ВМФ РФ планирует построить перспективный авианосец‍

Россия построит новый авианосец, его проектирование заложено в госпрограмму вооружений на 2018–2025 годы, сообщает "Газета.ру".

Как рассказал замглавкома ВМФ Виктор Бурсук, Крыловский государственный научный центр уже предоставил макет проекта "Шторм". Идет работа по детализации облика перспективного авианосца.

Параллельно разработке полноразмерного дорогостоящего проекта Крыловский центр также начал проработку технического облика легкого корабля со схожими боевыми возможностями, но меньшей стоимостью.

Производить новый корабль скорее всего будет АО "ПО "Севмаш", обладающий самым большим построечным местом, мощным корпусным производством, трудовыми ресурсами и опытом, полученным при модернизации авианосца "Викрамадитья" для ВМС Индии. Вторым претендентом стал судостроительный завод "Залив" в городе Керчи.

Авианосец будет иметь полное водоизмещение около 95 тысяч тонн, длину, ширину и осадку 330×42×11 метров соответственно. Ширина полетной палубы составит 85 метров.

Скорость полного и экономического хода составит 26–30 и 14 узлов соответственно. "Шторм" сможет проводить на автономном ходу до 90 суток. Экипаж корабля составит до четырех тысяч человек. Авианосец прослужит флоту более 50 лет. Уместиться на "Шторме" смогут от 80 до 90 корабельных летательных аппаратов.

Именно самолеты будут главным оружием "Шторма". Все остальные системы вооружения будут служить для обеспечения эффективности авиации. Авианосец снабдят только средствами защиты корабля в зоне его самообороны. На "Шторме" не будет ударного ракетного оружия и систем ПВО и ПЛО.

В распоряжении ВМФ России сейчас есть только один авианосец – "Адмирал Кузнецов", который готовят к ремонту.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Керчи

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Крыма
Экология в Крыму
Спорт в Крыму
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Керчи и Крыму

Rss.plus