Керчанам необходимо сделать прививки домашним животных против бешенства

 Ветеринарная служба Керчи сообщает, что населению города необходимо провести вакцинацию домашних животных (собак и кошек) против бешенства, - передает Керчь.ФМ
 
Как пишет пресс-служба администрации Керчи, вакцинация восприимчивых животных осуществляется бесплатно. В государственных ветеринарных учреждениях все биопрепараты, необходимые для проведения вакцинации животных имеются в наличии.
 

«Бешенство – опасное вирусное заболевание с признаками поражения центральной нервной системы, всегда со смертельным исходом. Восприимчивы к бешенству дикие, домашние, сельскохозяйственные животные и человек. Дикие животные (лисы, еноты и др.) являются источником вируса в 90 процентов случаев. Большую опасность представляют безнадзорные животные.
 
Заражение здорового животного и человека происходит через слюну больного животного, главным образом при укусах, а также через ссадины, ослюнение кожных покровов, слизистую оболочку глаз, полости рта, носа. Вирус через повреждения на коже может попасть в организм человека даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, зараженными слюной больного животного. Особую опасность вызывает контакт с дикими плотоядными животными, снятие шкур и разделка туш.
 
У собак болезнь может протекать в буйной или тихой форме. В первом случае наблюдается проявление беспокойства, желание укрыться в темном месте, снижение аппетита, поедание несъедобных предметов (камни, палки, экскременты), хриплый лай, слюнотечение, агрессивность. Собака бросается на животных и людей, включая хозяина, и кусает их. Далее появляется судорога, развиваются параличи, и животное погибает. При тихой форме бешенства развиваются параличи глотки и нижней челюсти. Животное неспособно принимать корм, язык свисает, идет беспрерывное слюнотечение. Отмечается слабость конечностей, шаткость походки. Далее наступает паралич и смерть животного.
 
У кошек симптомы во многом схожи, но в период буйства они агрессивнее собак, с особой опасностью нападают на собак и человека. Их нападение почти всегда заканчивается укусом. Больные кошки имеют точечный глубокий укус, что делает невозможным быстрый промыв раны», - сообщил и.о. главного государственного ветеринарного инспектора г. Керчи Сербинов

 
Напомним, в одном из сел Крыма зафиксировали случай кошачьего бешенства
Фото: интернет

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Керчи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Керчи и Крыму

Rss.plus