Другие новости Кемерово и Кемеровской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Расхождение в статистике по covid-19 пояснили в кузбасском Минздраве

Расхождение в статистике по covid-19 пояснили в кузбасском Минздраве

Разница в количестве погибших составила 8 человек.

Федеральная служба государственной статистики опубликовала сведения «О естественном движении населения за май 2020 года». В официальных данных о смертности, связанной с covid-19, обнаружились расхождения со статистикой оперштаба. За комментариями мы обратились в Министерство здравоохранения Кузбасса.

Согласно данным Росстата, в Кемеровской области в мае умерли 15 человек. Тогда, как по данным областного оперштаба на 31 мая, в Кузбассе зарегистрировали семь погибших человек с коронавирусом.

В статистике Росстата значится, что у семи пациентов в графе об основной причине смерти указан «COVID-19, вирус идентифицирован». Ещё у четверых в графе «Причина смерти отнесена к прочим важным состояниям» указывается, что «COVID-19 не является основной причиной смерти, но оказал существенное влияние на развитие смертельных осложнений заболевания». Кроме того, ещё у четырёх человек в графе «Причина смерти отнесена к прочим важным состояниям» значится, что «COVID-19 не является основной причиной смерти и не оказал существенного влияния на развитие смертельных осложнений заболевания».

   

«Информация областного штаба по коронавирусу передаётся в ежедневном режиме на основании предварительных справок о смерти лиц, у которых при жизни была подтверждена коронавирусная инфекция. После внесения сведений коррекция не допускается», — ответили в Министерстве здравоохранения Кузбасса на запрос корреспондента Сибдепо.

В ведомстве также отметили, что окончательное заключение о причинах смерти оформляется по результатам патологоанатомического исследования умерших, включая микроскопическое и лабораторное исследование, на проведение которых отводится до 45 дней. Это обстоятельство зафиксировано в нормативных документа Минздрава России.

В результате углубленного исследования предварительный диагноз может быть скорректирован, пояснили специалисты областного Минздрава. В том числе и в связи с выявлением вируса SARS-CoV-2 посмертно. Заболевание, являющееся непосредственной причиной смерти, а также сопутствующие и фоновые, которые повлияли на исход заболевания, определяются в соответствии с «Методическими рекомендациями по кодированию и выбору основного состояния в статистике заболеваемости и первоначальной причины в статистике смертности, связанных с covid-19», утверждённые Министерством здравоохранения РФ 27 мая 2020 года.

«Росстат ведёт учёт исключительно на основании переданной в ЗАГС и оформленной в соответствии с методическим рекомендациями окончательной справки о смерти. Таким образом, данные Росстата включают те случаи, которые на момент наступления летального исхода могли оцениваться, как не связанные с коронавирусной инфекцией. А по результатам посмертных микроскопического и лабораторных исследований была подтверждена смерть непосредственно от covid-19 или в связи с ним», — говорится в официальном ответе Минздрава Кузбасса.

Данных за июнь Федеральная служба государственной статистики ещё не предоставила. Тем временем, по информации оперштаба, количество умерших человек, с подтверждённым диагнозом «коронавирусная инфекция», в Кузбассе продолжает увеличиваться.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Кемерово, в Кемеровской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Кемерово

Ria.city

Краснокнижную птицу с переломами спасли в Кузбассе

Обманутой мошенниками пенсионерке из Вышнего Волочка вернут деньги

Кузбассовцам заплатили за испорченную технику

«Деловые Линии» открыли подразделение в Юрге

Музыкальные новости

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Школьники могут принять участие в конкурсе видеороликов «Байкал без пластика»

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Кемерово

Кузбассовцам заплатили за испорченную технику

Краснокнижную птицу с переломами спасли в Кузбассе

В Кемерове началась расконсервация фонтанов, их запустят 1 мая

Обманутой мошенниками пенсионерке из Вышнего Волочка вернут деньги

Экология в Кемеровской области

УЛЁТНОЕ ВИДЕО С УЛЁТНЫМИ ЖИВОТНЫМИ!

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Авиабилеты со скидкой 50%: до окончания распродажи крупнейшей частной авиакомпании России осталось несколько часов. А вы успели?

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Кемеровской области

«Был риск завершить борьбу еще в первом матче». В России оценили победу Рыбакиной в Штутгарте

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Вторая ракетка Казахстана опустилась в чемпионской гонке WTA

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Лиды для фрилансеров Golubinbot

ИТ Альянс объявляет о графике работы в майские праздники

Несколько дорог подтоплено в Абатском районе Тюменской области

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Кемерово и Кемеровской области

Rss.plus






В Тюмени сделают бесплатным проезд на автобусах в пасхальную ночь

Обманутой мошенниками пенсионерке из Вышнего Волочка вернут деньги

Кузбассовец после ссоры пришёл с бензином к товарищу и сотворил страшное

Краснокнижную птицу с переломами спасли в Кузбассе