Результаты Ефимовой, дебют Белоногофф и готовность Чупкова: главные интриги чемпионата России по плаванию в Казани

В Казани стартовал чемпионат России по плаванию — отборочное соревнование на Олимпийские игры в Токио. Попасть в команду и побороться за медали смогут по два лучших спортсмена в каждой дисциплине, которые выполнят определённый норматив. На соревнованиях выступят все лучшие пловцы страны, в том числе действующие чемпионы мира Юлия Ефимова, Антон Чупков и Евгений Рылов. Помимо них, в олимпийскую команду постараются попасть и такие перспективные спортсмены, как бывшая британская пловчиха Татьяна Белоногофф, действующая трёхкратная чемпионка России Евгения Чикунова и готовый соперничать со взрослыми юниор Илья Бородин.

В какой форме Ефимова?

Юлия Ефимова уже несколько лет остаётся главной звездой женского плавания в России и основной надеждой болельщиков. Грядущая Олимпиада в Токио может стать для неё четвёртой за карьеру — этого не добивался ещё никто из отечественных пловцов. При этом она явно не собирается «отбывать номер», а будет пытаться одержать долгожданную победу, и чемпионат России в Казани должен это подтвердить.

Пока что форма Ефимовой — большая загадка. В интервью РИА Новости спортсменка, которой 3 апреля исполнилось 29 лет, рассказывала, что перед отбором в сборную принимала участие лишь в одном несерьёзном соревновании, чего в её карьере ещё не бывало. Но зато она возобновила тренировки с Дэйвом Сало, благодаря которому ворвалась в элиту мирового плавания.

Старт на национальном первенстве у Ефимовой получился неплохим. Она завоевала золото на дистанции 50 метров брассом с результатом 30,59 секунды. Но эта дисциплина не является олимпийской — показывать лучшие секунды нужно будет на 100- и 200-метровках. Основной соперницей Ефимовой станет восходящая звезда Евгения Чикунова. На октябрьском чемпионате страны 16-летняя спортсменка забрала себе всё золото в женском брассе, показав при этом такие результаты, с которыми вполне можно будет бороться за олимпийские медали. Это значит, что у Ефимовой нет права на ошибку, так как пройти отбор в каждой дисциплине могут только две спортсменки, проплывшие при этом лучше олимпийского норматива.

Попадёт ли британка в сборную России?

Женский брасс в России может похвастаться фантастической конкуренцией, которую усилит также бывшая британская пловчиха Татьяна Белоногофф. В прошлом году она приняла решение сменить спортивное гражданство и перебраться в Россию, где работает под руководством титулованного тренера Ирины Вятчаниной.

Главным достижением 19-летней спортсменки пока остаётся победа на юниорском чемпионате Европы в 2018 году на 50-метровке. Первенство страны в Казани станет для Белоногофф дебютным и сразу же может подарить путёвку на Олимпиаду (на «полтиннике» она взяла серебро, уступив Ефимовой 0,19 секунды). Правда, в заплывах на 100 метров она посеяна с четвёртым временем, а в 200-метровке — с восьмым, так что натурализованной пловчихе нужно будет очень постараться, чтобы оказаться в своей новой сборной.

Что покажут чемпионы мира?

Особое внимание должно быть приковано к результатам действующих чемпионов мира — Евгения Рылова и Антона Чупкова. Оба являются одними из основных претендентов на золото Олимпийских игр, если только пандемия коронавируса не сказалась негативно на их подготовке и настрое.

Коронная дисциплина Чупкова — 200-метровка брассом, где ему также принадлежит рекорд мира. Но за последний год к его достижению вплотную подобрались японец Сома Сато и голландец Арно Камминга. Им обоим, как и россиянину, удавалось выплыть из 2:07,00, что является очень хорошим показателем. Чтобы оставаться фаворитом, Чупкову надо как минимум повторить их ход.

