Другие новости Казани и Татарстана на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь

Казанские ученые создали революционную систему контроля железнодорожных путей

Ученые Казанского авиационного института запатентовали изобретение для контроля рельсового пути по поперечному уровню в рамках нацпроекта технологического лидерства «Эффективная транспортная система». Разработанная инновационная система позволит значительно повысить безопасность движения поездов, сообщили в пресс-службе КНИТУ-КАИ.

Новое изобретение представляет собой информационно-измерительную систему для точного определения поперечного уровня железнодорожного полотна. Ее уникальность заключается в использовании гиростабилизатора, который позволяет получать достоверные данные даже при движении вагона-путеизмерителя на высоких скоростях.

Принцип работы системы основан на применении одноосного силового горизонтального гиростабилизатора с трехстепенным гироскопом. Устройство устанавливается на специальный вагон и фиксирует отклонения рельсов, привязывая их к пройденному расстоянию.

Важное преимущество разработки – повышение точности измерений на 20-30% по сравнению с существующими аналогами. Система автоматически компенсирует влияние качки вагона и поворотов на виражах, что делает измерения максимально точными.

«Микроконтроллер вычисляет пройденный путь и скорость. Расстояние равно числу импульсов, помноженных на радиус колеса и на шаг импульса. Микроконтроллер корректирует гиромаятник по скорости, а измерения (угол и превышение рельсов в миллиметрах) записывает на USB-флешку с привязкой к километражу», – пояснил разработчик Кирилл Лукин.

Патент на изобретение уже зарегистрирован Федеральной службой по интеллектуальной собственности.

Читайте на сайте


Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. Абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city
Музыкальные новости
Новости Казани
Экология в Татарстане
Спорт в Татарстане
Moscow.media










Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus