Ученые возобновили раскопки античного города у Керченского пролива в Крыму

Ученые возобновили раскопки в самой южной точке Керченского пролива в Крыму. По мнению археологов, в IV веке до н.э. здесь находился античный портовый город Акра, сообщил телеканал "360".

"Некоторые строительные остатки уже известны в море, поэтому наш раскоп был размечен именно здесь. Здесь идет оборонительная стена городища Акра. Мы ожидали, что здесь должны быть стены, фортификационные сооружения", - рассказала научный сотрудник отдела античного мира Государственного Эрмитажа Мария Ахмадеева.

Этой самой южной точкой Керченского пролива ученые особо заинтересовались в начале 1980-х годов, когда здесь нашли полторы сотни античных монет. Но в 1990-х исследования "Крымской Атлантиды" прекратились, только шесть лет назад археологи возобновили экспедиции, работы проводились сначала в море, в 2016 году они начались на суше.

"В этом году у нас большие надежды провести исследования на очень большой площади, чтобы понять топографию эллинистического городища Акра - каким он был во времена, предшествующие Александру Македонскому", - сказал заведующий отделом Черноморского центра подводных исследований Виктор Вахонеев.

Раскопки продолжаются и в море. Дно с помощью специального оборудования обследуют водолазы. Ученым уже ясно - это жилые кварталы Акры, которые оказались под водой после опускания берега. Год назад в этом месте обнаружили одну из главных находок - золотую серьгу с головкой в виде льва. Археологи обещают, что после этой экспедиции об уникальном историческом памятнике станет известно чуть больше.

Впервые в этой работе  к специалистам из Государственного Эрмитажа и Черноморского центра подводных исследований присоединились волонтеры из Русского географического общества. В раскопках используется самое современное оборудование. Например, с помощью коптеров ученые могут точнее прочитать контуры городища. Времени на раскопки в году не так много, работы из-за погодных условий продлятся не более двух месяцев.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Керчи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Керчи и Крыму

Rss.plus