Археологи нашли в Крыму скелет несостоявшейся звезды спорта

Останки подростка, жившего в античные времена, найден при раскопках кургана Госпитальный в Керчи.

 

В одном из захоронений, относящихся ко временам расцвета древнегреческого Боспорского царства, были обнаружены остатки деревянного саркофага со скелетом подростка внутри. Рядом с телом лежали многочисленные предметы для занятий спортом: 10 алабастров — сосудов для масла, которое использовалось при тренировках и соревнованиях, стригель — серповидный скребок для очистки тела атлета от масла, пота и грязи, а также для массажа после соревнований, 150 игральных костей-астрагалов, передает ТАСС.

 

Как считают археологи, во второй половине IV века до н. э. здесь был похоронен подросток 12 лет. У него еще не было семьи, и он не успел принять участие в сражениях, но, похоже, был успешным спортсменом.

 

Раскопки на кургане Госпитальный, который расположен в юго-восточной части Керчи, ведутся в Крыму впервые за 120 лет.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Керчи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Керчи и Крыму

Rss.plus