Другие новости Казани и Татарстана на этот час

«Если вдруг что-то начнется, мы тут первые и ляжем»: охранник ТЦ про готовность к теракту

«Если вдруг что-то начнется, мы тут первые и ляжем»: охранник ТЦ про готовность к теракту

Теракт в развлекательном центре «Крокус сити холл» в Подмосковье – невероятная по масштабам трагедия. К сожалению, мы не сможем изменить того, что уже произошло, к счастью, мы можем не допустить повтора подобной ситуации. Именно с этой целью «Татар-информ» побывал в трех популярных торговых центрах Казани.

«В случае сработавшей системы пожаротушения дверь должна свободно открываться»

Основная цель, с которой «Татар-информ» наведался в ТЦ, заключалась в том, чтобы проверить бдительность охраны торговых центров и изучить доступность эвакуационных выходов.

Изначально мы обратились с вопросом к экспертам. Нам объяснили, как это должно быть в идеале.

«Эвакуационный выход должен быть закрыт на СКУД – систему контроля управления доступом и электромагнитный замок, то есть не какой-то определенный человек должен ходить и открывать, а, в случае сработавшей системы пожаротушения, дверь открывается сама. В крайнем случае, может быть закрыт на щеколду. При отсутствии и того, и другого дверь должна свободно открываться», – рассказал «Татар-информу» главный государственный инспектор Республики Татарстан по пожарному надзору Максим Трущин.

Основная функция СКУДА – не впустить внутрь злоумышленников, но выпустить эвакуирующихся. Другими словами, система, похожая на домофонную дверь, которая держит дверь магнитом, автоматически разблокируется при ЧП и выпустит посетителей. В своем обычном состоянии она открывается только с помощью ключ-карты.

Тот же механизм и у щеколды – зайти снаружи нельзя, выйти изнутри можно.

Фото: © «Татар-информ»

«О чем бы вы подумали, увидев мужчину, фотографирующего план ТЦ на телефон?»

Первое, с чем я столкнулся на входе в крупный ТЦ на Ибрагимова, металлодетектор и охранник. Разумеется, сразу выложив из кармана все металлические предметы, я прошел через рамку, и тут с удивлением обнаружил, что человек, вошедший в ТЦ сразу после меня, просто гордо проследовал мимо. Охранник грустно проводил его взглядом под писк металлодетектора.

Хотелось бы уделить внимание маленьким, трудночитаемым табличкам, указывающим дорогу к эвакуационным путям. Аккуратно и красиво, но непрактично. В случае ЧП данные таблички не оставят близоруким людям, вроде меня, шанса на выживание.

С трудом обнаружив два эвакуационных выхода на третьем этаже, я попробовал выйти на улицу, что у меня не вышло – все двери были закрыты на положенный по закону СКУД.

Однако меня еще и интересовали реакция и действия охраны. Они отсутствовали.

О чем бы вы подумали, если бы увидели мужчину, отчаянно дергающего ручку двери эвакуационного выхода в торговом центре? А если бы увидели подозрительного гражданина, фотографирующего план здания на телефон, и периодически снимающего на видео дверь и проход к ней? Вот и я бы подумал о том же. К счастью, сегодня это был всего лишь корреспондент.

Охране, состоящей в основном из пожилых людей, было абсолютно неинтересно, кто я и чем здесь занимаюсь. Пару раз вальяжно пройдя мимо меня, они нисколько не были обеспокоены моими действиями. В отличие от посетителей, которые явно испытывали дискомфорт, некоторые из особо ответственных граждан «незаметно» преследовали меня от двери к двери.

Здесь стоит сделать сноску о том, что террористы, расстрелявшие людей в «Крокусе», не раз посещали торговый центр в целях разведки – фотографировали планы эвакуации, планировали пути отхода, выбирали удобные места для проникновения.

Фото: © Салават Камалетдинов / «Татар-информ»

«Как я в огромном ТЦ почувствовал себя незаметным»

Следующим на очереди был большой и новый торговый центр в Казани. К слову, «неприступная Бастилия» сдалась без боя.

На входе и подъемах с подземной парковки дежурили минимум по одному охраннику. Но зачем? Войдя внутрь с парковки, я тут же наткнулся на одного, оснащенного металлодетектором. Крепкий молодой человек встретился со мной взглядом, и… я спокойно прошел мимо него. Будто бы его и не было. Зато, когда после меня в здание вошли две девушки, он среагировал мгновенно и тут же подскочил к ним, проверяя металлодетектором.

Охрана тут разительно отличалась от той, что была в предыдущем ТЦ. Крепкие мужчины выглядели устрашающе, но, по всей видимости, функцию выполняли исключительно косметическую.

На страже стояла только уже знакомая нам система СКУД, она установлена на каждой двери, куда проход обычным посетителям запрещен, до момента ЧП.

Фото: © Кирилл Гумиров / «Татар-информ»

Оказавшись внутри, я проделал все те же действия, что и в прошлый раз, однако позволил себе чуть больше. На последнем этаже, на фудкорте, я задался вопросом о том, как отреагирует охрана на проникновение неизвестного мужчины в служебные помещения. Поэтому я просто зашел за железную дверь вслед за работниками ТЦ.

