Другие новости Казани и Татарстана на этот час

Малый и средний бизнес просит поддержки

 

 

Чуть менее половины рабочих мест в республике приходится на долю предприятий малого и среднего бизнеса. Люди, работающие здесь, – это огромная армия, от которой зависит социально-экономическое благополучие региона.

 

И вопросы поддержки предпринимателей с учётом нынешней ситуации актуальны как никогда. Чем ещё им можно помочь – это обсудили на заседании Комитета Государственного Совета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству.

Последние три года стали серьёзным испытанием для малого и среднего бизнеса. Однако в республике удаётся преодолевать трудности и помогать предпринимателям. 

«Сейчас у нас зарегистрировано более 168 тысяч субъектов МСП, что на 2,4 процента больше по сравнению с предыдущим годом, – сообщил Уполномоченный по защите прав предпринимателей при Раисе Республики Татарстан Фарид Абдулганиев. – Этот пусть и небольшой рост обеспечивается своевременными мерами господдержки – введением моратория на проверки, льготными кредитами и другими. И конечно же, активностью самих предпринимателей».

Несмотря на обнадёживающие показатели, нынешнее время создаёт и новые проблемы, которые пока не нашли решения. На них и акцентировали внимание депутаты. В частности, крупные предприятия не могут приобрести иностранное оборудование. Причины понятны – давление со стороны Запада в виде санкций. «Наши предприниматели готовы освоить новые направления своей деятельности, однако возникают сложности из-за технических требований и таможенных вопросов, когда комплектующие всё-таки нужно везти из-за рубежа», – посетовал депутат Ренат Мистахов. Выход – развивать импортозамещение.

Ещё одна непростая тема связана с развитием интернет-предпринимательства. «Разное понимание и толкование нормативных актов, касающихся интеллектуальной деятельности в данной сфере, приводит к  уголовным делам в отношении предпринимателей, и это общероссийская проблема», – подчеркнул депутат Марат Галеев. По мнению парламентария, нормативная база должна быть более чёткой, всем структурам власти необходимо вырабатывать единую оценку конкретных проблемных историй.

«Если посмотреть глобально, то видна большая разница в отношении малого и среднего предпринимательства между тем, что было пятнадцать лет назад, и тем, что есть сейчас, – прокомментировал ситуацию Марат Галеев, отвечая на вопрос корреспондента «РТ». – Главное, что удалось изменить общественное мнение, которое раньше было не в пользу малого бизнеса. Сейчас этот барьер пре­одолён, произошёл большой сдвиг в сознании общества. И институты Уполномоченных по защите прав предпринимателей в России и Татарстане сыграли огромную роль в этих положительных изменениях».

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники

Рустам Минниханов и Минтимер Шаймиев возложили цветы к памятнику Габдулле Тукаю в Казани

Глава МИД Пинто: Венесуэла уже считает себя членом БРИКС

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Музыкальные новости

Алсу ире белән аерылышканмы?

Олимпиада по финансовой грамотности МГУ проходит при поддержке СберСтрахования жизни

Было бы сесть предложено // Александр Шохин с почестями принял на своем съезде Владимира Путина

Сбер подарил Орлу умный фонтан

Новости Казани

Метшин поздравил 96-летнего жителя Казани с предстоящим Днем Победы

Прокуратура заявила о задержке восьми рейсов с 1 тыс. пассажиров в Норильске

Сагынам сине, Питрәч

АО «Транснефть – Прикамье» провело свыше 3 тыс. экологических исследований в I квартале 2024 года

Экология в Татарстане

Морской кокос во благо красоты

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Спорт в Татарстане

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Камбэком обернулся матч вундеркинда из России перед стартом Еленой Рыбакиной в Мадриде

Потапова всухую обыграла Шнайдер в 1-м круге турнира в Мадриде

Линетт сыграет против Соболенко во втором круге турнира WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Портативный ТСД корпоративного класса Saotron RT-T70

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Лавров: "США и НАТО одержимы победой над Россией". Комментарии чехов











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Метшин поздравил 96-летнего жителя Казани с предстоящим Днем Победы

Сагынам сине, Питрәч

Минимальный потребительский бюджет в Татарстане повысят на 888 рублей

Екатеринбург стал одним из востребованных туристических центров в майские праздники