Также будет интересно узнать, что покажет 24-летний москвич на дистанции 100 метров. В ней безоговорочным фаворитом является британец Адам Пити, но в последние месяцы он не выплывал из 58 секунд, что даёт надежду на золото другим пловцам, в том числе и Чупкову. Правда, в полуфинале, состоявшемся в первый день чемпионата страны, он лишь поделил третье место, уступив Кириллу Пригоде и Александру Палатову.

Рылов тоже будет пытаться отобраться на дистанциях 100 и 200 метров на спине, но при этом для него главными соперниками являются не соотечественники, а китаец Сюй Цзяюй. В этом сезоне он лидирует в обеих дисциплинах с временем 52,35 и 1:55,26. Если Рылов в Казани покажет соразмерные результаты, то к борьбе с китайцем на Олимпиаде он, видимо, будет готов.

Удивит ли снова Бородин?

Настоящей звездой октябрьского чемпионата России был 17-летний Илья Бородин. В столь юном возрасте он обновил рекорды России в комплексном плавании на 200 и 400 метров, которые давно считаются самыми проблемными в стране. Его результат на длинной дистанции — 4:11,50 — и вовсе можно было назвать феноменальным, так как он мог бы принести Бородину бронзу на последнем чемпионате мира.

Было это появлением новой мировой звезды плавания или лишь краткосрочным успехом, должно показать нынешнее первенство страны. И пока что Бородин подтверждает первый вариант. В стартовый день соревнований он снова одержал победу на дистанции 400 метров, сбросив ещё 0,33 секунды со своего рекорда и обновив высшее достижение для юниоров. Таким образом, он стал первым пловцом, отобравшимся в олимпийскую сборную России, вместе с занявшим второе место Максимом Ступиным.

7 апреля Бородин возьмёт старт на дистанции 200 метров. Его личный рекорд 1:58,00 пока не позволяет рассчитывать на олимпийские медали, но если достижение получится улучшить, то шансы молодого спортсмена определённо вырастут.

Возмужал ли Колесников?

Про 20-летнего Климента Колесникова можно смело сказать, что он слишком долго пытается оправдать статус главной надежды российского плавания. Прошло уже почти три года с тех пор, как он выиграл три золота на чемпионате Европы, в том числе два личных, и установил рекорд мира в заплыве на 50 метров на спине. Но почти все последующие успехи Колесникова были связаны или с плаванием на короткой воде, или с той же 50-метровкой, в которой медаль на Олимпиаде не выиграть.

В Казани Колесников постарается доказать, что у него ещё могут быть хорошие олимпийские перспективы. Есть один весьма веский довод в эту пользу — в ноябре на соревнованиях Международной плавательной лиги он дважды проплывал быстрее рекорда мира на 100-метровке. Пускай это тоже были старты в 25-метровом бассейне, но никто из других участников за Колесниковым угнаться не мог.

После такого прорыва у него есть все шансы не только обойти своих прямых конкурентов Григория Тарасевича и Николая Зуева, но и навязать борьбу Евгению Рылову. И судя по первым результатам чемпионата России в 50-метровом заплыве, Колесников к этому вызову готов — он уверенно победил с результатом 24,08 секунды, с которым легко завоевал бы золото на ЧМ-2019.

Сколько кролистов выплывут из 48 секунд?

В мужской 100-метровке вольным стилем груз ответственности на спортсменах не такой тяжёлый. У тех, кто не вошёл в первую двойку, ещё есть шанс попасть на Олимпиаду благодаря эстафете. Но для борьбы за медали в ней непременно нужно, чтобы в команде было как можно больше пловцов, способных выплывать на дистанции из 48 секунд.