Обследовав все возможные коридоры, обойдя все служебные помещения, заглянув в каждую открытую дверь, я в какой-то момент даже почувствовал себя одиноко от полного отсутствия внимания к совей персоне. Я спокойно проходил мимо работников ТЦ, оставаясь для них почему-то абсолютно незамеченным. Я думал подождать, когда охранники, следящие за камерами видеонаблюдения, переключатся со спортивного канала назад на наблюдение за коридором и увидят меня, но увы не выдержал и пошел к выходу из служебных помещений.

Здесь я вдруг понял, что не смогу выйти без ключ-карты для разблокировки СКУД. Казалось бы, вот оно, торжество систем безопасности. Но ситуацию разрешил молодой человек – сотрудник ТЦ – он просто резко потянул за ручку двер, та открылась почти без сопротивления.

Внизу, на первом этаже, я так же беспрепятственно проник в служебные коридоры. На выходе мне стало интересно, смогу ли я открыть дверь, оснащенную СКУД, без ключа. Я сделал это одной рукой без особых усилий.

За те два часа, что я вел себя максимально подозрительно, – путешествовал по лабиринтам служебных коридоров, где я находится не должен был, охрана не отреагировал вообще никак.

Собственно, я был просто обязан подойти к охране самостоятельно. Я сообщил, что являюсь журналистом, вместе с охранником мы стали ждать начальника смены. Потом втроем ждали начальника охраны. Затем вчетвером мы ждали сотрудника службы безопасности, а он не пришел.

За то время, пока мы ждали, охранник рассказал, что, хотя ребята подготовлены, против террористов с оружием они не смогут сделать ровным счетом ничего.

«Если вдруг что начнется, мы тут первые и ляжем. Ни оружия, ни защиты нет», – поделился сотрудник охраны торгового центра.

Все же, через стойку информации, удалось добиться аудиенции столь занятой личности, как сотрудник СБ торгового центра. Он пришел и сказал, что никаких комментариев давать не будет, попросил прислать официальное письмо, если решим еще раз наведаться с подобным визитом. Вероятно, это нужно для того, чтобы наконец-то начать следить за камерами или отремонтировать слабые магниты на дверях.

Напомню, что на последнем этаже этого ТЦ находится популярный развлекательный центр для детей, вечно забитый битком посетителями. По словам их администратора, к ЧП они готовы – есть налаженная система эвакуации посетителей и их детей через собственные эвакуационные выходы. Но какой в этом смысл, если попасть в коридоры, через которые ведется эвакуация, постороннему человеку ничего не стоит? Это иллюзия безопасности.

Фото: © Рамиль Гали / «Татар-информ»

«Спустя 10 минут скитаний, я был успешно задержан сотрудниками охраны»

Торговый центр в центре – один из самых старых в Казани. Он оказался единственным местом из всех вышеописанных, где охрана – работает.

Двери эвакуационных выходов оказались закрыты на щеколды, а не на магнитные СКУД. Они просто открываются изнутри, что исключает возможность сбоя системы и одновременно предотвращает проникновение кого-то с улицы.

Спустя 10 минут моих скитаний, я был успешно задержан сотрудниками охраны торгового центра. Мне удалось пообщаться с начальником охраны.

Как оказалось, по его словам, в этом ТЦ более 250 рабочих камер видеонаблюдения – слепых зон практически нет. Камеры просматривают одновременно два работника, целая стена в комнате охраны занята мониторами.

«Основная наша проблема – кадровый голод. Мы бы работали еще усерднее, будь у нас возможность. Но, увы, на такие должности банально никто не идет работать», – поделился начальник охраны торгового центра.

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

«Кто кого воспитывает?»: о чем говорили на форуме «Родные – Любимые» в Казани

Омбудсмен Волынец призвала запретить в России субкультуру фурри

В Казани кондуктор ударила и силой высадила пенсионерку из автобуса, возбуждено уголовное дело

В Хакасии выбрали лучшего педагога по хакасскому языку

Музыкальные новости

Музей – завод «СырКультПросвет» открылся в Угличе

Каршеринг BelkaCar и картографический сервис 2ГИС запустили серию совместных маршрутов

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Концерт «7 хитов И.С.Баха» в Эрмитажном театре

Новости Казани

В Хакасии выбрали лучшего педагога по хакасскому языку

После неудачи со строительством тоннеля связь с Сахалином осуществляется паромами

В Казани 29 апреля пройдет финал Суперлиги между «Динамо-Ак Барс» и «Локомотивом»

«Кто кого воспитывает?»: о чем говорили на форуме «Родные – Любимые» в Казани

Экология в Татарстане

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

Токсиколог Кутушов рассказал почему возникает похмелье

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Татарстане

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

Мост в Лыткарино готовят к укладке асфальта

Российские технологии защиты автомобилей от угона представили на выставке в Италии

Утро у монастыря...

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Инаугурация Путина планируется 7 мая

После неудачи со строительством тоннеля связь с Сахалином осуществляется паромами

Орловщина стала лидером страны по дешевизне дизельного топлива

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth