Другие новости Кемерово и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Эмпатия против мошенничества: как настоящие сотрудники банка спасают от ненастоящих

Кажется, телефонное мошенничество старо как мир: если раньше в основном звонили «сыновья» или «внуки», которые якобы попали в беду и просят срочно перевести деньги, то сегодня все больше докучают всякие «сотрудники органов». Часто доверчивых клиентов буквально в шаге от финансовых проблем спасают сотрудники банков – НДН.инфо собрал несколько подобных удивительных, но в то же время […]

Сообщение Эмпатия против мошенничества: как настоящие сотрудники банка спасают от ненастоящих появились сначала на НДН.Инфо.

Кажется, телефонное мошенничество старо как мир: если раньше в основном звонили «сыновья» или «внуки», которые якобы попали в беду и просят срочно перевести деньги, то сегодня все больше докучают всякие «сотрудники органов». Часто доверчивых клиентов буквально в шаге от финансовых проблем спасают сотрудники банков – НДН.инфо собрал несколько подобных удивительных, но в то же время типичных историй, которые важно прочитать, чтобы в них не попадать.

Представляются сотрудниками ФСБ

Часто мошенники используют рычаги психологического воздействия на людей во время телефонного разговора – запугивают, вводят в заблуждение, угрожают. Руководитель офиса Сбербанка в селе Каратузское Красноярского края Светлана Рунц сталкивается с такими случаями ежемесячно. Один из таких произошёл в конце 2022 года. В один из рабочих дней сотрудница офиса отправилась к банкомату, чтобы помочь клиенту совершить операцию – мужчина пенсионного возраста держал в руках телефон и выглядел растеряно.

Светлана Рунц (в зелёной футболке) с коллегами. Общими силами сотрудницы банка спасли клиента от телефонного мошенника.

«Ему осталось только нажать на кнопку «Перевести». Тогда наша сотрудница спросила у него, знает ли, кому он совершает перевод, но внятного ответа не получила. Тогда она прервала операцию», — рассказывает Светлана.

После этого клиент пришёл в себя и рассказал, что ему позвонили неизвестные и под разными предлогами «провели» до банкомата. И если бы не бдительность сотрудницы, мужчина мог бы остаться без средств – речь в тот момент шла о 64 тысячах рублей. Часто преступники звонят жертвам под видом сотрудников ФСБ и начинают рассказывать, что в банке работают мошенники, которые хотят украсть их деньги. В страхе люди начинают делать то, что им говорят, и переводят свои средства на счёт преступников.

«Жертвам запрещают разговаривать с сотрудниками банка (ведь они же якобы мошенники), поэтому у нас уходит много времени, чтобы разубедить человека, — рассказывает руководитель офиса, – И, к счастью, нам это все-таки удаётся. Иногда после часовых бесед».

«Догнала я его только у машины»

Другой похожий случай произошёл в хакасской столице – Абакане.

«Когда сотрудники оформляют кредит, приглашают руководителя, чтобы убедиться, что клиент не попал под влияние мошенников. Так произошло и в июле прошлого года, — рассказывает руководитель офиса Сбербанка Наталья Ермакова. — Клиент оформил у нас кредит на 300 тысяч рублей: несколько раз я спросила у него, действительно ли он берёт его для себя, потому что у меня появились сомнения».

Наталье Ермаковой пришлось буквально бежать за мужчиной, попавшим под влияние мошенников, чтобы прервать его телефонный разговор с преступником.

Мужчина утверждал, что берёт деньги для себя. И средства были зачислены на его счёт.

«Когда мы закончили оформление кредита, мужчина ответил на телефонный звонок и сказал: «Хорошо, выхожу из офиса». Для меня это была ключевая фраза. Я пошла за ним, начала его окликать, а он стал убегать. Догнала я его только у машины и была вынуждена забрать у него телефон», — вспоминает руководитель.