Нескольким спортсменам вполне по силам замахнуться на такой результат. Первым в этом списке значится Владимир Морозов, уже много лет носящий неофициальный титул главного спринтера-кролиста в стране. Также в список входит сенсационный прошлогодний чемпион России Андрей Минаков, в октябре проплывший 100 метров за 47,57 секунды — на одну сотую быстрее юниорского рекорда мира. Наконец, это может быть действующий бронзовый призёр чемпионата мира Владислав Гринёв. Кандидаты в этот клуб — Михаил Вековищев и Александр Щёголев, уже успевшие за карьеру разменять 49-секундный рубеж и готовые двигаться дальше.

Кто, кроме Ефимовой, попадёт на четвёртую Олимпиаду?

Помимо Ефимовой, ещё три спортсмена будут пытаться попасть на свою четвёртую Олимпиаду. Для 30-летней Анастасии Фесиковой это может стать настоящим подвигом. Прошлой осенью ей пришлось бороться с травмой плеча и пропускать основные соревнования, после чего на чемпионате России на короткой воде Фесикова дважды оказывалась в шаге от медалей.

В женском плавании на спине есть такие сильные спортсменки, как Дарья Васькина, Дарья Устинова, Мария Каменева и Анастасия Авдеева, которые вполне могут оставить Фесикову за бортом олимпийской сборной. Но при этом в заплыве на 50 метров она завоевала золото (28,00 секунды), а это может быть для неё неплохим подспорьем в других видах.

Для Данилы Изотова и Никиты Лобинцева, некогда незаменимых участников эстафеты 4×200 метров вольным стилем, пройти отбор будет ещё сложнее. С их последними результатами тяжело рассчитывать даже на попадание в финал личных заплывов, а без этого надеяться хотя бы на возвращение в эстафетную команду невозможно.

 

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Казани, в Татарстане и в России



Smi24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Smi24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Smi24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Казани

Ria.city

Строительство новых ракетоносцев Ту-22М4 с двигателями НК-32-02 от Ту-160М2

В Татарстане изменится время проведения намазов

В Казанском институте культуры прошел гала-концерт конкурса для детей с инвалидностью

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Музыкальные новости

«Поборол это гнусное чувство». Актер Галкин — о своей маленькой дочке, зависти и настоящей любви

Шапки женские на Wildberries — скидки от 398 руб. (на новые оттенки)

Подмосковные проекты победили в Международном профессиональном конкурсе НОПРИЗ на лучший проект – 2023

Путешествовать по России в майские праздники будут 2,8 миллиона туристов

Новости Казани

Heroje H288BW- портативный сканер штрих-кодов с интерфейсом Bluetooth

Воронежские гандболисты одержали победу на казанской площадке

Самарская область — лидер заявочной кампании Фестиваля ПФО «ФормART-2024»

В Казанском институте культуры прошел гала-концерт конкурса для детей с инвалидностью

Экология в Татарстане

Компания ICDMC стала победителем престижной премии в сфере ЗОЖ – Green Awards 2023/24

585*ЗОЛОТОЙ» дарит украшения за установку мобильного приложения

Дом, милый дом: участки под строительство от компании Родные земли, цены, отзывы

В День Медика пройдет премия в области здоровья The Medical Stars & Beauty Awards

Спорт в Татарстане

Азаренко не смогла пробиться в 1/8 финала турнира в Мадриде, уступив Соррибес-Тормо

Мирра Андреева замыкает год // 16-летняя российская теннисистка успешно стартовала на крупном турнире WTA в Мадриде

Медведев рассказал, что у него не получилось в первом сете матча с Арнальди в Мадриде

Арина Соболенко призналась в том, что не любит женский теннис

Moscow.media

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

MONT предложит партнерам решение «Лаборатории Касперского» для обнаружения дронов

В Екатеринбурге будут судить уроженца Армении, устроившего дорожный конфликт со стрельбой

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым











Топ новостей на этот час в Казани и Татарстане

Rss.plus






В Татарстане введено 60% жилья от плана на 2024 год

Казахстан возобновил работу пункта пропуска «Желкуар» на границе с Россией

Более 413 тыс. татарстанцев проголосовали за объекты благоустройства

34% россиян планируют провести праздники на даче