Другие новости Казани и Татарстана на этот час

СИБАГАТУЛЛИН Фатих Саубанович

 

 

Общественность Республики Татарстан понесла тяжёлую утрату.

24 июня на 73-м году жизни скончался видный государственный и политический деятель Фатих Саубанович Сибагатуллин.

Ф.С.Сибагатуллин родился 1 мая 1950 года в деревне Апазово Кзыл-Юлского района Татарской АССР (ныне Арский район). В 1973 году окончил Казанский государственный ветеринарный институт имени Н.Э.Баумана, в 1987 году – Саратовскую высшую партийную школу, в 2005 году – Казанский финансово-экономический институт имени В.В.Куйбышева. Являлся доктором ветеринарных наук, профессором.

Трудовую деятельность Ф.С.Сибагатуллин начал в 1966 году рабочим совхоза «Ватан» Арского района ТАССР. После получения высшего образования работал главным ветеринарным врачом в совхозе «Бишнинский» Зеленодольского района, в колхозе «Чапаев» Балтасинского района, в 1976 году стал председателем колхоза «Правда» Балтасинского района. С 1980 по 1991 год занимал ответственные должности в местных органах власти, партийных организациях в Балтасинском, Арском и Мамадышском районах.

В 1991 году Ф.С.Сибагатуллин был назначен министром сельского хозяйства и продовольствия Республики Татар­стан, в 1995 году – заместителем Премьер-министра – министром сельского хозяйства и продовольствия РТ. В период работы в данных должностях Ф.С.Сибагатуллиным были разработаны и внедрены инновационные мероприятия по аграрному сектору, которые позволили получать высокую урожайность зерна и обеспечивать гарантированную кормовую базу для животноводства республики. Проводилась целенаправленная работа по модернизации технической оснащённости агропромышленного комплекса.

С 1996 по 2007 год Ф.С.Сибагатуллин возглавлял Нурлатский район Рес­публики Татарстан. Под его руководством в районе были достигнуты высокие социально-экономические показатели, поступательно развивалось сельское хозяйство, район стал лидером по производству зерна.

Ф.С.Сибагатуллин избирался депутатом Верховного Совета Татарской ­АССР, народным депутатом Татарской АССР, депутатом Государственного Совета Республики Татарстан I, II созывов, депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации V–VII созывов. Он был инициатором и разработчиком многих законопроектов в области развития сельского хозяйства, принимал активное участие в выстраи­вании конструктивных взаимоотношений между федеральными и республиканскими органами государственной власти.

Ф.С.Сибагатуллин актив­но занимался научной деятельностью, основными направлениями которой являлись совершенствование ветеринарной службы, улучшение пород крупного рогатого скота. Он был членом многих российских и международных академий, в том числе членом-корреспондентом Академии наук Республики Татарстан. Являлся лауреатом Государственной премии Республики Татарстан в области науки и техники.

С особым интересом Ф.С.Сибагатуллин изучал историю татарского народа, его исследовательские работы-сочинения, среди которых «От Аттилы до президента», «Мифы и легенды», «Великие татары – строители и защитники государства Российского», «Татары и евреи», не оставляют равнодушным ни одного читателя.

Многолетний плодо­творный труд и заслуги Ф.С.Сибагатуллина были отмечены высокими наградами, в числе которых – ордена Почёта, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Дружбы народов, «За заслуги перед Рес­публикой Татарстан», медаль «В память 1000-летия Казани», почётные звания «Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации», «Заслуженный эколог Респуб­лики Татар­стан», Почётная грамота Республики Татарстан.

Ф.С.Сибагатуллин был целеустремлённым и талантливым организатором, чутким и внимательным наставником. Активная жизненная позиция, патриотизм, высокое чувство общественного долга и преданность делу отличали его на всех участках, где довелось решать сложные и масштабные задачи.

Светлая память о Фатихе Саубановиче Сибагатуллине, человеке уникальной судьбы, навсегда сохранится в наших сердцах.

Р.Н.Минниханов, М.Ш.Шаймиев, Ф.Х.Мухаметшин, А.В.Песошин, А.А.Сафаров, М.А.Зяббаров, А.З.Фаррахов, М.Г.Ахметов, Э.С.Губайдуллин, И.Р.Метшин, А.С.Ахметшин, А.П.Иванов, И.Г.Нуриев, М.Х.Салахов, Р.Х.Равилов

 

Панихида состоится в Казани 25 июня 2022 года в 8.00 в здании Дворца земледельцев (ул. Федосеевская, 36, 1-й этаж, актовый зал).

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Кабаки и жабы: в московских театрах женились на лягушках и королевах красоты

Молодежь заинтересовалась достижениями космической отрасли

Россияне захотели Эгейского моря: туроператоры начали запускать туда десятки рейсов из российских городов

На Ставрополье подорожала аренда жилья на майские праздники

Музыкальные новости

Выставка работ победителей фотоконкурса «Созвездия "Семья"»

Гол Мартыновича помог «Рубину» сенсационно обыграть футболистов «Зенита»

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Росгвардия обеспечила правопорядок во время футбольного матча «ЦСКА» - «Спартак» в Москве

Новости Казани

Внучка про деда на войне: Последнее его письмо было со словами «Готовимся к атаке»

Россияне перед майскими активнее покупали лодки и туристическое снаряжение

Спортивные выходные с «Известиями»

«Театральное Приволжье»: театральная труппа из Отрадного представила регион на церемонии награждения в Ижевске

Экология в Татарстане

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Отдых во имя открытий

Благотворительный фонд «Гольфстрим» отмечает 13-летие и запускает акцию «Семья это - ...»

5 лучших бьюти-средств для тела на весну

Спорт в Татарстане

Самсонова победила Осаку и вышла в третий круг турнира WTA 1000 в Мадриде

Медведев остался лучшим среди россиян в обновлённом рейтинге ATP, Рублёв — восьмой

Потапова обыграла Шнайдер на старте грунтового турнира WTA 1000 в Мадриде

Мария стала соперницей Азаренко на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

ТСД промышленного класса Saotron RT-Т510

Лиды для фрилансеров Golubinbot

На флоте бабочек не ловят











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






Равнялась на Загитову, била старших девочек, еще в детстве была феноменом: как начинала Камила Валиева

Росгвардейцы из Мордовии бронзовые призеры чемпионата Приволжского округа Росгвардии по стрельбе

«Мы вышли за привычные рамки работы в музее»: в Казани прошла презентация нового проекта

На Ставрополье подорожала аренда жилья на майские праздники