На другом конце провода она услышала обрывок разговора. Мужской голос диктовал: «Да-да, вот сейчас переведёте!». Обманутый мужчина ещё долго был убеждён, что с ним говорил сотрудник полиции.

«Я ему [мошеннику] ответила, что ничего им не переведут, в ответ услышала нецензурную лексику, тогда я включила громкую связь и спросила у клиента: «Разве может полицейский так разговаривать?», — говорит Наталья.

Отпустить клиента просто так сотрудники банка не смогли, потому что испугались, что он вновь может попасть в беду. На место для разъяснения ситуации вызвали настоящую полицию. Мужчину забрали в отделение, но перед этим в банке погасили кредит, который он только что взял.

Женщина суетилась, оглядывалась, роняла карту

В отделении Сбербанка города Сузун Новосибирской области банковские служащие сумели «вырвать» из лап мошенников клиентку. Сотрудники обратили внимание на женщину, стоявшую возле банкомата. Она заметно волновалась, суетилась, роняла карту, оглядывалась…На вопрос о помощи ответила категорическим отказом и на контакт с представителем банка не шла.

Татьяна Елисеева смогла отговорить женщину от перевода денежных средств фейковым сотрудникам ФСБ.

«Тогда женщину, ей было где-то около 60 лет, пригласили ко мне в кабинет, потому что заподозрили, что она могла попасть под влияние преступников, а она уже сняла деньги: около 100 тысяч рублей с дебетовой и хотела снять ещё около 50 тысяч с кредитной карты, — рассказывает руководитель офиса Татьяна Елисеева. – Она сопротивлялась, но когда мы всё-таки «оторвали» её от банкомата, начала приходить в себя».

Успокоившись, клиентка показала руководителю свой телефон, где было видно, что мошенники звонили ей десятки раз с разных номеров. Здесь ситуация аналогична: женщину убедили, что сотрудники банка пытаются оформить на неё кредит. И чтобы «спасти» свои средства, их необходимо как можно скорее «поместить в безопасную ячейку», а по факту перевести на счёт мошенника.

«Все эти номера мы заблокировали, вывели женщину из состояния аффекта, напоили успокоительным чаем, перевыпустили ей карту, оформили страховой полис, — рассказывает Татьяна. — Перевести деньги, к счастью, она не успела».

Я написала ей на листочке: «Вам кто-то звонит?», и она кивнула

История жительницы села Яя Кемеровской области, которую мошенники почти сумели обмануть, могла закончиться потерей денег и долгом перед банком.

«К нам зашла женщина, которая выглядела очень обеспокоенно, спросила, может ли она снять крупную сумму денег, — вспоминает старший менеджер Сбербанка Крестина Порошина, — тогда я стала задавать ей уточняющие вопросы и увидела, что она держит руку в кармане и при этом говорит очень тихо и оглядывается».

Крестина Порошина смогла помочь клиентке вырваться из лап мошенника, который убеждал женщину перевести ему 100 тысяч рублей за покупку дома.

Сотрудница банка поняла, что здесь что-то не так.

«Я написала ей на листочке: «Вам кто-то звонит?», и она кивнула. После чего достала телефон, я увидела, что с ней кто-то ведёт разговор прямо сейчас, и попросила её положить трубку», — рассказывает Крестина.

Как оказалось, мошенники вышли на жертву через популярный сайт объявлений, где женщина разместила объявление о продаже дачи. Спустя время ей позвонил незнакомец и сказал, что готов купить дом. Но за это ему нужно перевести задаток – 100 тысяч рублей, причем эту сумму он пообещал ей возместить.

«Я спросила у неё, почему она должна платить, если покупают у неё. При этом ей продолжали названивать, я услышала, что мошенник начал даже на неё кричать и ругать за то, что она заговорила с сотрудником банка. После нашей беседы женщина пришла в себя и поняла, что могла подарить деньги непонятно кому», — добавила старший менеджер.

