Другие новости Керчи и Крыма на этот час

В Керчи почтили память участника боевых действий в Афганистане

В Керчи почтили 19-летнего парня, который ровно 34 года назад погиб во время боевых действий  в Афганистане. Представители Керченского отделения Региональной ордена генерала армии Маргелова общественной организации ветеранов десантных войск «СОЮЗ ДЕСАНТНИКОВ КРЫМА» возложили гвоздики к мемориальной доске в его честь. Игорь учился в школе им. Короленко, где и установили памятную табличку, - передает Керчь.ФМ.
 

 
«Сегодня, 11 октября, ровно 34 года назад на далекой афганской земле погиб наш земляк – керчанин, сержант Шаповалов Игорь Николаевич   Родился 15.08.1963 в г. Керчь Крымской области, УССР. Русский. Работал матросом в объединении "Югрыбпоиск" в Керчи. В Вооруженные Силы СССР призван 29.10.81г. Керченским горвоенкоматом. В Республике Афганистан с мая 1982 года. Службу проходил в 154 отдельном отряде специального назначения ГРУ. Принимал участие в 12 боевых операциях. Действовал бесстрашно, проявляя самоотверженность, стойкость и высокое воинское мастерство. Во время проведения операции по ликвидации базы душманского главаря Ашрафа 11.10.1982 был тяжело ранен.  За мужество и отвагу награжден орденом Красной Звезды (посмертно). Похоронен в Керчи.   А вот об Игоре упомянуто в записках офицера спецназа ГРУ – майора Стодоревского Игоря Юрьевича – командира  154-го отдельного отряда специального назначения 15-й отдельной бригады специального назначения:   «Мы ходили на уничтожение базы Ашрафа. Но разведку провести удачно не удалось, нарвались на засаду. К тому же, из-за плохой погоды, не было поддержки вертолётов, и мы вернулись с потерей - убит один человек - Заместитель командира группы, младшего сержанта Шаповалов Игорь  Николаевич, 1963 года рождения.  Захоронен в городе Керчь. Отец – Шаповалов Николай Степанович.   Раненого Шаповалова тащил на себе метров 800, под огнём противника, командир группы лейтенант Сергей Караев.  Но, к сожалению, Игорь не выжил».
 
 

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Керчи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Керчи и Крыму

Rss.plus