трубопроводов и нефтеперерабатывающих заводов. У Запада нет таких возможностей. В отношении отключения системы SWIFT он сказал, что это «оружие, которое действует в полугодовом диапазоне». Тем более, что Центральный Банк России отчитался о том, что создал альтернативную платежную систему, которая может функционировать даже в случае отключения от системы SWIFT. Некрасов резюмировал:

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Киеве

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Киеве и Киевской области

Rss.plus