Гончаренко о судействе с «Краснодаром»: «Не понимаем, что такое ВАР и зачем он нужен. Если помощник определил офсайд, не нужно искать ситуацию, чтобы помочь команде, которой надо помочь»

В 9-м туре Мир РПЛ «Урал» уступил «Краснодару» в гостях со счетом 0:2. Гол Ленини Пины на 73-й минуте был засчитан после проверки эпизода с помощью ВАР – изначально бригада арбитров во главе с Виталием Мешковым зафиксировала офсайд.

– Преимущество «Краснодара» было очень большим на протяжении двух третей матча, но если посмотреть по моментам, вы могли сравнять. С холодной головой шли вперед. Почему нельзя было так играть с первых минут?

– Во-первых, преимущество оценивается не во владении, а в моментах. Как таковых моментов у «Краснодара» не было.

Самое обидное – что мы сейчас не понимаем, что такое ВАР и зачем он нужен. То есть если помощник судьи определяет офсайд, значит, это офсайд. А не ВАР ищет какую-то ситуацию, чтобы помочь команде, которой надо помочь. Мы неоднократно уже в этом убеждались.

К сожалению, с такими клубами, как наш, эпизод даже смотреть не будут. [Матч] закончился с ложным счетом, такой результат – на этом все.

– То есть для вас решение засчитать второй мяч – катастрофическое?

– Ну, почему катастрофическое? Просто разная оценка эпизода.

Зачем нужен помощник, который определяет офсайд? Пускай тогда ВАР определяет. Мы можем коснуться таких эпизодов – по большому счету, наши даже смотреть не будут. После того, как Бобровский не поставил пенальти в Казани и никто об этом не написал и не сделал никаких выводов, – сказал главный тренер «Урала».

⚡️ Эксклюзив: Аршавин – о жизни после суперкарьеры. Эпизод документального сериала «Один на один» с легендой российского футбола. Смотрите по промокоду SPORTS

Монтес: Аргентина отрезала себя от 80 процентов мира отказом вступить в БРИКС

В знаменитом фильме «Парк Юрского периода» ученые возвращают к жизни динозавров с помощью образцов ДНК, сохраненных в комарах, запертых в янтаре

Урбанист Сагдеев: «Делая новые широкие магистрали, мы приглашаем людей купить еще машин»

Экология в Татарстане

Лучшие каратисты со всей России собрались в Екатеринбурге

N°21, коллекция весна-лето 2025

Экскурсия для студентов прошла в «Маринс Гранд Отель Астрахань»

Продвижение Песен, Музыки, Стихов ВКонтакте.

Спорт в Татарстане

Хромачева и Данилина вышли в финал турнира в Хуахине

51 год назад прошла «Битва полов» между Билли Джин Кинг и Бобби Риггсом

«Совесть не позволила»: Надежда Гуськова в юности попадала в клубы оригинальным способом

Полина Кудерметова одержала первую победу в карьере над игроком из топ-50 рейтинга WTA