Мы в Telegram
Добавить новость
Другие новости Катайска и Курганской области на этот час

Курганская область презентовала в Москве достижения экономики и сельского хозяйства

Курганская область презентовала в Москве достижения экономики и сельского хозяйства

Помимо пленарного заседания, в котором приняли участие губернатор Курганской области Вадим Шумков и генеральный директор АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Светлана Чупшева, в Агентстве стратегических инициатив работали многочисленные тематические площадки.

В частности, инвестиционный потенциал Курганской области в экономике и в АПК представили директор департамента экономического развития Владимир Ковалев и директор департамента агропромышленного комплекса Павел Кощеев.

Владимир Ковалев в своем выступлении отметил, что в прошлом году Президент России Владимир Путин назвал Курганскую область регионом, показавшим лучшую динамику в стране по росту в Национальном рейтинге инвестиционного климата.

В 2022 году индекс производства продукции в сельском хозяйстве составил почти 140% - это 1-е место в рейтинге субъектов РФ, в промышленности - 102,5% - 26-е место среди регионов РФ, область вошла в ТОП - 10 регионов с самым низким административным давлением на бизнес, а промышленный комплекс Курганской области отгрузил товаров собственного производства более чем на 219,5 млрд рублей.

К 2024 году на территории Курганской области планируется создание 9 индустриальных парков. В настоящее время создано 5 - Курганский индустриальный парк, Варгашинский индустриальный парк, парк «Территория областного развития»,  парк «Курган ЭНЕРГОМАШ» и Шадринский индустриальный парк. Два парка - «Стальмонтаж» и «Катайск» - находятся в стадии строительства. Ведутся работы по проектированию еще двух индустриальных парков. На текущий момент на территориях действующих индустриальных парков ведут деятельность 40 резидентов, которыми создано около 1000 рабочих мест, объем инвестиции в основной капитал превысил 2 млрд рублей.

В рамках Индивидуальной программы социально-экономического развития Курганской области реализуется широкий спектр мер государственной поддержки. Наиболее популярная мера - возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга. За 3 года поддержано 516 заявок хозяйствующих субъектов почти 2 млрд рублей, что позволило привлечь более 21 млрд рублей инвестиций и создать около 1300 новых рабочих мест. С учетом регионального финансирования на «лизинг» до 2024 года предусмотрено 3,9 млрд рублей.

В 2022 году регионом разработана новая мера поддержки «МОДУЛЬ», предусматривающая возмещение части затрат промышленных предприятий на возведение быстровозводимых производственных помещений модульного и арочного типа. С 2023 по 2025 годы на её реализацию предусмотрено ежегодное финансирование в размере 10 млн рублей.

Павел Кощеев подчеркнул, что агропромышленный комплекс остается ведущим сектором экономики Курганской области. В нем производится более 12% валового регионального продукта. В 2022 году сельскохозяйственной продукции было произведено на 83 млрд рублей. При расчете на душу населения, это в 1,7 раза больше, чем в среднем по России.

В 2022 году производство продукции сельского хозяйства увеличилось в сравнении с 2021 годом в 1,4 раза – это лучший результат среди субъектов Российской Федерации; впервые  за последние 11 лет регион собрал более 2,5 млн тонн зерна и маслосемян, войдя в десятку лучших регионов

России по производству зерна в расчете на душу населения.

Рост производства растительного масла и овощей закрытого грунта к уровню 2018 года – почти 300%, мясных консервов в 1,3 раза, муки в 1,2 раза.

В 1,6 раза с 2019 года выросло поголовье мясного крупного рогатого скота, в 2 раза – овец в сельхозорганизациях и КФХ.

В 2019-2022 годах в АПК реализовано 512 инвестиционных проектов, создано 1219 рабочих мест, инвестиции в основной капитал составили более 15 млрд рублей. Введено в оборот 135 тыс. га заброшенной пашни.

В планах по итогам 2023 года к уровню 2018 года удвоить поголовье мясного скота и овец, на 40% увеличить поголовье свиней в сельхозорганизациях и КФХ.

Государственная поддержка сельхозпредприятий разных форм собственности осуществляется более чем по 30 направлениям. За последние 4 года ее объем увеличился в 1,8 раза и составил в 2022 году свыше 1,8 млрд рублей.

