Другие новости Казани и Татарстана на этот час

«Самого заставлю мышей жрать…» Как жили коты во времена гардемаринов

АиФ 
«Самого заставлю мышей жрать…» Как жили коты во времена гардемаринов

Владельцев котов, которые пытались скрыть своих животных от призыва «на государеву службу», ожидали крупные неприятности

Режиссер Светлана Дружинина проанонсировала скорое появление на экранах очередного фильма о приключениях гардемаринов, вернее, сразу двух лент - «Гардемарины 1787. Мир» и «Гардемарины 1787. Война» (эта часть посвящена сражению за Кинбурн, руководил которым знаменитый полководец Александр Суворов). А aif.ru в ожидании премьеры решил вспомнить некоторые забавные факты из предыдущих фильмов киносаги.

Почему коты были в дефиците?

В кино «Гардемарины, вперёд!» вице-канцлер Бестужев, блистательно сыгранный Евгением Евстигнеевым, кидает башмаком в угол, где возятся мыши, а потом грозно говорит своему секретарю Яковлеву, которого играет Александр Пашутин: «Не заведёшь кота – самого заставлю мышей жрать!» А тот нервно сглатывает: «Как скажете, ваше сиятельство... » Неужели коты были такой уж редкостью в Петербурге того времени?

Как ни странно, да. Вернее, не коты как таковые, а те, что считались наиболее приспособленными для ловли крыс и мышей. В XVIII столетии отмечают целый ряд «мышиных годов», когда грызуны буквально заполоняли Москву и Петербург, уничтожали запасы в амбарах, портили платья и меха в кладовых, оставляли после себя кучи помёта, разносили заразу и даже посягали на делопроизводство, чему свидетельством многочисленные жалобы на то, что «важные документы мышами трачены».

Действие фильма «Гардемарины, вперёд!» происходит в 1742 году. К тому моменту в Петербурге уже несколько десятилетий придерживались указов Петра Великого «о кошачьей службе»: «Иметь при амбарах котов – для охраны таковых, и мышей, и крыс устрашения». Историк Виктор Наумов, автор книги «Повседневная жизнь Петра Великого и его сподвижников», предполагает: «Эти коты жили в подвалах и на чердаках на самообеспечении, и лишь по вечерам получали в качестве поощрения миску молока или подкормку из птичьего мяса».

Рябчики от Елизаветы

Но, судя по всему, либо котов этих было недостаточно, либо их охотничьи качества оставляли желать лучшего. И «дщерь Петрова», императрица Елизавета, кроме всего прочего известная тем, что панически боялась мышей, решила подойти к делу основательно.

В 1745 году, то есть три года спустя после событий фильма о гардемаринах, Елизавета издаёт свой знаменитый «Указ о высылке ко двору котов»: «Сыскать в Казани здешних пород кладеных (кастрированных) самых лучших и больших тридцать котов, удобных к ловлению мышей. Ежели кто имеет у себя таковых кладеных котов, сообщить в губернскую канцелярию в течение трёх дней для скорейшего отправления их на государеву службу». Тем, кто намеревался скрывать своих котиков от «призыва», грозили крупные штрафы.

И это было только начало. Спустя пять лет появляется новый указ. На этот раз котов отбирали для Зимнего дворца: «В Новом Зимнем дворце в камер-юнкерских и прочих покоях отобрать котов до тридцати, а ежели отобрать не выйдет, то хотя где купить... Покормя неделю или более, впускать в покои для переводу мышей, и приставить к сим котам из Придворной конторы особливых людей – для прокорму и лучшего догляду».

Тремя годами позже положение придворных котиков улучшили, выстроив для них особое здание. Что, впрочем, было уже необходимо – поголовье росло и достигло уже нескольких сотен: «Отобрать кошек до трёхсот для посажения в новосделанные при Головинском императорского величества доме зимние покои, для чего сделать гоф-интендантской конторе поблизости Головинского дворца особливый покой».

Но истинный шедевр делопроизводства, демонстрирующий нежные чувства Елизаветы к котикам, появился в 1754 году. Читая его, можно умиляться бесконечно. Равно как и завидовать судьбе тех, на кого царское благоволение изливалось непрерывным потоком: «Офицерам придворной конторы, служащим на кормовом погребу, от сих пор говядину и баранину котам отнюдь не отпускать, а взамен того отпускать в каждый день рябчиков и тетеревей по одному... »

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Москва назвала цель визита главы МИД Британии Кэмерона в Узбекистан

«Театральное Приволжье»: театральная труппа из Отрадного представила регион на церемонии награждения в Ижевске

Спортивные выходные с «Известиями»

На Ставрополье подорожала аренда жилья на майские праздники

Музыкальные новости

Бизнес-астролог Александра Секачева дала интервью журналу “Фокус внимания”

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Ведущие «Авторадио» исполнили в Кремле культовую песню о самой масштабной стройке XX века

Патрушев заявил, что нелегальная миграция связана с угрозами терроризма

Новости Казани

Кабаки и жабы: в московских театрах женились на лягушках и королевах красоты

На Ставрополье подорожала аренда жилья на майские праздники

Айгөл Бариева халык артисты исеме бирелү турында: «Мин 30 ел көттем»

Минск на майские праздники обогнал по популярности Москву и Сочи

Экология в Татарстане

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Татарстане

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Кто отец Дианы Джокович?

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Moscow.media

Жёсткие экологические требования решат инновационные энерготехнологии

Неудержимые 2. Альянс (окончание)

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

"Ущерба машине на несколько сотен тысяч рублей"











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

Александр Горовой провел заседание Оперативного штаба Министерства внутренних дел Российской Федерации по профилактике правонарушений

В Казани ветераны, личный состав Росгвардии и воспитанники гвардейской смены приняли участие в «Диктанте Победы»

Омбудсмен Волынец рассказала, чему будут учить школьников на уроках семьеведения