Добавить новость
Другие новости Хмельницкого и Хмельницкой области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Астраханцы собирают деньги на мемориальную табличку в память о ветеране и краеведе

На улице Богдана Хмельницкого

Неравнодушные астраханцы хотят увековечить память краеведа, ветерана Великой Отечественной войны и общественного деятеля Георгия Гибшмана. На доме, где он жил (Богдана Хмельницкого, 57) планируют установить мемориальную табличку, также общественники хотят обновить и табличку на могиле ветерана, сообщил «Арбузу» астраханский краевед Сергей Степанов.

Георгий Гибшман родился в Астрахани в 1902 году. Еще в годы Гражданской войны он служил помощником моториста на катере-истребителе «Дерзкий» Волжско-Каспийской военной флотилии. Во время Великой Отечественной возглавлял отдел охраны и ПВО Астраханского управления Главнефтеснаба. В дальнейшем работал в пожарной службе Астрахани, создал ее музей. К сожалению, нынешний преемник пожарной службы — ГУ МЧС, по словам общественников, к увековечиванию памяти интереса не проявил, поэтому деньги теперь приходится собирать простым неравнодушным астраханцам.

«В течение полугода мы вели переговоры об участии региональной службы МЧС в изготовлении доски, и нам обещали, что материальная помощь будет оказана, но дальше обещаний дело не пошло, не было собрано ни рубля», — рассказал Сергей Степанов.

После выхода на пенсию Георгий Гибшман был избран председателем местного общества охраны природы и увлекся краеведением. В это время он стал писать сочинения об истории родного города, совмещая огромную архивную работу с использованием собственных воспоминаний о дореволюционной Астрахани, которую он знал подростком. Ведь он своими глазами наблюдал, как менялся наш город после революции. После смерти Гибшмана в 1987 году часть его библиотеки была передана в Астраханский краеведческий музей, где хранится до сих пор.

Если вы хотите принять участие в установке таблички — можно отправить деньги на карточку члена инициативной группы Краснова Сергея Андреевича, его номер +79276605751. Просьба при переводе указывать «на мемориальную доску». Стоимость изготовления и установки доски составляет 20 300 рублей, замена таблички на могиле — 6 000 рублей. Установка доски уже согласована официально, осталось только собрать необходимую сумму.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Хмельницком

Ria.city
Музыкальные новости
Новости России
Экология в России и мире
Спорт в России и мире
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Хмельницком и Хмельницкой области

Rss.plus