В ближайшие 2 года в АПК Курганской области планируется реализовать более 200 инвестиционных проектов и создать более 600 новых рабочих мест, инвестировав в основной капитал более 12 млрд рублей. Для привлечения инвестиций сформировано 214  инвестиционных площадок.

Также планируется ввести в оборот 327 тыс. га сельскохозяйственных земель.

В качестве наглядной иллюстрации  для участников и гостей мероприятия  была организована выставка, на которой регион представил продукцию сельскохозяйственных и промышленных предприятий.

В экспозиции были заявлены такие ведущие предприятия, как ЗАО «Курганстальмост», ПАО «Курганмашзавод», АО «НПО Курганприбор» и другие. Всего 14 промышленных предприятий.

Сферу АПК представили ИП Глава КФХ Кабжанова Б.Ж. (Катайский округ), ИП Снеткова А.Н., ООО «Хлебокомбинат № 1», ООО «Курганский мясокомбинат «Стандарт», мясокомбинат «Велес», ООО «Зауральские напитки» и другие.

 

Пресс-служба губернатора Курганской области

Читайте на 123ru.net


Новости 24/7 DirectAdvert - доход для вашего сайта



Частные объявления в Катайске, в Курганской области и в России



Ru24.net — ежеминутные новости с ежедневным архивом. Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Ru24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net. Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть —онлайн с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии. Ru24.net — живые новости в живом эфире! Быстрый поиск от Ru24.net — это не только возможность первым узнать, но и преимущество сообщить срочные новости мгновенно на любом языке мира и быть услышанным тут же. В любую минуту Вы можете добавить свою новость - здесь.




Новости от наших партнёров в Катайске

Ria.city

Выставку «Россия» посетили десять миллионов гостей

Новый рекорд. На выставке "Россия" побывал 7-миллионный гость

Выставку "Россия" посетил юбилейный, десятимиллионный гость

В Катайске состоялось собрание ветеранов войск правопорядка

Музыкальные новости

Генерал-полковник Алексей Воробьев высоко оценил подготовку кинологов Росгвардии к предстоящим соревнованиям по профессиональному многоборью

ВСГ, ГМТ и платежная дисциплина. Совет директоров Газпрома рассмотрел ряд важных вопросов

МФК «Динамо Пушкино» вошел в топ-8 команд Всероссийского футбольного турнира «Кубок Казани»

Алсу ире белән аерылышканмы?

Новости Курганской области

Форум «Россия» на ВДНХ посетили 10 миллионов гостей

​Выставку «Россия» в Москве на ВДНХ посетили 10 миллионов гостей

Жительницу Курганской области отправили в колонию за избиение сына ножкой от журнального столика

Всероссийский ведомственный проект «Дни Росгвардии» проходит в Зауралье

Экология в Курганской области

Wildberries может выйти на рынок ОАЭ

Новые коллекции Dagon и elisabetta

Туроператоры назвали направления, куда россияне поедут отдыхать на майские праздники: некоторые страны удивили

Шапки женские вязаные на Wildberries, 2024 — новый цвет от 392 руб. (модель 466)

Спорт в Курганской области

Кто отец Дианы Джокович?

Теннисистка Касаткина заявила, что скучает по России, но пока не может приехать

Легенда тенниса рассказал, готов ли он опять стать тренером Джоковича

Вероника Кудерметова завершила выступление на турнире WTA в Мадриде

Moscow.media

ТСД SAOTRON RT-T50: высокопроизводительный терминал сбора данных промышленного класса

Более 100 студентов посетило СЛД Курск в рамках акции «Неделя без турникетов»

Военные следователи провели очередной рейд по бывшим мигрантам в городе Армянске Республики Крым

Специалист по организации праздников Катерина Кузина: тренды свадебного декора 2024 года











Топ новостей на этот час в Катайске и Курганской области

Rss.plus






Выставку «Россия» на ВДНХ посмотрели 10 миллионов человек

МЧС предупредило о постепенном спаде воды на Тоболе у Кургана

Десятимиллионный посетитель выставки «Россия» получил поездку в Мурманск с посещением атомного ледокола «Ленин»

Форум «Россия» на ВДНХ посетили 10 миллионов гостей