ИИ против мошенничества

В Сбере утверждают, что подобные случаи – не редкость. Но еще больше потенциальных атак мошенников отражает искусственный интеллект.

«В Сбере работает одна из самых эффективных мире систем фрод-мониторинга, которая использует в том числе и технологии искусственного интеллекта, — рассказывает Дмитрий Солнцев, председатель Сибирского банка ПАО Сбербанк, — наши технологии анализируют транзакционную активность клиента, и в случае попытки совершения подозрительной операции просто блокируют ее до выяснения обстоятельств. Но, к сожалению, технологии не всесильны – мошенники используют методы социальной инженерии, запугивают людей, входят в доверие, и те переводят им все свои сбережения… Для предотвращения подобных случаев для сотрудников отделений были разработаны специальные памятки: на что обратить внимание при обслуживании клиентов, как поступать, если поведение человека вызывает тревогу за него. Я очень благодарен сотрудникам за эмпатию, ведь часто простого человеческого участия бывает достаточно для того, чтобы спасти человека от очень серьезных финансовых проблем».

P.S.

На всякий случай, еще раз напоминаем: пожалуйста, никому и никогда не передавайте пин-коды и пароли от своих карт, не сообщайте коды совершения операций, которые приходят вам через СМС. Вот прям совсем вообще никогда и никому.

Помните, что настоящим сотрудникам банка никогда не потребуются от вас такие данные – они же и так их уже знают. Никаких «защищенных счетов», «безопасных ячеек» или «межбанковских единых счетов» не существует. В случае любых подозрений, что с вашим счетом что-то не так, пожалуйста, обращайтесь сразу в банк по номеру 900.

Кстати, на официальном сайте Сбера есть целый раздел, посвященный мошенникам, их основным уловкам и методам противодействия, а через приложение «Сбербанк онлайн» всегда можно передать в настоящую службу безопасности Сбера номера телефонов мошенников, если они вам позвонили.

Александра Фоменко

Сообщение Эмпатия против мошенничества: как настоящие сотрудники банка спасают от ненастоящих появились сначала на НДН.Инфо.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кемерово, в Кемеровской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кемерово

Ria.city

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»

В Кемерове приставы опечатали здания на Октябрьском проспекте, 28

В кузбасском городе назначили нового прокурора

В Кузбассе с жалобами на присасывание клещей обратились 510 человек

Музыкальные новости

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

По запросу Баку в Москве незаконно был задержан известный российский политолог Михаил Александров

РОСГВАРДИЯ ОБЕСПЕЧИЛА ПРАВОПОРЯДОК ВО ВРЕМЯ ФУТБОЛЬНОГО МАТЧА «ЦСКА» - «СПАРТАК» В МОСКВЕ

РБК: педиатра Буянову за фейки про армию России отправили в СИЗО

Новости Кемерово

Кузбасские росгвардейцы написали «Диктант Победы»

В кузбасском городе назначили нового прокурора

В КемГИК прошла Всероссийская поисково-краеведческая конференция «Сибирия»

В Кемерове приставы опечатали здания на Октябрьском проспекте, 28

Экология в Кемеровской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Радио Romantika приглашает погрузиться в мир киномузыки

День Земли - каждый день

Спорт в Кемеровской области

Как Рыбакиной стать второй ракеткой мира: расклад от WTA

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Moscow.media

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"

Новый транспортный хаб начали строить Казахстан, РФ и Китай











Топ новостей на этот час в Кемерово и Кемеровской области

Rss.plus






С начала года в Кузбассе заблокировали на 40 процентов больше спам-звонков

В Кемерове приставы опечатали здания на Октябрьском проспекте, 28

«Сменам бетә, тап әйдә тизрәк». Алтынчы баласын табучы хатын акушерканы гаепли

В Кузбассе сотрудники Росгвардии почтили память участников трагических событий на Чернобыльской АЭС